Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 89 из 116 ПерваяПервая ... 79 87 88 89 90 91 99 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,521 по 3,560 из 4619

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Подскажите пожалуйста - какой все же выбрать приемник и передатчик FRSKY(8 каналов с телеметрией)? чем же они все же отличаются ...

Подскажите пожалуйста - какой все же выбрать приемник и передатчик FRSKY(8 каналов с телеметрией)? чем же они все же отличаются друг от друга (кроме каналов и дистанции)? Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось asashai; 14.05.2013 в 01:07.

2.  

Записей в дневнике
    6
    День добрый. Старожилы темы, подскажите начинающему =) Вчера пришла долгожданная посылка с передатчиком и приёмниками: брал комплект FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX ( http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8FR_II_RX.html ) и отдельно приёмник FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) ( http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...elemetry_.html ) с кучей всяких датчиков и хабом. Я правильно понимаю что приёмник из комплекта телеметрию вообще не поддерживает и у него из особенностей только работа в 2х режимах - V8 и D (если замкнуть 1 и 2 каналы перемычкой и забиндить? кстати, а зачем было в пакетике 2 перемычки?). К нему никак хотябы датчик напряжения не прикрутить? Наверное следовало 10ку доплатить и взять приёмыша с телеметрией, а не этого из комплекта?

Пригодятся оба. Оба могут работать при включенном режиме телеметрии передатчика. С телеметрией - на ближние дистанции, без - куда не жалко, где места меньше, и на дальние дистанции.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от hexus Посмотреть сообщение
    ... и на дальние дистанции.
    А на дальние почему? Приёмник без телеметрии работает на серьёзно более дальнее расстояние?

6.  

ориентировочно 600 vs 2500м.

Мой телеметрийный работает на 1.5км , показывает 60% связи.

Записей в дневнике
    4
    Народ, проясните пожалуйста ситуацию по дальности нетелеметрийной связи:

1. Нетелеметрийный приемник V8FR-II умеет биндиться и в телеметрийром (D_Mode) режиме (c джампером) и в обычном (V8_Mode). Дальность у него выше только в V8_Mode? Или отсутствие телеметрии помогает и в режиме D_Mode?

2. Есть ли нетелеметрийные приемники для V8_Mode, которые бы выдавали RSSI (для OSD)
    По крайней мере на сайте frsky я таких не нашел. Может есть варианты с несложной доработкой?

10.  

Записей в дневнике
    6
    Присоединяюсь к первому вопросу земляка выше, и до кучи - как лучше располагать усы? Допустим если в горизонтальной плоскости то под 90 градусов? В вертикальной, тоже углом под 90, или тут уже без разницы?

Записей в дневнике
    2
    вот картинки, гуляющие из темы в тему про расположение антенн:
    http://webx.dk/rc/uhf-link3/plane_V_FB.png
    http://webx.dk/rc/uhf-link3/plane_V_LR.png

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    вот картинки, гуляющие из темы в тему про расположение антенн:
    http://webx.dk/rc/uhf-link3/plane_V_FB.png
    http://webx.dk/rc/uhf-link3/plane_V_LR.png
    Это прямо идеальные какие то условия ... обычно такое расположение трудновыполнимо, но идея ясна.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от chanov Посмотреть сообщение
    Это прямо идеальные какие то условия ... обычно такое расположение трудновыполнимо, но идея ясна.
    Условие очень легко выполняется. Просто на схеме нарисована модель соизмеримая с длиной антенны. На самом деле длина антенны 31 миллиметр и нет проблем с расположением антенн на борту под углом 90 градусов. Даже в узком фюзеляже планера размахом 1400 я таких проблем не ощутил.

