FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

=V=simon

Пришёл ко мне комплект Фриская телеметрийного с приёмником D8R. Полистав тему не нашёл ответа на свой вопрос. Подскажите пожалуйста RSSI на каком выходе Rx или A2? Или нужно прошивку на приёмнике другую ставить, что бы выводить на экран телеметрии уровень сигнала?

man-bis
Дока:

Вчера потестил FrSky на совместимость с видео

Думаецо в “дружбе” 2,4 Фрскай с видео 1,2-1,3 Ггц определяющим фактором является передатчик видео (его параметры частотного диапазона) и антенны приемника RX
Нужно свой комплект потестить с разнесенными на модели приемными усами

Niko83

Ребят а в чём разница между антеннами на 2 и на 5db?

Niko83

ЭЭЭЭ а подоробней можно? Что лучше?

Duschman

Образно выражаясь бублик будет стремиться к лепёшке. Придётся чаще задумываться об ориентации передающей антенны.

riorao

а можно слайды? для вообще недогоняющих. А то купил дополнительно и 5db, а так же 7db и 10db антенну к нему.

riorao
Сергей_Вертолетов:

Виктор, вы затарились по-серьёзному! Ждем с нетерпением ваших натурных тестов!

да с удовольствием отпишусь, но вы посвятите меня как с каждым типом антенн работать, у каждой, как я понимаю, своя диаграмма направленности. Тесты начну примерно через недельку, по прибытии антенн на 2db и 5db, а через полторы приедет на 15db, но я проморгал рабочие частоты (Frequency range: 1710~2170 MHz), поэтому я думаю её даже и пробовать смысла нету. Ну а широкие пока ещё по Китаю едут.
В планах у меня покорить таки FPV на расстояниях хотя бы в километр-полтора. И я пытаюсь найти лучший компакт-вариант антенны на заданное расстояние. А то на видео смотришь на чуваков с рюкзаком на плечах а из него такая елда торчит с направленной антенной… жуткое дело, не хочу так.

Саня71

Сегодня получил посыль с 7-ми канальными приемышами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Решил проверить их на дальность. Условия такие - поле 2х2км, в центре прямая как стрела дорога. В одном конце прямо возле дороги куча бревен высотой 2-2.5м…

Аппа - Хайтек Оптик со встроенным модулем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… положил ее на бревнышки антенкой вверх и поехал потихоньку… Приемник с батарейкой лежали на передней панели под стеклом, сигнал контролировал по морганию светодиода.

вопчем - данные меня порадовали. 2.2км устойчивый сигнал, это даже при том что уже пришлось за лесополосу заехать.

Вот теперь интересно, как подружится этот приемник с видео 1.3 800мвт?

Serpent

Скорее всего плохо подружится. Боюсь что 2 км могут превратиться в неустойчивые 300-700 метров.
Зависит от размера модели и того, как будет размещаться видеопередатчик по отношению к приёмнику управления…

Саня71
Serpent:

Скорее всего плохо подружится. Боюсь что 2 км могут превратиться в неустойчивые 300-700 метров.
Зависит от размера модели и того, как будет размещаться видеопередатчик по отношению к приёмнику управления…

Это будет печально…
Пока планирую размещать все это примерно так. в носу камера с передатчиком, в середине телеметрия , в конце фюза приемник. Расстояние между приемышем и видеопередатчиком примерно 30-33см.

Niko83
Duschman:

Образно выражаясь бублик будет стремиться к лепёшке. Придётся чаще задумываться об ориентации передающей антенны.

Так с этим ясно. А что лепёшка будет дальше бить если её соответствующе направлять?

Саня71
Serpent:

… 2 км могут превратиться в неустойчивые 300-700 метров.

Вы почти оказались правы. Дальность упала до 1км, причем сигнал уже ловился с трудом. и то, только на одном, самом низком канале. Все остальные глушили сигнал напрочь…

Covax
Саня71:

только на одном, самом низком канале.

в цифрах это сколько? 1040 или 1080?

Саня71
Covax:

в цифрах это сколько? 1040 или 1080?

4-й канал, 1080…
все. пора переползать в ветку ФПВ-ишников… а то самолет есть, оборудование есть, монитор есть, очки вот-вот придут - а лететь страшно.

Covax

1км вполне нормально для такой связки по земле, выходатри с половиной: делать/купить патч, переводить видео на 5.8G или купить wifiбустер… еще люди ставят на видео lowpass фильтр, но нет никаких данных работает ли это…
видео то нормально показывало на этом расстоянии?

Саня71
Covax:

…видео то нормально показывало на этом расстоянии?

До 800м идеально, потом понемногу снежить начинало… на 1.5км отрубалось. Но не видео меня сейчас волнует, а дальность управления…
Планерок у меня, 2.6 размахом. Иногда так далеко улетал что приходилось в бинокль на него смотреть чтобы обратно вернуть…

=V=simon

Доброго всем дня. Кто нибудь подскажите как вывести уровень сигнала на А2, для подключения к телеметрии. Приёмник D8R

Duschman
Niko83:

Так с этим ясно. А что лепёшка будет дальше бить если её соответствующе направлять?

Примерно так и будет если целиться краем лепёшки, то есть максимумом диаграммы в модель

MxM
Duschman:

если целиться краем лепёшки, то есть максимумом диаграммы в модель

максимум диаграммы патч антенны типа лепешка (а это именно она) направлен по нормали к плоскости антенны

мне с патчем,правда самодельным, летать не понравилось.