FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

DUO
Лёшич:

Спорить смысла нет.

все верно , но чтоб найти истину я попросил чтоб писали конфиг полетный
я не брал пока с телеметрией чтоб не метатся в крайностях , летаю на обычных
когда глюки или не глюки будут или не будут в течение пары месяцев обсуждения можно будет собрать статистику что хорошо работает а что не очень
-----------------------
по модулям без телеметрии :
все двигается ровно , без подергиваний , плавность хода отличная
завтра включу серво монитор и хочу дождаться когда начнет просаживаться борт чтоб посмотреть что будет происходить ,будет ли замедление движения серв или просто заткнется сразу и будет дергать рулями

Armin

на вторую прошивку есть смысл прошиваться для более плавного движения серв. Другого “смысла” пока не вижу. А онлайн файлсейв(его установка с передатчика прям в полёте) он же и в первой прошивке есть.

DUO

у меня не получается его сделать простым нажатием на кнопку модуля . да и мне это не надо , потому что трудно сказать в каком положении будет самолет если пропадет связь
возле кнопки то написано F/S RANGE но в иструкции есть только упоминание о ней в пункте как забиндить и проверить дальность

Лёшич

Этот мод доступен только для телеметрийных модулей, с возможностью обновления прошивки. Нужно перешить до rom B.
F/S выставляется кратковременным нажатием кнопки на модуле. Честно сказать, очень сомнительная фенька. Можно случайно нажать и сбить предыдущие значения.

nemo61
vikar:

Не забудьте поставить резистор и стабилитрон. На РЦ групс многие попалили ВЧ модули Фрискай, у Мультплекса ППМ с розмахом в питающее напряжение, тоесть 7-8 В.

С ув. Виктор.

Купил DIY модуль hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
В модуле, в цепи РРМ, стоит диод Шоттки 1N5819. В этом случае тоже необходимо ставить стабилитрон и резистор?

С уважением, Константин.

vikar
nemo61:

Купил DIY модуль hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
В модуле, в цепи РРМ, стоит диод Шоттки 1N5819. В этом случае тоже необходимо ставить стабилитрон и резистор?

С уважением, Константин.

Если производитель говорит что диода в цепи достаточно, значит можно больше ничего не паять.
Но я не совсем понимаю как диод может уберечь от повышенного напряжения на входе процессора. Кто знает, проясните пожалуйста.

С ув. Виктор.

PigTail

Он пропускает типа только уровень общего провода(уровень нуля) на подпертом к единице входе… обычное решение.

DUO

мужики подскажите разводку контактов ВЧ части в футабовском варианте ( РРМ + - …) если смотреть на аппаратуру сзади
решил выяснить сколько мои апы выдают напруги на модуль , все питание батареи или уже пониженное

Andrej100
DUO:

мужики подскажите разводку контактов ВЧ части в футабовском варианте ( РРМ + - …) если смотреть на аппаратуру сзади
решил выяснить сколько мои апы выдают напруги на модуль , все питание батареи или уже пониженное

вот www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

nemo61
vikar:

Если производитель говорит что диода в цепи достаточно, значит можно больше ничего не паять.
Но я не совсем понимаю как диод может уберечь от повышенного напряжения на входе процессора. Кто знает, проясните пожалуйста.

С ув. Виктор.

Производитель говорит подключить к РРМ. Меня смутило то, что диод был не на плате, а просто припаян на провод РРМ. Рисковать не стал, подключил так, как Вы советовали. Работает.
С уважением, Константин.

vikar
PigTail:

Он пропускает типа только уровень общего провода(уровень нуля) на подпертом к единице входе… обычное решение.

Спасибо. Понятно.
Получил сегодня DIY модуль. Диод впаян в сигнальный провод. Подключил, как производитель “сказал”, без стабилитрона. Работает, осцилографом глянул, таки да, напруги повышенной нет.
Будем тестить в поле.

С ув. Виктор.

ahern
vikar:

Диод впаян в сигнальный провод.

У меня на DYI модуле нет никакого диода , покупал я его на сайте хаймодел т.к на хоббисити их тогда ещё небыло. Один коллега мне говорил( у него модуль для футабы не телеметрийный) что эти модули держат питание до 14В свободно. Обьясните пожалуйста поподробней в каком случае нужен этот диод.

PigTail

У меня на самом конце провода ППМ в черной термоусадке диод и одним контактом в качестве штыря для подпайки в передатчик торчит. Может у Вас в модуле на плате он есть?Нужен он для согласования уровня ППМ на входе микропроцессора в модуле.

ahern

На плате он врядли т.к нет смысла производителю напаивать потом его на провод. Скорее всего его там нет, мой модуль из первых партий видимо . Летал уже много с ним и тьфу тьфу всё работает:)

З.Ы. снимал ппм не с тренерского разъёма.

PigTail

Ну у Футабы на модуль открытый коллектор например идет и там диод излишен, так что не факт что без него плохо будет.

ahern

Я ставил свой модуль не на футабу , а на санву RD6000. Мне советовали брать ппм с тренерского разъёма , а я взял ппм из цепи по которой он идёт на родной (40 мгц) модуль . На тот момент я уже летал во всю и разбирать ещё раз было лень. Тоесть как я понял , (если простыми словами) диод нужен когда ппм сигнал слишком сильный? И если бы я перепаял бы сигнальный провод на трен разъём без диода мог бы тогда и погореть мой модуль))))

Armin

почему модуль FrSky прекрасно работает в WFLY WFT08 без всяких диодов? Нахрена этот диод нужен? И почему о нем ни слова в мануале от производителя?

ahern
Armin:

Нахрена этот диод нужен? И почему о нем ни слова в мануале от производителя?

Зачем он нужен написано в посте 285 , на хобисити на фотке модуля виден диод на конце провода(в первых партиях этих модулей диода нет),его производитель напаял затем что на некоторых аппах модуль сгорел. Почитайте тему про FrSky на РЦгрупс.

Armin
ahern:

на хобисити на фотке модуля виден диод на конце провода(в первых партиях этих модулей диода нет),его производитель напаял затем что на некоторых аппах модуль сгорел. Почитайте тему про FrSky на РЦгрупс.

диод есть на DIY модуле, как дела в этом плане с модулем для футабы? Стоит ли заморачиваться с установкой диода? Или если работает - значит ничего не надо мнять?

DUO

в футабе работает та и работает , я не жалуюсь