FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

vikar

Тогда почему на DX10t все с точность наоборот - антенна передатчика расположена вертикально вверх под 45 градусов (а не вниз)?

Присмотритесь внимательно, она поворотная и может подгибаться под днище.

А если летать в радиусе 300-400 метров на 3D модели - модель постоянно крутится, то как лучше располагать антенну передатчика?

То можно вообще не париться куда гнуть антенну.

А если располагать антенну передатчика вертикально вниз под 45 градусов, то как тогда правильно располагать антенны приемника?

Куда угодно, модель вертится в пространстве. Желательно два уса под 90 градусов, это максимум что можно выжать.

С ув. Виктор.

Serpent
Molotov:

Тогда почему на DX10t все с точность наоборот - антенна передатчика расположена вертикально вверх под 45 градусов (а не вниз)?

А их так удобнее всего на витрину укладывать… 😃
А если честно - то вперёд и вверх под 45 градусов - самое плохое из того, что может быть.
когда самолёт у вам далеко и высоко, вы поворачиваетесь лицом к нему, чтобы лучше видеть.
Т.е. штырь антенны направлен примерно туда же. А по направлению штыря - как раз зона наихудшей работы антенны. Мёртвая зона…

Molotov:

Если я правильно понял, то кончик антенны передатчика должен смотреть в землю под 45 градусов?!

Да. Тогда вперёд-вверх и в стороны штырь перпендикулярен направлению на модель. Излучение сигнала в этом направлении максимально.

Antarius
Serpent:

А какого у вас размера коптер, что его на 700 метров осознанно видно?

Я не говорил, что его осознанно видно 😃 На таком расстоянии он выглядил как мааааааленькая черная точка. Полет на такое расстояние не был запланированным, просто так получилось. Потом пришлось по пояс в снегу пробираться через поле и искать его.
Размер примерно 500х500 по осям винтов.

vikar
Rasp:

А как такой монтаж антенн приемника? f3j.in.ua/?id=81

Теоретически правильно.
Но, имеем затенение антенн самим приемником, машинками и аккумулятором.
Я бы вывел (я и вывожу) антенки за пределы фюзеляжа. Тем более длинна усиков позволяет это сделать.

Виктор.

Дока

Всем добрый день. Прочитал все 19 страниц и некоторые вопросы все же не решил для себя, поэтому прошу совета. Аппаратура DX6 (модуль не съемный), так как приемники дорогие, да еще и старая модуляция DSM, которая, скажем так за номером 1, с малой дальностью, возник вопрос о смене модуля. Видится модуль DIY, только вот какой лучше в плане надежности с ХоббиСити или вторая версия с Хаймодела с телеметрией (первую версию они уже не продают). Этот вопрос задавали пару страниц назад, но ответа я не нашел (может просто не внимательно читал). И еще подскажите: модули с ХС с диодом на PPM, а с ХМ без оного, насколько он необходим, и если брать с ХМ, то стоит ли ставить диод? И последний вопрос: читал что модули греются и отключаются, но при напряжении 2,75v долго работают, соответственно стоит ли воткнуть в + резистр или диод, чтоб уменьшить стандартные 3,3v до более менее рабочего напряжения? Ссылку, как ставят в DX7, внимательно просмотрел. Помидорами прошу не бросаться и заранее благодарю за ответы.

v61
Дока:

какой лучше в плане надежности с ХоббиСити или вторая версия с Хаймодела с телеметрией (первую версию они уже не продают).

Я взял Combo Pack for JR w/ Module & RX (V2) и FrSky D8R 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery с ХС, выходит дешевле, чем с ХМ (модуль вытащу из корпуса и поставлю внутрь передатчика). В итоге имеем модуль и два приемника за $81. А в плане надежности я считаю, что разницы нет кто продавец, изготовитель-то ведь один! Уменьшать напряжение питания я бы не стал - возможна потеря в дальности и в стабильности работы.

Дока

Прошу прощенья, но модуль из корпуса вытащить не проблема и подпаять РРМ и + с -, а как удлинить кабель антенный, чтоб вывести и закрепить антену в удобном месте?

