FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Serpent
Chatlanin:

Если б знал как реанимировать, что проверять?

Если не знаете - то лучше и не лезьте.
Лучше показать специалисту, в итоге дешевле может получиться…

Simmer

Про клипсу… Я сам пользую такую аппу с телеметрийным модулем с прошедшего лета… Глюков небыло… Могу предположить, что либо они погнали брак, что наиболее вероятно, либо сдохла сама аппаратура. Может быть выложите фотки разобранных модулей “убийц” (возможно на них кто нибудь что то увидит), а то уже у второго человека такая ботва, а решения нет. Может другие будут уже перед установкой разбирать и проверять свои ВЧ модули.

PARSEK
rc_pilot:

Передатчик Еклипс 7. Радость была не долгой

Chatlanin:

Пришел встраиваемый DIY модуль

А Вы диод Шоттки в PPM впаивали? Он нужен для ограничения уровня PPM.
(на фотке Футабовский модуль)

Simmer

А зачем он тут? Именно в данном варианте…

PARSEK

производитель рекомендует frsky-rc.com/ShowNews.asp?id=37
Я могу предположить, что диода не было. При этом с аппы в модуль пошел PPM размахом 12В, сгорел порт процессора модуля, закоротил на себя выход PPM аппы.

rc_pilot:

А вот с Эклипсом 7 и сменным FrSky случилось что то. Проработал он совсем не долго.

Косвенно подтверждает мои слова.

Или при пайке разряд статического электричества мог повредить проц аппы, снести прошивку.

Chatlanin
PARSEK:

Я могу предположить, что диода не было. При этом с аппы в модуль пошел PPM размахом 12В, сгорел порт процессора модуля, закоротил на себя выход PPM аппы. Или при пайке разряд статического электричества мог повредить проц аппы, снести прошивку.

Я ничкакого диода не впаивал, я же не первый кто использует этот модуль, у всех работает.
Как проверить работоспособность модуля, и возможно ли восстановить прошивку аппы?

PARSEK

Модуль проверить можно.
Тестером прозвонить вход PPM модуля на землю, сопротивление должно быть намного больше 330 Ом, десятки килоОм, точнее могу только завтра сказать (померить надо). Если 330 Ом, или меньше, модулю кирдык. Тогда решать вопрос с продавцом о замене или ремонте. Это косяк производителя, не предусмотрели изначально ограничение PPM на входе.
Впаять диод Шоттки, как на схеме в сообщении 480, попробовать подключить к другой аппе.
По аппе: проверить осциллографом наличие PPM на выходе кодера, без модуля. Точнее не подскажу, аппы такой нет. если PPM на выходе нет, тогда дела обстоят серьезней. Спросите в отдельной теме, с фотками, знающие люди помогут!

PigTail

Бред, во первых у производителя написано, что для перечисленных передатчиков ничего впаивать не надо, а Эклипс там числится, во вторых Футабообразность предпологает на выходе ППМ на модуль открытый коллектор и нахрена там еще диод?

ahern
Chatlanin:

Я ничкакого диода не впаивал, я же не первый кто использует этот модуль, у всех работает. Как проверить работоспособность модуля, и возможно ли восстановить прошивку аппы?

Макс DIY модуль идёт уже с диодом, впаивать его туда не надо ( это уже обсуждалось на этой ветке ) полистай тему , прошивку аппы, если слетела, могут восстановить видимо только в СЦ .

rc_pilot

Вот фото модуля. Пока я ничего не мерил. Передатчик и модуль сейчас у Рахима. Диод вроде бы как стоит. Как померию сообщим результаты измерений. А пока занимаемся восстановлением Еклипса.

Да, кстати качество встраиваемого модуля мне понравилось намного больше. Позже по возможности выложу фото, Футабу разберать надо.

rc_pilot

Вот как и обещал фото DIY модуля. А заодно и вариант нашей установки его в Футабу 7.
40 Мгц отключается снятием кварца. Отключение 2.4 Ггц не предусмотрено. При работе передатчика на 40 Мгц PCM, наводок от 2,4 пока не замечано.

PARSEK
PigTail:

и нахрена там еще диод?

Я высказал предположение, от чего могла сгореть аппа и модуль. О том, что в Фубабообразных аппаратах на выходе открытый коллектор, я не знал. В таком случае, диод действительно не нужен.

rc_pilot:

Диод вроде бы как стоит.

Нет эго у Вас на плате.

NikD

В Эклипсе при подключении косячного модуля вылетели микросхемы 4046 - это ключи и IL324 это счетверённый ОУ, который “ловит” напряжение с переменных резисторов, и при этом на экране напряжение порядка 15 В, на РРМ выходе все сигналы присутствуют но не изменяются. С чем всех (и себя) “поздравляю”. Прошивка в процессоре наверняка не слетела, т.к. по менюшке всё вроде регулируется. МС эти под замену - они аж вспучились в районе кристалла…

В моём модуле на входе РРМ сигнала никакого диода или резистора нет - всё идёт напрямую.

Rost
NikD:

В Эклипсе при подключении косячного модуля вылетели микросхемы 4046 - это ключи и IL324 это счетверённый ОУ…

Странно, может совпадение. Но точно такие болячки лечили после переполюсовки аккумулятора в передатчике. Вы уверенны, что это был таки косячный блок?!

Рахим

хозяин передатчика уверяет, что переполюсовки не было.Говорит, что 2 раза проверял,перед тем как подключить батарею.

crafter

Сегодня ставил этот модуль на 2 аппаратуры.
1)Футаба 6ЕХ Fasst
Перевелась отлично, но не с первого раза. Сигнал с тренерского разъема ее не устроил, да и по моему мнению он там какой-то урезаный.
Все работает, все двигается, скоро буду проводить летные испытания.
2)Санва RD6000 Спорт
А тут вообще странный косяк вылез, полезли помехи откуда-то, причем очень сильные и без перерыва. Пробовал отключал вайфай в доме, чистил дорожки на плате, перетыкал модули и приемники. Все показало, что косяк в пульте. Если кто санву переводил на этот модуль, помогите.
Заранее спасибо 😉

ahern
crafter:

Санва RD6000 Спорт А тут вообще странный косяк вылез, полезли помехи откуда-то, причем очень сильные и без перерыва. Пробовал отключал вайфай в доме, чистил дорожки на плате, перетыкал модули и приемники. Все показало, что косяк в пульте. Если кто санву переводил на этот модуль, помогите. Заранее спасибо

Я преводил этот передатчик . Всё на санве работает!!! . Просьба фото в студию.

З.Ы. Бугага))))), вайфай в доме никак не влияет на работу модуля.!!!

crafter

А че там фотографировать то??? Делал по картинкам, по которым у людей тоже все работало. Может по питанию где обрывы. Буду цеплять на ноги с большим напряжением, 9.6в вроде. Передатчик не мой, а у друга.

ahern
crafter:

А че там фотографировать то???

То как поставлен/впаян модуль, у меня никаких проблем с установкой не было.

Главным образом интересует куда вы РРМ припаяли.