FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

limon_spb
nickoass:

На фриске нужно настраивать предельные уровни сигнализации. В дефолте они завышены. Вот тут можно почитать как это можно сделать luckytech.ru/nastrojka-pervog...iya-frsky.html

Интересно… А исходя из чего выставлять эти предельные силы сигналов? На глаз а потом пробовать, снова на глаз и снова пробовать?

man-bis
limon_spb:

На глаз а потом пробовать, снова на глаз и снова пробовать?

Это называется не “на глаз”, а “опытным путем”. Ну, вы с девушкой знаете.😁
Если серьезно, то телеметрия по РССИ считает “битые пакеты”, чем их больше. тем хуже связь. Нужно на грани включения файлсейва отметить показания РССИ и принять это за красный уровень тревоги. И по 10-15 единиц вверх до оранжевого и желтого

limon_spb
man-bis:

Это называется не “на глаз”, а “опытным путем”. Ну, вы с девушкой знаете.
Если серьезно, то телеметрия по РССИ считает “битые пакеты”, чем их больше. тем хуже связь. Нужно на грани включения файлсейва отметить показания РССИ и принять это за красный уровень тревоги. И по 10-15 единиц вверх до оранжевого и желтого

Т.е. фэйл сэйф включается не зависимо от этих настроек и нужно подобрать эти настройки как раз по фэйл сэйфу?
У меня прсото фэйл сэйф включается метров через 50 после начала пищания. Получается эти настрйоки дальность до фэйлсэйфа не увеличат, а только подкорректируют пищание?

man-bis

Конечно, ДА. Честно не очень понимаю, почему у Вас так плохо с приемо-передачей. Я на телеметрийной Фрскай и ФПВ видео 5.8 улетал до 1.8км до первых желтых (двойных) писков, т.е. до срабатывания ФС еще можно было лететь (может конечно недалеко). Но видео уже срывалось и возврат самолета был из за него.

limon_spb
man-bis:

Конечно, ДА. Честно не очень понимаю, почему у Вас так плохо с приемо-передачей. Я на телеметрийной Фрскай и ФПВ видео 5.8 улетал до 1.8км до первых желтых (двойных) писков, т.е. до срабатывания ФС еще можно было лететь (может конечно недалеко). Но видео уже срывалось и возврат самолета был из за него.

Я по незнанию передающие кончики антенн завернул в 5 слоев термоусадки, чтобы крепко держались в дырках рамы =) + по незнанию антенны расположил обе параллельно. Вот исправлю все это, буду измерять дальность снова 😃 Скорее всего на выходных ужо…

Dynamitry

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Stasys
limon_spb:

Я по незнанию передающие кончики антенн завернул в 5 слоев термоусадки

А термоусадка еще и черной была? Не стоит применять не проверенные на ВЧ потери изоляционные материалы, особенно черного цвета.

limon_spb
Stasys:

А термоусадка еще и черной была? Не стоит применять не проверенные на ВЧ потери изоляционные материалы, особенно черного цвета.

Не, белая. Вот так получилось 😃 Теперь это стыдно показывать даже. А почему именно черное плохо?

Boroda-msk
limon_spb:

А почему именно черное плохо?

Черная как правило из-за наличия в ее составе сажи (тот-же углерод)…
как следствие - повышенное поглощение ВЧ энергии в материале…
Как себя ведут карбоновые корпуса на распространение СВЧ сигналов наверно слышали… 😃

diman55555
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре

Я пробовал такую вместо штатной на пульт - полный отстой, а с кабелем так и подавно.
Связь пропадала ближе чем на штатной антенне.

cross_tver
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Это просто выносная антенна, если комп в бункере (или под столом сигнал слабый а за окном хороший), ее можно на крышу вынести…

man-bis
Dynamitry:

два ответа совершенно разных…

Нет, смысл один - не надо городить антенну с удлинителем. Будет хуже, чем со штатной с виду несерьезной фитюлькой. Своё она отрабатывает.
Точно лучше с вот такой hobbyking.com/…/__16670__FrSky_2_4G_V8_Series_5db_…
но ставить надо непосредственно на модуль.
Если делать нечто выносное, то лучше поставить хорошую антенну на модуль, а сам модуль на штатив(мачту, крышу авто, и т.п.) по 3х жильному проводу желательно с экраном передаете от пульта минус, 12в, РРМ

kassir

Пробовал кучу подобных. Для Ви-Фи.
Полный отстой.
Но если под столом, как во втором ответе, то сигнал будет хоть какой нибудь положительный, в отличии из подстольного положения. Ибо штатную не вынести.

ССМ=
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Ослабит конечно. И диаграмма у антенны плоская (блином), придется целиться. Не рекомендую, хотя смотря какие задачи стоят.
Лучше бустер на шнурке с родной антеннкой от передатчика.

Dynamitry

Я летаю с длинной “пипеткой” на пульте, как рекомендовал man-bis. Всем спасибо. Вынесу, наверное, модуль из пульта.

GSL
man-bis:

Точно лучше с вот такой hobbyking.com/…/__16670__FrSky_2_4G_V8_Series_5db_…
но ставить надо непосредственно на модуль.

Ставил я такую непосредственно на модуль. Как ни странно но результат хуже чем со штатной, модуль попискивал даже на сотне метров расстояния. Хотя проблем с управлением не было и на 700 метрах, но все равно неприятно писк слышать. Поставил штатную и модуль перестал пищать.

diman55555
GSL:

Ставил я такую непосредственно на модуль. Как ни странно но результат хуже чем со штатной, модуль попискивал даже на сотне метров расстояния. Хотя проблем с управлением не было и на 700 метрах, но все равно неприятно писк слышать. Поставил штатную и модуль перестал пищать.

я и ж про то…

Plohish

отчитываюсь по дальности, я многое наврал 😃
писал выше про полёт на 1700 метров с видео и телеметрией, само видео не сохранилось, однако летели не на штатном модуле, а на FrSky (я думал что у тому времени ещё не поменяли), и антенна была вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…

kren-DEL
Plohish:

писал выше про полёт на 1700 метров с видео и телеметрией

летал на 1200м с видео и телеметрией, фриска с 40см антенами(с ХК), разнесёнными по феншую(90-110гр, существенно ниже корпуса, ничего не затеняет даже при манёврах), на земле стандартная сосиска, видео 5.8 400мвт, на борту 4х клевер, на земле хеликс на 5 витков, хелик и антена разной поляризации…

AndyGr

Пытался улучшить прием путем изменения размера вибраторов на применике и случайно оторвал часть “уса”. Можно ли использовать усы разной длинны?

В поиске решения нашел два диполя от одного WiFi устройства. но они, опять же, с разными длинами кабеля. Имеет ли право на жизнь то, что на фото? И что за цилиндры, затянутые в термоусадку у основания кабеля?