FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Лёшич

И так сегодня вполне успешно полетали по камере в радиусе километра или чуть больше. Высота метров 150.
Видео BEV 1.3 800мВат. Канал 9-й (1.280 Гц).
Летали до появления первых сигналов об ухудшении уровня связи. До фейл сейва опять-таки ни разу так и не доводили.
Расстояние до видеопередатчика 45см, антенны торчат в разные стороны по бокам фюзеляжа.

Похоже ситуация улучшилась с более грамотном расположением антенн, и менее мощным видео.
Экранированием или другими шаманствами не занимался, тупо примотал скотчем и вперёд.
Результатом в принципе доволен.

flank

а можно фото как разместили антенны? у меня такой же видеопередатчик
и какой модуль покупали?

строим крыло для фпв, наверно надо заранее подумать о размещении

Лёшич
flank:

а можно фото как разместили антенны?

Вот так торчат антенны:

А так висит видео и передатчик:

Лёшич

Видел я посты этого товарища. Потому и заинтересовался данной системой тоже.
Х.з. экземпляр у него был предпродакшен, тестил по земле, а не в небе, где, как и какое стояло видео тоже не очень понятно.
И самое главное, я пока не видел подтверждений его результатов у кого-нибудь ещё.
Буду бороться дальше, может буду “первым” 😁

vikar

Вот, если кому интересно, вживление модуля Фрискай ( и Короны) в Мультиплекс.

С ув. Виктор.

ahern

Дизайн у аппы афигительный )😃

DUO
Sergey77:

прикольный заиц получился 😉

не заиц а заёц , и вобще слабо двумя самолетами сразу порулить 😆

Armin
Лёшич:

Видел я посты этого товарища. Потому и заинтересовался данной системой тоже.
Х.з. экземпляр у него был предпродакшен

То есть хотите сказать, что те модули и приемники, что НЕ предпродакшен, могут оказаться хуже, чем предпродакшн? Или как? Просто прикупить - прикупил. Сижу жду посылку, а заодно почитываю 100 с лишним страниц на rcgroups. Вобщем то большинство FrSky хвалят, но небольшое сомнение всеравно есть насчёт этого китайского хайтек. Один там на форуме даже слегка перехвалил ACSST, говорит оказалось лучше чем FASST.
Не знаю, что там на самом деле. Придет - проверю дальнобойность с видеопередатчиком 500 мВт от жирной акулы и расскажу.
Одна вещь интересна - канал downlink с самолёта на передатчик(телеметрия) имеет такую же мощность 60 мВт, как и сам передающий модуль?

ПыСы. До сих пор не понял, почему в заголовке темы FHSS значится, когда FrSky, именно тот, который здесь обсуждают, вроде всетаки ACSST?

DUO

мужики вы как то корректнее тесты проводите и умозаключения тоже
тут общая ветка - аппаратура управления а не полеты по по камере и телеметрия ,
дерьмовое видео забьет что угодно , как то однобоко у вас все получается
вынесите вердикт по FrSky в целом а потом обсуждайте как он работает с видео
со своей стороны скажу что лучше системы по соотношению цена - возможности наверное нет на данный момент , именно цена - возможности !
я седня получил свое
пока только положительное впечатление , скорость связки приемника и передатчика отличная , практичесик мгновенно . последовательность включения приемник - передатчик не важна абсолютно , на плавность хода машинок тоже пожаловаться не могу , визуально глядя на ход рулей спектрум по сравнению с FrSky дискретная аппаратура
с биндом проблем нет , файл сейв обещанный работает по всем каналам , ну и цена канечно вообще без коментариев

Serpent
DUO:

мужики вы как то корректнее тесты … вынесите вердикт по FrSky в целом

В целом тот самый знаменитый дед уже вывел:

For me, the FrSky is the winner

Вся статья - тут.
Так что с известными оговорками можно покупать и пользоваться. Если Ваша модель стоит >1000$, то пожалуй можно и на Мультиплекс разориться, а для моделей малобюджетного и среднебюджетного класса - похоже самое “то”…
Ругали ведь когда то Assan, а сейчас на нём мнооого народа летают и вполне довольны.

