FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Texnik

Схемки приемника 7 канального ни у кого нет? Найти не могу. А очень надо. Интересует какие чипы установлены в приемнике кроме cc2500. На остальных маркировка определению не поддается.

MxM
Armin:

Еще знать бы какой процессор стоит в приемнике.

stm32 cortex
точнее могу посмотреть позже.

будешь искать? если разберешься - дай знать

Armin

да, хочу поискать SDK. Прошить будет не проблема.
Ещё бы вот исходники выпросить у FrSky-евцев, это вообще упростит задачу до тупого просмотра исходного кода.
А так либо дизассемблить прошивку, если конечно дизассемблер есть для этого МК. Ну а если нет - тогда сравнивать две прошивки побайтно, как сказал Voldemaar. Правда там будет много мест с отличиями…

MxM

постарайся сначала узнать чем компилили. под армы не так много сред. вот только програмироваться сс могут не так просто. если динамически мощность меняет в процессе то это скорее всего тухлая задача.

с исходниками повеселил 😃

лучше уж написать им письмо типа поправьте пожалуйста сами и нам пришлите.могут и пойти навстречу. на rcgroups есть человек который близок к разработчикам. поищи… может лучше с ним списаться.

MikeMDR
Voldemaar:

Найти в прошивке место с известной последовательностью байт займет не слишком много времени

А эта последовательность уже кем-то найдена?
Кроме того, байт-код “записать в регистр ХХ СС2500 байт УУ” слишком коротка, чтобы однозначно идентифицировать её в килобайтах прошивки.

Armin:

тогда сравнивать две прошивки побайтно, как сказал Voldemaar. Правда там будет много мест с отличиями…

Не удивлюсь, если (с учётом аппаратных изменений) 99,9% объёма прошивки не совпадут…
А для того, чтобы найти в прошивке место, где задаётся мощность, надо наличие SDK в первую очередь для IC ВЧ-части (СС2500-05M0C3G) т.к. именно записью в её регистры выбирается (КМК) мощность излучения, а уж потом для STM32F103C6T6A ( у меня в V.2 стоят такие).
P.S. Судя по Вашим предположениям, Вы ещё не сталкивались с reverse-engeniring’ом -
И прав

Serpent:

Имея знания, достаточные для реверса прошивки и её изменение и перепрограммирования, затраченное на это время лучше использовать на зарабатывание денег, ибо их наверняка хватит на покупку нормальной аппаратуры…

Serpent
Voldemaar:

Найти в прошивке место с известной последовательностью байт займет не слишком много времени. Его явно не хватит, чтобы “заработать на нормальную аппаратуру”

Это от недооценки себя. Если что то хорошо (либо очень хорошо) умеете, то надо просто просить больше, и вам рано или поздно воздастся…

Voldemaar:

К тому же это - хобби: не понимаете - займитесь чем-нибудь другим… 😉

Ну, кое что всё таки понимаю, ибо моделизму как спорту отдано примерно 17 лет жизни (Мастер спорта СССР), сейчас правда это просто хобби, суммарный стаж получается лет 25-27 минимум… 😃
Тем более как то связан по работе с битами и байтами, и именно поэтому советую не тратить время на сизифов труд реинжиниринга китайских блоков стоимостью в 25 баксов.

Voldemaar
MikeMDR:

А эта последовательность уже кем-то найдена?

Нет. Ибо не факт, что мощность во второй версии уменьшена. И вообще не сильно понятно, какая мощность там установлена. Как программируется мощность в СС2500 указано на 42 странице даташита…

MikeMDR:

Кроме того, байт-код “записать в регистр ХХ СС2500 байт УУ” слишком коротка, чтобы однозначно идентифицировать её в килобайтах прошивки.

Когда разбираешься с чужой программой, всегда всё неоднозначно. 😃 Не думаю, что сложностей будет больше чем “обычно” - устройство достаточно простое и рядами фурье там и не пахнет 😃 Естественно, задача не для тех, кто с “нуля”… 😃

Serpent:

Тем более как то связан по работе с битами и байтами, и именно поэтому советую не тратить время на сизифов труд реинжиниринга китайских блоков стоимостью в 25 баксов.

Я не понимаю, к чему Вы клоните. У меня на “китайской” машинке, например, вообще половина электроники сделана своими руками или переделана из “готовой” под мои нужды. Понятно, что практически всё было “дешевле купить”, причем для этого мне не надо было ничего “просить больше”, ибо электроника в наше время стоит копейки. Но мне это интересно, я этим занимаюсь еще с 86 года (с “Радио-86РК”, если Вы уж начали “измерения пиписек”) и это моё хобби. Если Вы хотите просто “купить нормальную аппаратуру”, то Вы ошиблись разделом форума 😉

Serpent
Voldemaar:

Понятно, что практически всё было “дешевле купить”, причем для этого мне не надо было ничего “просить больше”, ибо электроника в наше время стоит копейки. Но мне это интересно, я этим занимаюсь еще с 86 года (с “Радио-86РК”, если Вы уж начали “измерения пиписек”) и это моё хобби. Если Вы хотите просто “купить нормальную аппаратуру”, то Вы ошиблись разделом форума 😉

