FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

King-Lion

Господа, имеется такой приемник, но в нем я так понял нет передачи RSSI сигнала (нужно для OSD). Собираюсь приобрести вот такой … Кто-нибудь пользуется такими, как дальность/качество?

UFO747

Товарищи, подскажите пожалуйста - где лучше разместить приемник FrSky а Skywalker’е? Куда вывести усы-антенны?

PS Видео BEV 1.3G 800mW с клевером стоит спереди.

AlexFA1

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с приёмником FrSky Delta 8 (banned link - не реклама), у него, как я понимаю, есть выход RSSI. Мне нужно подать сигнал RSSI на OSD, выход сигнала будет вместо 2-го канала? Непонятно откуда тогда второй канал снимать? Инструкцию (www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=&cate_id=… ) через он -лайн переводчик пытался перевести, ещё больше запутался:).

Plohish
AlexFA1:

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с приёмником FrSky Delta 8 (banned link - не реклама), у него, как я понимаю, есть выход RSSI. Мне нужно подать сигнал RSSI на OSD, выход сигнала будет вместо 2-го канала? Непонятно откуда тогда второй канал снимать? Инструкцию (www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=&cate_id=… ) через он -лайн переводчик пытался перевести, ещё больше запутался:).

в режиме вывода RSSI сигнала через “второй” канал, все “каналы” управления выводятся СУММАРНЫМ (CPPM) сигналом на выходе “первого” канала

AlexFA1

Спасибо Сергей, получается я подаю RSSI на OSD, a CPPM нужно подавать на какой то декодер? а потом уже в декодер сервы включать?

Plohish
AlexFA1:

Спасибо Сергей, получается я подаю RSSI на OSD, a CPPM нужно подавать на какой то декодер? а потом уже в декодер сервы включать?

теоретически вы правы, но это несусветная глупость, для получения RSSI сигнала сначала свести все каналы в один а потом устанавливать дополнительное устройство чтобы развести их снова…
многие контроллеры квадриков, автопилоты, системы стабилизации и прочие подобные системы уже готовы к приёму CPPM сигнала… если у вас есть что то подобное то нет проблем, если у вас нет подобных систем, я бы не стал ради RSSI городить этот огород, какая у вас аппа управления? Если Турнига, то нет никаких проблем вывести RSSI на экран турниги и самое главное, получить звуковые предупреждения о снижении RSSI ниже определённых порогов (их аж три штуки) что несомненно гораздо удобнее, чем постоянно лупеть в цифры OSD

nau

Ни у кого схемки FrSky D8R-II PLUS или D8R-XP не найдется? Перепутал полярность, ресивер сделал пшик, сгорел какойто диод(?) ниже R15, в самом начале цепи

AlexFA1
Plohish:

теоретически вы правы, но это несусветная глупость, для получения RSSI сигнала сначала свести все каналы в один а потом устанавливать дополнительное устройство чтобы развести их снова… многие контроллеры квадриков, автопилоты, системы стабилизации и прочие подобные системы уже готовы к приёму CPPM сигнала… если у вас есть что то подобное то нет проблем, если у вас нет подобных систем, я бы не стал ради RSSI городить этот огород, какая у вас аппа управления? Если Турнига, то нет никаких проблем вывести RSSI на экран турниги и самое главное, получить звуковые предупреждения о снижении RSSI ниже определённых порогов (их аж три штуки) что несомненно гораздо удобнее, чем постоянно лупеть в цифры OSD

Спасибо, все понятно, аппа Футаба 7С, но я к ней Фрискаевский модуль DHT-U подключаю, когда телеметрия нужна. Поставлю тогда 617SF и заморачиваться не буду.

limon_spb

Всем привет!
Приобрел вот такую радость ФрСкай внешний.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пульт у меня турниговский 9х. Никаких перепрошивок пока не делал: вынул родной приемник с антенной, вставил ФрСкай. Все работает.
НО заявленных километров нет! Приемник начинает пищать на ~300м, а уже на 400м включается фэйл сэйф.
Брал ФрСкай с надеждой, что будет дальше, а турнига в тех же условиях оказалась лучше. Может я что-то не так делаю? Может надо антенну больше? (родная мелкая какая-то…)
Заранее спасибо!

ПС приемник с антеннами в коптере расположил вот так (обернул термоусадкой кончики):
www.dropbox.com/s/…/2013-09-01 17.25.59.jpg

man-bis
limon_spb:

приемник с антеннами в коптере расположил вот так

неправильно, надо 90грд относительно друг друга. На коптере - лучше в нижней полусфере

cross_tver
limon_spb:

приемник с антеннами в коптере расположил вот так (обернул термоусадкой кончики):

На всякий случай спрошу: та белая пластина в которую он “воткнуты” ведь не железная?

limon_spb
man-bis:

неправильно, надо 90грд относительно друг друга. На коптере - лучше в нижней полусфере

Как я понимаю - одна антенна на прием, другая на передачу телеметрии. В чем суть того, чтобы их ставить перпендикулярно?
Но спасибо, я попробую! Думаете из-за этого может быть такое падение дальности?

ССМ=:

Видеопередатчик стоит?