Лёшич

Так я, позвольте, ничего против системы на сказал. И так же готов подтвердить высокие показатели в категории цена/качество.
Более того, хочу отметить быструю реакцию со стороны разработчиков и “сейлс-ов”. Люди из FrSky однозначно мониторят популярные RC форумы и оперативно вносят фиксы в прошивки и возможно железо. Может и мои мелкие проблемы связанны с тем, что появилась система у меня с самой первой партии , ушедшей в продажу.
А то, что здесь приплели FPV и с ним связанное, так во-первых обсуждаем, прежде всего, аппаратуру в условиях FPV, а во вторых идёт непосредственное сравнение с именитыми брендами такими как Футаба и Спектрум. Заметьте не с Корона и Ассанами, хотя и та же ценовая категория. Так же трудно не согласиться с тем, что за 130-140 долларов (Модуль + приёмник + Турнига) получаем систему, с которой можно сразу (out of box) отлетать на километр и при этом полностью контролировать отдалённость по уровню приёма.

Из трёх моделей которые я “летаю” 😃, две с приёмниками от FrSky, а одна со спектрумом.

UAP
Armin:

ПыСы. До сих пор не понял, почему в заголовке темы FHSS значится, когда FrSky, именно тот, который здесь обсуждают, вроде всетаки ACSST?

ACSST(Advanced Continuous Channel Shifting Technology) как заметил дед маркетинговое название от FrSky используемой технологии FHSS(Frequency Hopping Spectrum Spreading). В заслугу FrSky следует отнести рациональный алгоритм смены частот и их количество(порядка 50-ти со слов деда)

DUO

Вся статья - тут

мне лично не нужна вся статья там , просто не все умеют читать на инглише и поэтому делают выводу по этой ветке
а тут все свели легко и не навязчиво к засыранию эфира видео комплектами и ни слова о практической ценности для средне статистического пользователя
я покупал модуль и приемники под две футабы и сделал свои выводы
что касаемо

Если Ваша модель стоит >1000$, то пожалуй можно и на Мультиплекс разориться

очень условное заявление
посмотрите ютубе и как падают джеты и 4-х моторные копии из-за явных отказов связи , падает все
сам был свидетелем падения самолетов ну на очень брендовом управлении
----------------------
а вот с этим не возможно не согласится

идёт непосредственное сравнение с именитыми брендами такими как Футаба и Спектрум. Заметьте не с Корона и Ассанами, хотя и та же ценовая категория.

хотя могу еще сравнивать с JR DSMJ
FrSky очень , очень хорошая система за свои деньги
------------------------
кстати говоря эти антены
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
полностью подходят к футабовским модулям FrSky
уже проверенно
===================
из минусов , если можно это назвать минусами
вначале был в ах…е потому что не мог заставить работать второй елерон
второй момент - по привычке искал отдельный канал по питанию приемника , потом уже врубился что питало приемника можно подключить через Y - кабель к любой серве
ну и первый " глюк" тут же решился сам собой когда “нашелся” свободный канал приемника по элеронам

Simmer
DUO:

" глюк" тут же решился сам собой когда “нашелся” свободный канал приемника по элеронам

Т.е. имеет место быть не стандартная разводка по каналам??? простите… но как то не совсем понял, что Вы имеете в виду…

DUO

получается что так
точнее не стандартная а специфичная
канала питания отдельного у приемника нет
у него 8 выходов на сервы и все управляемые , если все 8 каналов заняты то питание на приемник надо подавать через Y-кабель подключенный к любой серве , если есть свободный разьем впринципе то питалово включаем в него
-----------------------------
например у спектрума 6-ти канального на применике есть разьем bat\bind и 6 выходов на каналы управления , итого 7 разьемов потому что питание отдельно
то тут всего 8 выходов у 8-ми канального приемника , при использовании всех питание включается в любой канал через Y-кабель

Serpent
DUO:

посмотрите ютубе и как падают джеты и 4-х моторные копии из-за явных отказов связи

К сожалению большинство “явных отказов связи” обусловлены недозаряженным акумом, выскочившей либо окислившейся фишкой питания, надорванным проводом антенны при предыдущей жесткой посадке и другими подобными “мелочами”…
При чем здесь бренды - не ясно. Хотя мрут и они, никто не спорит.

DUO
Serpent:

К сожалению большинство “явных отказов связи” обусловлены недозаряженным акумом, выскочившей либо окислившейся фишкой питания, надорванным проводом антенны при предыдущей жесткой посадке и другими подобными “мелочами”…

ну полетаем на FrSky посмотрим
я не враг своим самолетам и моторам но ради такого дела поставил на катану лежащую в гараже размахом 1500 двигатель OS и приемыш FrSky
ждемс погоды , ато дождик задолбал 😃