Я практик, поэтому не считаю, что стоит убить день на решение задачи, которая уже решена и лежит в магазине по цене 3х бутербродов в МакДональдсе.
Собрать новую модель - ДА, найти свежий алгоритм настройки - ДА, потратить выходной на решение задачи по центровке незнакомой модели - да, да и да еще раз.
Расковыривать пошагово алгоритм 25$_го китайского модуля? Ради чего? Мало выходной мощности? Так бустеры стоят дешевле, чем время, которое Вы потратите на решение этой задачи (тем более, что якобы даунгрейдженая прошивка без всяких бустеров обеспечивает совершенно устойчивую связь на пределе видимости планера с размахом 2,8 м.)
Владимир, я не против процесса как такового. Я смысла не вижу, времени жалко…

PigTail

Э… в двух несовместимых по алгоритму работы прошивках Вы хотите найти разницу в пару байт… 😃, если уж так беспокоит конкретно мощность отснифьте начало обмена с сс2500 и все узнаете.
Кстати, помнится в молодости(по недоумию тратя время на ломанье игрушек) получил эффект в Принце Персии, когда оный принц стал проходить сквозь этажи, забавно было, правда вот на модели мне бы при подобных глюках былобы не до забав, удачи длиннопиписичным хакерам 😉

IRF540N

Да, неприкольно будет, если модели так вот, как то прынц будут…
Сквозь землю…
((((((((((
Нечего, имхо блох ловить - тем более антенна на 5 дб есть в продаже…

Duschman

Здравствуйте господа!
Покурив всю тему от начала до конца и от конца к началу, так и не разобрался в следующих моментах:

1 На ХС есть два комплекта для JR что подходят для модернизации Turnigy, FlySky и т.д. такойwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…и такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=14355. Второй комплект с телеметрией. Если отбросить все эти телеметрийные навороты насколько будет отличаться функционал обеих передающих модулей (кроме совместимости с приёмниками).
2 Есть ли смысл брать с телеметрией. Интересует в основном дальность для ФПВ.

orio55
Duschman:

Покурив всю тему от начала до конца и от конца к началу, так и не разобрался в следующих моментах:
1 На ХС есть два комплекта для JR что подходят для модернизации Turnigy, FlySky и т.д. такойwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Второй комплект с телеметрией. Если отбросить все эти телеметрийные навороты насколько будет отличаться функционал обеих передающих модулей (кроме совместимости с приёмниками).
2 Есть ли смысл брать с телеметрией. Интересует в основном дальность для ФПВ.

Судя по содержанию вопросов вы не зря курили туда-сюда. Но хотите лично для себя услышать рекомендации. Если отбросить то что вы перечислили то это будет -1комплект. Смысл брать второй комплект есть-он более универсальный. Предположите его перспективы и вы поймете что выбора у вас нет.

Duschman

Сам то же склоняюсь ко второму комплекту, вернее предварительно составил заказ ещё вчера. В основном смущает вопрос надёжности и совместимости с видео. В теме много противоречивой информации.

AZyArt

Привет, что может быть за шняга? Смотрите видео:

Такое происходит при:
не большом отклонение рулей и только на канале элерона (1),
с другим приемником и другими сервами,
с другим Turnigy пультом
с одим и темже ВЧ модулем FrSky.

Duschman

С питанием борта не могут быть проблемы?

AZyArt

Думаю нет, первый раз такое заметил на пенолете, где питание идет от регуля и не придал значения, подумал серва глючит. А это на планере, питание 1s LiPo через бустер на 5в.

Поэтому думаю на ВЧ.

Duschman

Бустер с ХС? Всё таки попробуйте от стороннего источника запитать, хотя бы от 4 АА гидридов. Похожий эффект давала просадка по питанию при проверке серв сервотестером.

AZyArt

Да, с ХС. Проверю вечером от гидридов, но мало вероятно, писал выше, что подобное было на другом питании.
Еще проверю с оригинальным ВЧ, с ним я отлетал всю зиму, не было такой шняги, а вот с FrSky, около месяца.

Duschman

Этот бустер судя по описанию предназначен для маленьких зальных моделей. Там граммовые сервы с небольшим потреблением. Сервы по мощнее могут в пиках просаживать питание , да и исполнение этого преобразователя оставляет желать лучшего. Там даже на печатной плате сэкономили не говоря об фильтрации по входу и выходу и экранировке. У меня такой есть, но брал я его для других целей. Посмотрите как выглядит качественный ВЕС, таким и должен быть STEP-UP конвертер.

AZyArt

Возможно бустер г…но, но почему такая фигня проявляется на другом приемнике, на другой серве, с питанием от регуля(без бустера) и тоже на 1ом канале… это смущает.
Про бустер и просадку: могу крутить всеми сервами, такого не замечается, такое есть ТОЛьКО в одном положении +/- пара щелчков триммером и фигня пропадает.

Включил все дома, пока проблемы нет. Может это какая помеха в поле?

orio55
AZyArt:

Включил все дома, пока проблемы нет. Может это какая помеха в поле?

Если была помеха то она в равной степени воздействовала бы на все каналы. Анализируй что дома не так как в поле , и будеш знать причину.