Забанен
    как лучше располагать усы? Допустим если в горизонтальной плоскости то под 90 градусов? В вертикальной, тоже углом под 90, или тут уже без разницы?
    На мой вопрос я получил любезный ответ с Frsky некоторое время назад. Производитель рекомендует выполнить несколько условий:

1. антенны располагать под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости
    2. антенны располагать под углом 90 градусов между собой
    Это прямо идеальные какие то условия ... обычно такое расположение трудновыполнимо
    Вовсе нет. Вариантов есть очень много.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    На самом деле длина антенны 31 миллиметр и нет проблем с расположением антенн на борту под углом 90 градусов.
    На самом деле проблема есть, потому что следующее условие производителя гласит:

3. рабочие концы антенн располагать возможно дальше друг от друга. Так что с Frsky и узким фюзеляжем планера такой фокус никак не проходит. ))

Конечно, можно считать все это не условиями, а рекомендациями, но вполне возможно, что при определенных ситуациях полета и такие мелочи могут сыграть роль. Мои модели летают высоко и далеко, так что предпочел не рисковать и более-менее выполнить рекомендации..))
    Последний раз редактировалось soar; 16.05.2013 в 15:34.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    На мой вопрос я получил любезный ответ с Frsky некоторое время назад. Производитель рекомендует выполнить несколько условий:

1. антенны располагать под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости
    2. антенны располагать под углом 90 градусов между собой
    Этот любезный ответ написан в инструкции к приемникам
    Вообще нас народ любит не почитав инструкцию спрашивать на форуме

Забанен
    Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    Этот любезный ответ написан в инструкции к приемникам
    Правда? Возможно, где-то и пишут. Но когда я покупал, то именно отсутствие информации и побудило обратиться непосредственно к производителю.
    Вот она, базовая инструкция, http://www.frsky-rc.com/uploadfile/2...4190523385.pdf и в ней нет ни единого слова о правильном расположении антенн ))

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Действительно... у меня как раз таки старые (не II версии), там написано.

Записей в дневнике
    6
    Читаем-читаем ... только иногда их криво пишут, особенно китайцы ) Спасибо, теперь понятно всё ... на коптере с расположением проблем больших не возникнет - на скотчик под 45 к 2-м бортам коробки с электроникой и все )

Забанен
    Я не спец по коптерам, но в вашем случае,наверно лучше расположить антенны под 90 между собой в вертикальной плоскости.. Как усы на мине..))

Записей в дневнике
    12
    на коптере их надо разнести на разные стороны и оставить вертикально. Нет у нас продолжительных кренов. Ведь разворот идет вокруг оси. А если речь о 3Д, это все в зоне видимости и там пох как антенны расположены...

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Я не спец по коптерам, но в вашем случае,наверно лучше расположить антенны под 90 между собой в вертикальной плоскости.. Как усы на мине..))
    Только вертикальной плоскости ,но вниз.модель-то вверху.

Уважаемые пользователи,может повторюсь со своим глупым вопросом,не пинайте сильно,кто нибудь пробовал клеверы из антенн Фриски делать?Если так,то какова дальность этого изобретения,стоит ли заморачиваться по этому поводу?

Цитата Сообщение от nanakami Посмотреть сообщение
    Уважаемые пользователи,может повторюсь со своим глупым вопросом,не пинайте сильно,кто нибудь пробовал клеверы из антенн Фриски делать?Если так,то какова дальность этого изобретения,стоит ли заморачиваться по этому поводу?
    Делали и не раз.в соседней теме есть"FrSky и ФПВ".

Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    Делали и не раз.в соседней теме есть"FrSky и ФПВ".
    Владимир,чем дело кончилось,если не секрет?

Владимир,чем дело кончилось,если не секрет?
    FRSky + FPV

Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    Курю эту тему.Пока не дочитал...

Записей в дневнике
    1
    Коллеги! Задался вопросом, а можно через телеметрийный канал Фриски пробросить I2C? Утилитарность в следующем - можно установить в Turnigy 9X OLED дисплей CO-16 от Crius и иметь доступную телеметрию прямо на аппа, перед глазами (в верхней части панели, вместо шильдика).

Записей в дневнике
    2
    Зачем изобретать велосипед? Можно ведь вывести все на экран аппы http://forum.rcdesign.ru/blogs/54475/blog12402.html
    или на отдельный экран http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ay_Screen.html или поищите тему "Бюджетная телеметрия", или прикрутить модуль с экраном http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ry_System.html

Записей в дневнике
    1
    Про приведенные способы я знаю и там все понятно, но на нижний дисплей аппы смотреть не удобно, а городить fld сверху тоже не хочется - кроме того OLED читабельней. Как все-таки насчет проброса I2C через FRSky?

