FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Felar_Furlong

облетал сегодня frsky в jr9303, сделал два полета. полет нормальный, помех и подергиваний не замечено.

Сергеич

“По совету друзей” приобрёл модуль с 8-канальным приёмником и еще три четырёхканальных в довесок. Большой приёмник отложил в сторону, мелкий поставил на металку с угольным фюзеляжем. Вывел ус вниз. Дальность с нажатой кнопочкой оказалась порядка 50 метров, то есть более чем. Улетал под облака, когда метла еле видна - никаких проблем. Доволен.

11 days later
ahern

Всем привет) я вот тоже дождался посылки с хаймодел , поставил ,осталось облетать:)

ahern

Облетал с 4-х канальным приёмником , улетал далеко никаких помех и подёргиваний незамеченоB-)

Andre_P

Приобрел модуль под футабу и приемники по одному на пробу.
В немаленькой (для чего) коробке с модулем, лежала инструкция на понятном им китайском языке, благо в посылке еще находился хак модуль для товарища и при нем инструкция на английском.
Модуль в передатчик 9С встает посвободнее родного, да и замки пришлось отжать, чтобы нормально защелкивались. Выход разъема антенны, как и у всех, сделан очень неудачно, завидую владельцам ЖРов. Для возможности подправить конструктив, заказал антенну на гибком подводе с угловым разъемом от ассана и обламался, у ассана на антенне папа а у нас мама, как и у всех вай фай устройств, просмотренных мной за последнее время. Думаю Ассан намерено пошел на это, у них в аксессуарах три вида различных антенных изделий. Найти требуемый угловой разъем, а лучше кабельную сборку (как мне подсказали специалисты), пока не удалось. Если кто-то знает где можно взять, напишите пожалуйста.
Пока есть мысль заказать антенну от модуля спектрума -17$, вроде с полом у нее все нормально, но никак не удается пересечься с товарищем и проверить совместимость в живую.
Приемники (4 и 7, восьмерку не трогал) забиндились без проблем, очень понравилось решение без шнурков с разъемами. Также понравился файлсейф, никаких танцев с бубном, считания морганий и прочего, просто до безобразия и работает стабильно. Но есть одно но, файлсейф не инициализируется, если вы включили приемник при выключенном передатчике, т.е. до связи с ним. Не понравилось самопроизвольное движение по каналам в момент включения приемника до его загрузки. Более менее приличные FMные приемники уже давно лишены такого недостатка. Насмотревшись видео от деда, тоже пощелкал выключателями на передатчике и приемнике, цепляется в лёт, но несколько раз при выключении передатчика наблюдал те самые неконтролируемые движения по каналам, до срабатывания файлсейфа.
По поводу дискретности перемещения - на глаз, по сервам, лежащим на столе, понять ничего не удалось. При испытании на ЕРР крыле звук серв от ФМного кварцованного приемника несколько мягче, что косвенно указывает на ту самую повышенную дискретность. На синтезированном ФМ приемнике от Короны дискретность по моему выше. Это мои личные наблюдения и на истину не претендую.
Вынужденно пришлось ознакомиться с внутренним видом 4х канального приемника, при попытке вживить его в модель отвалилась антенна, явный непропай.
Сразу не ругайтесь, все-таки большое увеличение, хотя кое где конечно не очень. Белый налет и неровные кромки платы, это остатки клея, коим она была приклеена к пластиковому “корпусу”. Местами наблюдались жирноватые пятна ( на фото не видно), похоже остатки флюса, смылись спиртом после ремонта. Удалось припаять антенну на место и испытать в воздухе. 12 полетов по 7 -10 минут, никаких намеков на помехи, загонял крыло - свифт, с перемотанным мотором SK2830, жрущим в статике 34А, под облака на предел видимости и утюжил с перегазовками волшебный угол на Ясеневской поляне, где порой потряхивает и системы на 2,4. С наземным тестом не сложилось, на 40 метрах все работало, а идти дальше было лень. Для статистики конечно маловато, но я доволен, на моем ФМ 40.790 в этом сезоне творилось что-то непонятное, дерготня в каждом полете и два падения, на трех разных, проверенных приемниках. Сейчас думаю, что установка хак модуля была бы предпочтительней, не было бы проблем с антенной, поставил в любом удобном месте и через переключатель мог бы использовать два в одном, без перестановки модулей. Дерганье модулями не есть хорошо, разъемы там жидкие и долго не выдержат.

Felar_Furlong

сегодня подымался на 518 метров по игловскому высотомеру на пилотаге 1.4 метра. 8-канальный приемник, усы внутри фюза, никаких проблем в управлении.

Brandvik

Вообще ФрСкай обещает разрешение в 10 бит.
Осталось вооружиться осциллографом и объективно оценить насколько качественно он оцифровывает и восстанавливает ППМ сигнал.

