FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Vad_y

Еще стоит один маленький вопрос. Отключается ли в этом приемнике Файлсейв? Мне он не нужен, так как в Чайнлинке есть свой. Но если предположить, что что-то может случиться с апой или передающим модулем Фрскай, то сработает ФС на этом приемнике. Мне это не нужно. Чем проще тем лучше…

Vad_y
Vad_y:

Еще стоит один маленький вопрос. Отключается ли в этом приемнике Файлсейв? Мне он не нужен, так как в Чайнлинке есть свой. Но если предположить, что что-то может случиться с апой или передающим модулем Фрскай, то сработает ФС на этом приемнике. Мне это не нужно. Чем проще тем лучше…

Уже нашел…

misha1970

Всем здравствуйте…Вопрос может кто уже боролся—Вариометр на передатчике с прошивкой er9x-r788 с телеметрией показывает не стабильную величину±5 метров в тоже время на пристяжном дисплее значение не прыгает—как с этим боротся (прошивал аппу для вывода телеметрии именно для позиционирования высоты), разобрался как обнулить вариометр–в 3 меню при выводе значений телеметрии нажать кнопку меню–выставляется 0- на данной высоте…

Arseni

А у меня похоже мерзнет датчик оборотов. (Вот такой) Дома все хорошо, а на улице в -10 все время показывает ноль и изредка вспрыгивает до случайных значений (типа 200 при оборотах около 10000). И на солнце и в пасмурную погоду.

А может дело и не в температуре, но не могу понять в чем.

davk

Привет.
Прошил сегодня FrSky по этому методу:

, diydrones.com/…/frsky-s-cppm-at-27msec-firmware-up…

вроде всё прошло успешно ( хоть и не с первого раза 😃), затем на APM2.5 сделал всё по мануалу (APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_2.pdf) , но APM на пульт совсем не реагирует. 😦
Где копать, не пойму. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой ?

Serj=
davk:

Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой ?

У меня тоже не получилось с запаиванием перемычки на Ардупилоте, получилось с установкой джампера на 2 и 3 вход Ардупилота (этот способ описан в APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_4: “Method 1: Link the signal pins on channels 2 & 3 and use channel 1 as PPM SUM input.”).

davk
Serj=:

получилось с установкой джампера на 2 и 3 вход Ардупилота

Спасибо за наводку,(APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_4 здесь: www.multi-rotor.co.uk/index.php?topic=676.0)
a насчёт джампера на 2 и 3, то подавать сигнал(CPPM) с приёмника на 5 канал ? (при этм паять надо перемычку или нет ? что-то я совсем запутался. 😦

пысы: надо использовать METOD 1?

как-то проскочил manual 😃

Serj=
davk:

подавать сигнал(CPPM) с приёмника на 5 канал ? (при этм паять надо перемычку или нет ?

Перемычку паять не надо а сигнал подавать на первый канал.

davk
Serj=:

Перемычку паять не надо

а резать <-PPM and -> PPM pads ?

Serj=
davk:

а резать

Нет, ничего не резать и не паять, оставляем как было при покупке, только замыкаем сигнальные пины на втором и третьем входе джампером, а на первый подаем CPPM.

davk
Serj=:

Нет, ничего не резать и не паять

СПАСИБО!!! иду переделывать.

всё сделал по 1 способу, но пульт не даёт никаких команд… ?
я после прошивки FrSky D8R-II plus , соеденил 3 и 4 каналы и беру CPPM с первого а RSSI со второго каналов приёмника., может тут что не так ? 😦

авсенев

Сжальтесь над тупым авиамоделистом - О ЧЕМ ВЫ пишете уже 2 страницы? Зачем все это? А может и мне это тоже крайне необходимо. Может быть я 4 года летаю НЕ ПРАВИЛЬНО?

Shuricus

Это для коптеров. Не огорчайтесь. У вас все хорошо.

HATUUL
davk:

FrSky D8R-II plus , соеденил 3 и 4 каналы и беру CPPM с первого а RSSI со второго каналов приёмника., может тут что не так ? 😦

Какую прошивку вы использовали?
Надо ставить от приемника d8r-ХР,по крайней мере я так сделал.Если вы поставили прошивку ррмsum плюс ,тогда ррм выход надо брать с 8 канала,
Лучше ставить от хр там рсси есть и 27мсек решили.
Зато с прошивкой плюса с 1 по 7 канал работают обычно,и перемычку ставить не надо.

davk
HATUUL:

Надо ставить от приемника d8r-ХР,

Спасибоб вечерком поиграюсь, а это ничего, что мой приёмник D8R-II plus, а прошивка для d8r-XP ?

drykov

У псевдо телеметрийных приемников V8R4-II и VD5M нет stm32 микроконтроллера как у телеметрийных братьев, они сразу
сделаны на cc2510. Прошивок для них в свободном доступе нет, хотя на плате похоже разведен интерфейс программирования.
Соотвественно если нужны дополнительные каналы их можно снять с неразведенных ножек cc2510 (хотя скил паяния нужен
прокачанный), а залить телеметрийную прошивку и получить ccpm нет.

HATUUL
davk:

Спасибоб вечерком поиграюсь, а это ничего, что мой приёмник D8R-II plus, а прошивка для d8r-XP ?

Лично я ставил ХРишную и на плюс и на старую.Полет нормальный.

davk
HATUUL:

ично я ставил ХРишную и на плюс и на старую.Полет нормальный.

!!! ну вот, CPPM - уже заработал, но RSSI пока не кажет… 😦
от приёмника CPPM с первого канала , а RSSI со второго (при этом перемычка стоит на 3 и 4 канале).
на APM 2.5 перемычка стоит на 2 и 3 входных каналах . CPPM подаётся на 1 канал.
RSSI от приёмника(только сигнальный провод) подаю на APM 2.5 на 8 канал ( в MP RSSI PIN ставлю 8 ), результат - miniosd связь показывает 0 % (всегда).
п.с.
что значит по поводу ледов ?
“Analogue RSSi can be input on pin A8 and should not exceed 3.3v. To enable the APM to work with
RSSI input on A8 then LED’s need to be disabled on this input.”

davk

Ура! всё заработало!
сам дурак, по спешке RSSI провод перепутал сигнал с GND .
правда по качеству сигнала пока не очень соответствует цифры на аппе TX и RX и цифры на OSD(там всегда под 100% +,- но когда вырубаю аппу = - 4%.
тесты все в квартире.
ещё проверю на улице,тогда отпишусь.
Ещё раз большое спасибо Александр ( hatuul ) !

HATUUL

Пожалуйста!😒
Насчет rssi выводиться не полностью аналоговый сигнал,а шим для точной работы надо ставить фильтр.Как он выглядит можно посмотреть в блоге Алексея Козина rcopen.com/blogs/99365/14414 ,на схеме выход на 14 ноге ,с резисторами 3ком и кандерами 3.3 мФ.