MikeMDR
Дока:

а как удлинить кабель антенный, чтоб вывести и закрепить антену в удобном месте?

Внутри модуля длина кабеля ~6см (от разъёма на плату до разъёма антенны).

Covax

Друзья,
а есть уже какая-то статистика по тому, с какими видео передатчиками более менее работает FrSky?
То что с 5.8GHz отлично работает понятно, а с 900Mhz, 1.XGhz как дела обстоят?

Rasp
vikar:

Я бы вывел (я и вывожу) антенки за пределы фюзеляжа. Тем более длинна усиков позволяет это сделать.

Так и сделал - один в сторону, второй вертикально.

PigTail
Дока:

а как удлинить кабель антенный, чтоб вывести и закрепить антену в удобном месте?

По хорошему надо такой же кабелек, с такими же разъемами, как идет с платы под антенну, но длиннее, на ebay их море разных длинн.

MikeMDR
PigTail:

на ebay их море разных длинн.

Например?

Serpent

На ХК появились наконец новые приёмники - D6FR и V8R4.
Особо интересен D6FR - 6ти канальный приёмник с телеметрией и встроенным датчиком напряжения борта.
Лёгкий - 7гр., маленький,(42x22x11), не нужен выносной напряжОметр с проводами - только сам приёмник, и вы всегда в курсе силы сигнала и здоровья вашей батареи. Похоже это лучший из приёмников FrSky для пользователей 6ти канальных аппаратур…

Пока есть, кому надо - заказывайте!

DUO

да , порадовал
а я седня только заказ делал и не обратил внимания
сделал отдельный на 3 приемыша , так же заказал 40 см антены для приемников
тож очень удобная вещь , по одной заменю на своих приемниках , теперь гарантированно антены можно вынести за пределы фюзеляжа
приедут бум ковырять эти приемники
одно пока не понятно как настраивать аларм по напруге борта
========================
не могу понять чем отличаются эти приемники кроме форм фактора
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

man-bis
Serpent:

На ХК появились наконец новые приёмники - D6FR и V8R4. Особо интересен D6FR - 6ти канальный приёмник с телеметрией и встроенным датчиком напряжения борта. Лёгкий - 7гр., маленький,(42x22x11), не нужен выносной напряжОметр с проводами - только сам приёмник, и вы всегда в курсе силы сигнала и здоровья вашей батареи. Похоже это лучший из приёмников FrSky для пользователей 6ти канальных аппаратур… Пока есть, кому надо - заказывайте!

Они давно есть тут
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8367&ELEM…
и на почти на 1$ дешевле. Ни фига не реклама. Назло вальдемару
Я заказал два, уже на таможне.
Все 8 каналов на 8 канальной аппе мной используются редко, так что для меня например это оптимальный вариант. Получу - поделюсь впечатлениями.

ДКВ

Появились антены 5db, кто подскажет что даст замена штатной 2db на 5db.

Molotov
PigTail:

По хорошему надо такой же кабелек, с такими же разъемами, как идет с платы под антенну, но длиннее, на ebay их море разных длинн.

То есть на плате стоит такой разъем (фото ниже)?
И нужно просто докупить такой переходник-удлинитель?
cgi.ebay.com/…/220740951901

aiz

Уже писал в тему…пока прогресса нет… Не могу запустить модуль с передатчиком Футаба FX-18…
Модуль:
banned link , приёмник:
banned link
Ставил так:
Всё, вроде согласуется…приёмник видит передатчик после выкл. последнего приёмник начинает моргать-искать…но ничто не шевелит машинками-стоят как вкопаные… Возврат передатчика на частоту 35, с кварцем, и приёмником своим - всё работает… Пробывал 2 модуля и 4 приёмника - никакого эффекта…Пробывал через трен.-ученик…то же!!! Ума не приложу как подключить…
Помогайте…

crafter

Непонятно, изображение мелкое. И есть такая особенность, что у Футабы данный модель не будет работать от тренерского разъема на некоторых моделях.

aiz

У друга, проблем с модулем Ассан не было - тот же передатчик…заработал сразу, второй год работает…потключал так же…?!