Записей в дневнике
    4
    Напрямую пробросить точно не получится.
    (приемник все равно будет передавать фреймы с A1/A2/RSSI, которые надо как минимум, пропускать)
    А с обработкой потока (на обоеих сторонах) обязательно должно получиться.

Другое дело, что это мало кому интересно. На экран аппы выводяся здоровенные цифры + есть звуковые предупреждения. Вряд-ли многим что-то даст вынос маленького экрана на 10-15 см вверх.

Другое дело, что у ардуины на модели обычно уже есть куча датчиков и городить для телеметрии отдельно хаб и датчики фриски и дорого и неправильно.
    В этом направлении работы ведутся (конвертируют Mavlink) в протокол фриски. Доработка нужна только на стороне модели.

Я летал с FLD-02 (крепил на "ручке" аппы на липучку) - так вот смотреть на экран самой 9xr оказалось удобнее - цифры просто крупнее. Читабельность на солнце у экрана аппы прекрасная.

Думаю скоро китаезы будут всякие клоны google glass ваять - вот туда и надо будет инфу отображать

Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них
    1)http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_Module.htmlhttp://www.hobbyking.com/hobbyking/s...eiver_HV_.html
    и
    2)http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html
    Как упоминалось в теме безтелеметрийные приемники имеют несколько большее расстояние связи? Хочу модернизировать мегагерцовую футабу, полеты предполагаются на пределе видимости на крупном планере, километра 1.5 дальности точно необходимо.

Забанен
    Цитата Сообщение от V!t@L Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них
    Разницы никакой. FrSky выпускает свои модули в корпусах только для Futaba и JR, поэтому владельцам других систем (либо этих же, но со встроенным мегагерцовым) приходится довольствоваться внутренним модулем, который надо куда-то припаять..))
    Таких приемника у меня три, все безупречно работают на планерах, на приличном удалении. Кстати, 1.5 км - это уже реально за пределом видимости))
    Последний раз редактировалось soar; 29.05.2013 в 21:51.

Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц

Цитата Сообщение от Deniskin Посмотреть сообщение
    Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц
    Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?

С телеметрийным летал 2км ровно. Дальше не рискнул, хотя запас по уровню был приличный.
    Антенны стоковые усы и на аппе стоковая сосиска. Видео 5.8 400

Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?
    Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
    и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
    всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см

Цитата Сообщение от Deniskin Посмотреть сообщение
    Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
    и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
    всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см
    У меня наоборот,видео в хвосте (Vee диполь),РУ впереди(две дипольки из штатных усов,описанные FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц по земле тестили с дочкой,получилось 1,2км,посреди этой зоны пожарная часть со своими говорилками.Видео вполне достойное,РУ работает практически без потерь,на мой взгляд.Завтра буду пробовать на даче,на сколько это в воздухе работает.

Записей в дневнике
    6
    Привет, коллеги! Вопрос такой - позавчера поставил приемыш D8R-II новый, забиндил, всё настроил. Вчера включаю - нет связи. Делаю бинд снова, все выкл-вкл - работает. Кой чего донастраиваю, выключаю - включаю, снова нет связи. Биндю еще раз, выкл-вкл - работает. Выкл-вкл снова - опять нет связи. Ну и так раз 10. У меня на 2 аппаратах стоят эти же приемыши и ни разу с ними за полтора года ничего похожего не было. Кто сталкивался?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от aksolot Посмотреть сообщение
    выключаю - включаю, снова нет связи.
    А передатчик на каком расстоянии от приемника? Если очень близко, они частенько не соединяются...

Записей в дневнике
    6
    Да на разном пробовал. Прикол в том, что они соединяются, но только на 1 раз, а после выключения-включения приемник теряет бинд. Передатчик проверил на другом приемнике - все ок.

К сожалению это иногда встречается и не лечится. У приемника мозги сломаны, возможно их перепрошивают, но дешевле купить новый.

+ Ответить в теме