Ой, зашел на хаймодель, а там уже в продаже двунаправленная версия, с 11ти битной резолюций! Как выяснилось, для телеметрии нужно иметь под рукой комп, данные телеметрии сливаются туда через ком или юсб порт.
А так же Alarm on events of receiver (low battery voltages, poor reception, etc.)
Что имеется на сегодняшний день.
Receiver is able to accept 2 analog inputs, which can be used to monitor battery voltage, temperature sensor, etc., and transfer them to transmitter. Users can set the Alarm Level of these analog voltages, when exceed or below these levers, sound alarm is issued.
c) Receiver is able to accept serial data streams from simple 3-wire RS232 port, such information as GPS, altitude, and user developed data can be transferred to Tx without error, and sent at the RS232 port on the Tx.
В приемнике есть два аналоговых входа которыми можно что нить мерить напрямую и 1 RS232 куда можно будет подключить другие датчики.
На сегодня уже продают датчик напряжения. (скорее всего банальный делитель напряжения, ибо аналоговые входы измеряют наряжени от 0 до 3.3В)

Brandvik

На РЦгрупсе протестили новую версию (которая с телеметрией) на дельность. +5км получилось…

Texnik

Интересно, а новая версия будет в продаже параллельно с первой или первую перестанут выпускать?

Brandvik

Вот даже не знаю, пока что можно купить и то и другое. Но вот попрос остается открытий, будут ли совместимы приемники между версиями…

Expert
Brandvik:

На РЦгрупсе протестили новую версию (которая с телеметрией) на дельность. +5км получилось…

чтото не верится- внутри как корона, но корона на 5 не бьёт
а этому ренато из румынии я бы особо не доверял

Brandvik

Потому и оставил многоточие.
Вот что нарыл по совместимости.

Please , could someone tell me :

  1. Is the new 2 way (telemetry) sender module compatible with older 1 way receivers (clasic) ?.
  2. Is the old 1 way (clasic) sender module compatible with the new 2 way receivers (telemetry) ?.

Yes
No

АЛ

Из мануала:
2.4GHz Two-Way Radio System

  1. Introduction:
    The Two-way Radio System developed by FrSky provides an additional
    return link that would be used for monitoring the Rx’s voltage, temperature,
    location, speed and so on.

  2. Overview
    2.1 Transmitter modules:
    a) Model: DFT
    Compatible with the following transmitters:
    Futaba: 3PM, 3PK, 7U, 8U, 8J, 9C, 9Z, 10C, FN series, T10C, FC-18,
    FC-28.
    Hitec: Optic 6, Eclipse 7, Prism 7.
    WFLY: WFT09, WFT08.
    b) Model: DJT
    Compatible with the following transmitters:
    JR: 347/388/783/U8/PCM10/PCM10S/PCM10SX/
    PCM10IIS/8103/J9303/MX-22/MX-24S/PX/9XII.
    2.2 Receiver module:
    a) Model: D8R, D8RHV
    Compatible with FrSky Two Way module DFT/DJT.
    b) Model: V8R, V8RHV, V8R7, V8R7HV, V8R4
    V8 receivers work with DFT/DJT, just in receive-only mode.
    :)C уважением Алексей.

АЛ
baychi:

хотелось поточнее оценить избыточность кодирующего биты паттерна.

Вот тут-www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1239984 исчерпывающая информация по интересующему Вас вопросу.
:)С уважением Алексей.

Сергей_Вертолетов

Пишут, что с обычной системой (без телеметрии) достигли связи на расстоянии прямой видимости 5,15 км.

Friend of mine did some range testing today with 8 chan Rx, he was up on a hill, his mate was 5.15km away line of sight, Rx locked onto the Tx signal no problem.

Коллеги, кто нибудь пробовал что-то подобное? Австралийский дедушка пешкодралом достиг 1 км и у него всё работало (связь модуля с приемником, в смысле, а не то что вы подумали 😃

Сергей_Вертолетов

Ассан в своё время был очень даже ничего! Просто сейчас появляется все больше и больше навороченых систем…

10 days later
server28

На первом видео, если это приемник с одной антенной, то установлен он не совсем правильно для рзндж-теста. Надо бы антеннку в передатчик острием направить. Так много километров они намеряют на максимуме ДН антенны, а в реальном полете при неблагоприятной ориентации всякое может приключиться. С другой стороны, кто какие цели ставит при тесте на дальность? Можно определять, на каком расстоянии гарантированно не будет потери связи при любых взаимных ориентациях антенн приемника и передатчика, а можно гнаться за рекордным расстоянием, выбирая наиболее благоприятные условия теста. Мне интереснее первое.

АЛ
server28:

в реальном полете при неблагоприятной ориентации всякое может приключиться.

Этот приёмник производитель позиционирует как “паркфлаерный”,и даёт гарантийную дальность до 500м.А этот тест,всего лишь вольная интерпретация.Возможно это попытка показать плюсы данного метода кодирования,при передаче данных.И переносить его результаты в условия реального полёта бессмысленно.
;)с уважением Алексей.

Сергей_Вертолетов

Порадовало то, как работает восьмёрка. Кстати обычные приемники пользуются гораздо большим спросом, чем их “высоковольтные” версии (работают в большем диапазоне бортового напряжения) при равной цене. С чем это может быть связано, коллеги?