FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Covax

Ну как же нет писка, пищит так же как будто бы сигнал еще чуть чуть есть, вот если бы он беспрерывно начинал пищать при уровне сигнала близком к нулю цены бы ему не было. А вообще в телеметрийном frsky можно настроить когда он должен начать пищать редко, когда часто? а то редко он начинай пищать буквально через 300-400 метров (с включенным fox-700 на 1040mhz), а ему до частого писка еще метров 300 лететь… так и летаем с постоянном писком 😃 всерьез задумался о том, чтобы вывести с приемыша rssi на osd и выключить телеметрийный мод на модуле…

Covax

выключение это выключение, а за стенку зайдете не будет молчать. без понятия почему, но у всех молчит 😃

Serpent
Covax:

без понятия почему, но у всех молчит

А чего пищать, если сигнала нет вообще?
Уже всё равно п***ц ну, это, как оно…
Только нервы зря писком напрягать.

Pav_13

Пару часов назад ходил проверял дальность - передатчик оставил дома, а приемник носил с собой… Удалялся от дома, пока не сработал файлсейв, потом повернул назад… связь восстановилась на более близком расстоянии от дома, чем то, где она пропала… На подходе к дому (связь была устойчива) выдернул батарею из приемника (чтоб зря не сажать)… Когда зашел в квартиру, модуль истошно пищал… Получается, он сработал на выключение питания приемника?!
Я, правда, сразу не задумался об этом факте, поскольку надо было продолжать эксперимент (подключать бустер), а вот сейчас, почитав ваши сообщения, что-то вспомнил об этом писке… Но повторять эксперимент уже неохота…
Так может, модуль будет реагировать на отключения питания приемника, когда тот на некотором удалении, а не рядом?
Надо будет обратить на это внимание при следующих экспериментах…

Armin
PigTail:

Пардон, мои сообщения относились к прошивке при подключении к плате приемника 1-ой версии.

вобщем, как только появится достаточно времени, посмотрю уровни на RX/TX выводах приёмников первой и второй версии (хотя со второй и так уже ясно, что там RS232), если там +9 -9 вольт будет скакать, то это уровни RS232.

PigTail

Да не мучайтесь, мне все одно первую версию перешивать, как сделаю, отчитаюсь.

Expert
Serpent:

чего пищать, если сигнала нет вообще?

ну как чего, его может не быть всего секунду а модуль промолчит.

Pav_13:

Получается, он сработал на выключение питания приемника?!

может он истошно пищал поймав последний пакет с плохим RSSI а не потому что питание пропало

grumin

Приветствую! Коллеги, ещё плиззз подскажите. С проблемами сбоя тьфу-тьфу решил. Приемник 8-ми канальный V8FR вывел из зон затенения сбои прекратились, дальность устраивает. Но это пока на электричках, фюз там узкий, усы разводил наружу почти на всю длину. теперь готовлю ставить на ДВС, там мне принципиальнее. Так вот сам вопрос - антенной работает ус целиком или его оголенная часть? И достаточно вынести их за пределы фюзеляжа.

karmann

Работает только оголённая часть (31 мм)

Duschman

Господа! Извиняюсь за повтор но перечитывая тему что то запутался. Сейчас ко мне в дороге этот комплектwww.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… потом планирую заказать www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Будут ли они совместимы с моим модулем? Или надо с прошивками шаманить?

Serpent

Да, только для работы с V8R4 нужно будет переключить 1 микрик сзади модуля.

grumin

Коллеги, а какова реальная дальность 4-х канального приемыша с одной антенной V8R4 без телеметрии. Или он только для зальников и мелких электричек зергут? Отказы у меня с ним с метров 150 на пенолете с выведеной наружу антенной.

Дока
karmann:

Работает только оголённая часть (31 мм)

Получается, что если приемник расположен в задней части фюза и одна антена идет вдоль по крылу, а вторая антена вдоль фюза вперед, где стоит видеопередатчик, то это не есть хорошо? Лучше поставить разные антены (одна 40см по крылу, а вторую 15см и не тянуть вперед к видео)?

karmann
Дока:

одна 40см по крылу, а вторую 15см

Это не совсем антенна получается, это коаксиальный кабель,работает только оголённый кончик антенныB-)

grumin:

Коллеги, а какова реальная дальность 4-х канального приемыша с одной антенной V8R4 без телеметрии. Или он только для зальников и мелких электричек зергут? Отказы у меня с ним с метров 150 на пенолете с выведеной наружу антенной.

У меня два таких приёмничка работают, в передатчике DIY модуль, дальность явно выше 150 метров. Про этот приёмничек и дальность писАл в другой теме
rcopen.com/forum/f4/topic229613/10

grumin

А может ли не до конца закрученная антенна на модуле передатчика существенно снизить дальность? Вчера после полетов, когда получил короткий отказ тьфу-тьфу все обошлось проверил РЭНЖ дальность была метров 10 - расстроился. утром довернул до упора на резьбе антенну, отошел за 40 м моргать приемыш начал только после закрытия антенны рукой. Есть ли смысл поставить 2-ую унтену на второй выход у модуля (просто есть в наличии от соженного первого модуля)? и не будет ли она (антенна) догружать по нагрузке (перегрев) модуль передатчика?

v61

Где-то мелькала инфа, что удаляя разъем между модулем и антенной, дальность значительно увеличивается (ну это и понятно, как минимум 1 dB прибавки)…

karmann
grumin:

Есть ли смысл поставить 2-ую унтену на второй выход у модуля (просто есть в наличии от соженного первого модуля)?

Достаточно просто надёжно закрепить одну антенну

Covax
karmann:

Достаточно просто надёжно закрепить одну антенну

Просветите, а как люди ставят на один модуль 2 антенны: всенаправленный штырь для близи и патч для дали? или это я много хочу просто? 😃

saaas
karmann:

Это не совсем антенна получается, это коаксиальный кабель,работает только оголённый кончик антенны

Антенной является оголенный от оплетки внутренний проводник. Называется такая антенна “штрырь”. Его входное сопротивление очень низкое. Ему требуются противовесы, но для компактности их нет. Что не добавляет плюсов к согласованию антенны с кабелем и симметрированию штыря. Одетая/снятая термоусадка на сам штырь в некоторой степени меняет параметры антенны. Например резонансную частоту. Еще большее изменение резонансной частоты будет от близкого расположения проводящих материалов. Особенно больше, ближе к кончику штыря.