FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

chanov

Читаем-читаем … только иногда их криво пишут, особенно китайцы ) Спасибо, теперь понятно всё … на коптере с расположением проблем больших не возникнет - на скотчик под 45 к 2-м бортам коробки с электроникой и все )

soar

Я не спец по коптерам, но в вашем случае,наверно лучше расположить антенны под 90 между собой в вертикальной плоскости… Как усы на мине…))😁

baliv

на коптере их надо разнести на разные стороны и оставить вертикально. Нет у нас продолжительных кренов. Ведь разворот идет вокруг оси. А если речь о 3Д, это все в зоне видимости и там пох как антенны расположены…

Владимир1961418
soar:

Я не спец по коптерам, но в вашем случае,наверно лучше расположить антенны под 90 между собой в вертикальной плоскости… Как усы на мине…))😁

Только вертикальной плоскости ,но вниз.модель-то вверху.

nanakami

Уважаемые пользователи,может повторюсь со своим глупым вопросом,не пинайте сильно,кто нибудь пробовал клеверы из антенн Фриски делать?Если так,то какова дальность этого изобретения,стоит ли заморачиваться по этому поводу?

Владимир1961418
nanakami:

Уважаемые пользователи,может повторюсь со своим глупым вопросом,не пинайте сильно,кто нибудь пробовал клеверы из антенн Фриски делать?Если так,то какова дальность этого изобретения,стоит ли заморачиваться по этому поводу?

Делали и не раз.в соседней теме есть"FrSky и ФПВ".

nanakami
Владимир1961418:

Делали и не раз.в соседней теме есть"FrSky и ФПВ".

Владимир,чем дело кончилось,если не секрет?

aleev

Коллеги! Задался вопросом, а можно через телеметрийный канал Фриски пробросить I2C? Утилитарность в следующем - можно установить в Turnigy 9X OLED дисплей CO-16 от Crius и иметь доступную телеметрию прямо на аппа, перед глазами (в верхней части панели, вместо шильдика).

aleev

Про приведенные способы я знаю и там все понятно, но на нижний дисплей аппы смотреть не удобно, а городить fld сверху тоже не хочется - кроме того OLED читабельней. Как все-таки насчет проброса I2C через FRSky?

Arseni

Напрямую пробросить точно не получится.
(приемник все равно будет передавать фреймы с A1/A2/RSSI, которые надо как минимум, пропускать)
А с обработкой потока (на обоеих сторонах) обязательно должно получиться.

Другое дело, что это мало кому интересно. На экран аппы выводяся здоровенные цифры + есть звуковые предупреждения. Вряд-ли многим что-то даст вынос маленького экрана на 10-15 см вверх.

Другое дело, что у ардуины на модели обычно уже есть куча датчиков и городить для телеметрии отдельно хаб и датчики фриски и дорого и неправильно.
В этом направлении работы ведутся (конвертируют Mavlink) в протокол фриски. Доработка нужна только на стороне модели.

Я летал с FLD-02 (крепил на “ручке” аппы на липучку) - так вот смотреть на экран самой 9xr оказалось удобнее - цифры просто крупнее. Читабельность на солнце у экрана аппы прекрасная.

Saney

Думаю скоро китаезы будут всякие клоны google glass ваять - вот туда и надо будет инфу отображать 😃

V_tAL

Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них
1)hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet…hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
и
2)hobbyking.com/…/__14348__FrSky_FF_1_2_4Ghz_Combo_P…
Как упоминалось в теме безтелеметрийные приемники имеют несколько большее расстояние связи? Хочу модернизировать мегагерцовую футабу, полеты предполагаются на пределе видимости на крупном планере, километра 1.5 дальности точно необходимо.

soar
V_tAL:

Подскажите пожалуйста несведущему, есть ли различия в характеристиках между этими комплектами, кроме пластикового корпуса у одного из них

Разницы никакой. FrSky выпускает свои модули в корпусах только для Futaba и JR, поэтому владельцам других систем (либо этих же, но со встроенным мегагерцовым) приходится довольствоваться внутренним модулем, который надо куда-то припаять…))
Таких приемника у меня три, все безупречно работают на планерах, на приличном удалении. Кстати, 1.5 км - это уже реально за пределом видимости))

Deniskin

Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц

nanakami
Deniskin:

Я с внутренним но не телеметрийным на стоковой антенне на 3км летал с видео 900мГц

Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?

kassir

С телеметрийным летал 2км ровно. Дальше не рискнул, хотя запас по уровню был приличный.
Антенны стоковые усы и на аппе стоковая сосиска. Видео 5.8 400

Deniskin
nanakami:

Денис,про антенки РУ и Видео можно подробней?

Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см

nanakami
Deniskin:

Так подробней не куда. Все стоковое. Антенна с фриски из комплекта и ничего с ней не делал а с видео хоббиковского антенны вскрыл там все трубки болтались
и припоя куча была налита. Трубки немного подвольцевал пинцетом и припаял все как должно быть. Единственное что в приемыш поставил ус антенны 60см и на
всю длину утащил ее в хвост ская. Получилось что антенны ру и видео разнесены на 75см

У меня наоборот,видео в хвосте (Vee диполь),РУ впереди(две дипольки из штатных усов,описанные rcopen.com/forum/f4/topic186091/1441 по земле тестили с дочкой,получилось 1,2км,посреди этой зоны пожарная часть со своими говорилками.Видео вполне достойное,РУ работает практически без потерь,на мой взгляд.Завтра буду пробовать на даче,на сколько это в воздухе работает.