Пока нет… Но планирую. Он есть, а в от GoPro отказывается видео в прямом эфире передавать даже по проводу. 1-2 секунды передает, а дальше лезет на флешку и давай оттуда старые ролики играть 😃

cross_tver:

На всякий случай спрошу: та белая пластина в которую он “воткнуты” ведь не железная?

Нет, не железная 😃 Стеклотекстолит 😃

man-bis
limon_spb:

Как я понимаю - одна антенна на прием, другая на передачу телеметрии.

Нет, они обе приемопередающие.

limon_spb:

В чем суть того, чтобы их ставить перпендикулярно?

Два перпендикулярных бублика диаграммы направленности - оптимальный прием для любого положения двух антенн.

limon_spb:

Нет, не железная 😃 Стеклотекстолит 😃

слава богу, а то и 300 -это много при таком расположении антенн.

AviaDed
limon_spb:

приемник с антеннами в коптере расположил вот так (обернул термоусадкой кончики):
www.dropbox.com/s/tzmpgmariu...2017.25.59.jpg

На фото не видно нижней части антенн, по всей видимости они снизу притененны самим коптером (его батареей или другими выступающими частями). Для коптера расположение антенн под 90 гр. не столь актуально как для самолета так, как он летит с небольшим наклоном от горизонта (это в случае если не крутите фигуры высшего пилотажа) а вот самолет на виражах имеет большие углы наклона и тогда одна из антенн всеравно близка к плоскости поляризации. Поменяйте антенны на более длинные или вынесете приемник ниже и антенны как можно ниже.

limon_spb
AviaDed:

На фото не видно нижней части антенн, по всей видимости они снизу притененны самим коптером (его батареей или другими выступающими частями). Для коптера расположение антенн под 90 гр. не столь актуально как для самолета так, как он летит с небольшим наклоном от горизонта (это в случае если не крутите фигуры высшего пилотажа) а вот самолет на виражах имеет большие углы наклона и тогда одна из антенн всеравно близка к плоскости поляризации. Поменяйте антенны на более длинные или вынесете приемник ниже и антенны как можно ниже.

Да, вот где антенны заходят в плоскость - там они и кончаются.
А длинные антенны из чего делать? и как-то ведь длину надо рассчитывать? и паять как-то специально надо?
А на пульт есть смысл большую антенну?

man-bis:

Два перпендикулярных бублика диаграммы направленности - оптимальный прием для любого положения двух антенн.

Спасибо! Понял!

PS. А “крест” из двух антенн должен быть в горизонтальной плоскости или в вертикальной? %)

AviaDed
limon_spb:

Да, вот где антенны заходят в плоскость - там они и кончаются.

Вот главная причина малой дальности.

limon_spb:

А длинные антенны из чего делать? и как-то ведь длину надо рассчитывать? и паять как-то специально надо?

Купить готовые на HobbyKing там есть хорошие дипольки 40 и 60 см длинной hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40… , надо брать две, меняются очень просто без пайки или самому сделать, по моему даже в этом топике проскакивала инфа.

limon_spb:

А на пульт есть смысл большую антенну?

Если в смысле длинны то никакого смысла ставить большую нет а вот если по усилению то конечно есть. Антенна излучает не всей своей длинной а только конечной частью, так называемым вибратором а вот его длинна очень важна, но это уже немного другая тема. Я бумаю Вам будет это интересно: rcopen.com/forum/f4/topic326788 и вот это: rcopen.com/forum/f123/topic262810.
Успехов. 😇

cross_tver
limon_spb:

PS. А “крест” из двух антенн должен быть в горизонтальной плоскости или в вертикальной? %)

Вниз и в стороны друг от друга под 90град.

AviaDed:

по всей видимости они снизу притененны самим коптером

Ну там по ходу что то еще и есть, видно на фотке.

limon_spb:

А длинные антенны из чего делать?

Этих хватит, просто вниз их вытащить.

UFO747
AviaDed:

Купить готовые на HobbyKing там есть хорошие дипольки 40 и 60 см длинной www.hobbyking.com/hobbyking/s...nna_40_cm.html

А как насчет этих: 60 см и 40 см? Тут есть противовесы - стало быть, такие антенны лучше?

PS Вдобавок к длинным усам хочу еще вот такую взять на пульт. Как считаете, хороший апгрейд получится?

Plohish
limon_spb:

НО заявленных километров нет! Приемник начинает пищать на ~300м, а уже на 400м включается фэйл сэйф.

каким образом вы это проверили? сделайте такой же эксперимент с родным передатчиком и приёмником, думаю будет всё тоже самое…
(когда приёмник и передатчик на земле, может и в 50 метрах фэйлсэйв срабатывать…)
Почему у меня стоит FrSky приёмник и самолёт отлетает на расстояние около 1.5 километра и управление ещё сохраняется?

man-bis
UFO747:

А как насчет этих: 60 см и 40 см? Тут есть противовесы - стало быть, такие антенны лучше?

С противовесами есно лучше, во всяком случае антенна “правильнее”. Покупал на ХК 60сантиметровые. Пришли с противовесами, хотя на фото товара там их нет, просто антенна в виде центральной жилы со снятой оплеткой. А на хаймодел фото правильное. Где брать, вам видней.