FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Texnik

Нет. Было желание проверить range test и видео, но тогда тест будет не чистым. Сейчас пойду пробовать другой вариант.

ALB_RF
Texnik:

А что кисло смотреть? 1 канал 1080 килогерц. Всяко уже не накрывает 2.4 И разносить подальше друг от друга! И провода экранировать. И укладывать правильно. Тонкостей много.
Вот если бы можно было так настроить видео, что бы не фонило на все частоты …

А фильтр на выходе поставить никак?

Texnik

2 Лёшич
Сейчас провел “грязный” тест. “Модель” в руках, приемник FrSky 8 каналов. Передатчик на парапете подъезда. range test включен. 60 метров -пропал сигнал. Переподключил приемник. Сигнал появился. По прямой 90 метров. Дальше некуда идти - Обрывов связи нет. Само собой видео включено. Расстояние между видео и приемником 34 см.

Чистый тест - это когда приемник и видео оставлены на балконе на 4-5 этаже, а передатчик “гуляет” по земле.

vikar

Всех приветствую.
Получил вчера комплект с телеметрией.
Немного помучал, сразу возникли вопросы.
Судя по описанию модуль передатчика должен пищать при ухудшении и полной потере связи с приемником. Так вот как работает мой модуль:
1.Когда удаляю приемник от модуля и он (ВЧ модуль) начигает пищать, октлючаю питание приемника, продолжает пищать, жалуясь на отсутствие ответа.
2. Приемник рядом с передатчиком. Тупо выключаю приемнику питание. ВЧ модуль молчит! Так и должно быть? Или это настраиваемо? Или это мой модуль немножко “глуховат”. По идее если в полете, что то случается с питанием, то Вч иодуль проигнорирует сей факт и будет молчать.
Поделитесь у кого как работает отключение питания приемника.
По работе самого модуля, работает все отлично и плавно, без рывков машинок, но после того как в цепь ППМ был добавлен резистор в 1КОм и стабилитрон на 3,3 В между Входом ВЧ модуля и землей. (ВЧ я встраиваю в Мультиплекс) До этого, при соединении напрямую, все каналы, кроме первого, подергивало.
Приемник перешивается с помощью этого. ВЧ модулю нужен СОМ порт, или Преобразователь USB в СОМ, коего у меня пока нет. ТАк что перешить и проверить как работает 2 версия прошивок пока не могу (приемник перешил обратно в первую версию, иначе он не видит ВЧ часть.)
Следующий шаг измерение дальности и сборка вариометра, собственно ради ВАРИО я его и покупал.

С ув. Виктор.

flank
Texnik:

Чистый тест - это когда приемник и видео оставлены на балконе на 4-5 этаже, а передатчик “гуляет” по земле.

когда будет чистый тест? 😃

man-bis

Сегодня получил JRкомплект + 4канальный приемник. Пытаюсь впихнуть модуль в свой передатчик Flysky 9X, а он зараза не ЛЕЗЕТ как будто мешают длинные ноги в передасчике или короткие дырки в модуле.
Короче стою на асфальте я в лыжи обутый иль лыжи не едут иль… Братья по хобби помогайте ПЛЗ

Сергей_Вертолетов

Не прикладывайте усилий, я таким образом вдавил внутрь пару пинов, и потом пришлось чинить дорожки и т.п.

Лёшич

Если гора не идёт к Магомеду, значит Магомед пойдёт к горе. (С)

Снимаем заднюю крышку передатчика, откручиваем плату с пинами-контактами на тыльной стороне, вставляем сначала модуль в своё место, а затем пины платы совмещаем и вставляем в уже, занявшее своё место, модуль.
Подобным образом проще контролировать совпадение пинов с гнёздами и усилий особых не требуется.

ALB_RF
Сергей_Вертолетов:

Интересно, какой?

Свмый простой хотя бы на дискрете полосовой фильтр. Или на пав фильтр сделать.

Texnik


Второй тест за сегодня. На балконе видеоприемник и передатчик FlySky+FrSky2.4
В конечной точке “модель”. В этой точке начинается кратковременное пропадание сигнала от аппаратуры. При выключении видео управление моментально восстанавливается.

ALB_RF

Может кто картинку снять спектра видео передатчика или хотя бы центральные частоты каналов и полосу? Придумаю вам фильтр

Сергей_Вертолетов

У меня ещё один вопрос. Есть два три приемников: телеметрийные, обычные и HV. Телеметрийные не рассматриваю, а вот касательно обычных и HV есть сомнения. Не скажется ли то, что приемник HV может питаться и не выключаться при более низком напряжении, на его дальности приема? То есть заточка приемника под HV (а по сути это HV-LV) на его потребительских характеристиках?

ahern

У меня на хак модуле вот такой разъём. У друга на сменном для футабы - такой же. Подходит любая антенна от WiFi роутеров D Link 😃
Удлиннитель ассановский , тот что на хоббисити неподходит. Этот же друг его заказывал под свой FrSky для футабы и оказалось что на ассане где типо папа там мама , а на маме папа😁

Amicusis
ahern:

и оказалось что на ассане где типо папа там мама , а на маме папа

Ясно - assan трансвестит … 😈

Amicusis
Сергей_Вертолетов:

Не скажется ли то, что приемник HV может питаться и не выключаться при более низком напряжении, на его дальности приема?

Ответ лежыт во внутреннем стабилизаторе в приемнике.Мой пока в пути, немогу проверить. Он там входное напряжение коннвертирует на питающее приемник.Вот надо её и померить.Ниже этой напруги характеристики могут менятся.

Дед знаменитый тут колдовал над напругами: www.rcmodelreviews.com/frskyreview2.shtml

Texnik
ALB_RF:

Может кто картинку снять спектра видео передатчика или хотя бы центральные частоты каналов и полосу? Придумаю вам фильтр

WF-1500 - 1,2 G. Передатчик - четырехчастотный одноканальный с AV-входом. Частоты: 1080, 1120, 1160, 1200 МГц

ALB_RF
Texnik:

WF-1500 - 1,2 G. Передатчик - четырехчастотный одноканальный с AV-входом. Частоты: 1080, 1120, 1160, 1200 МГц

Полоса примерно?