FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Serpent
Shuricus:

Таким образом без перепайки настроить сигнал на 3S и 4S невозможно.

Настроить можно ЛЮБОЙ порог срабатывания

Shuricus:

в случае полетов на разных моделях

в случае полетов на разных моделях и с разными акками без перепрограммирования не обойтись (либо делать себе custom made делители)

Shuricus

Дмитрий, мне казалось вполне логичным, что делитель нужен как-раз для того, что бы при программных настройках порога срабатывания на некий уровень разряда одной банки, потом можно было бы подключать любые батареи, компенсируя количество банок делителем. И спокойно летать на любых S.
В процессе моего эксперимента выяснилось, что это не так. Что меня и удивило. Или вы считаете это интересным инженерным решением?

Поэтому я прошу помочь мне с расчетами кастомного делителя исходя из выше приведенной аргументации, ибо мне не понятно как их произвести. Почему-то это страшно возбуждает всяческих троллей, гоблинов и орков, которые на вопрос ответить не могут, но жизни обязательно поучат. Странно, что еще не посоветовали купить два передатчика - один для 3S, второй для 4. 😁

Собственно, никто не обязан, можно мою просьбу просто проигнорировать.

AQUAPLUS

Вы бы, вместо того что бы умничать и обижаться, для начала рассказали б что хотите!
Сейчас Вам надо на 3S, 4S батареи делитель, а завтра Вам понадобится на 6S, и всем надо бросится в очередной раз 2 страницы Вам объяснять как сделать делитель?
Может просто потратить дополнительно 3$ на отдельный делитель к каждому приемнику? А не переставлять его с модели на модель?

“Собственно, никто не обязан, можно мою просьбу просто проигнорировать.” Ага, щас, а потом начнется плачь, по поводу того какие все плохие, сволочи, не рассказали, не показали, не разжевали, да в рот не положили.

Serpent
AQUAPLUS:

Может просто потратить дополнительно 3$ на отдельный делитель к каждому приемнику?

Вадим, можете обижаться, но вы действительно не поняли задачи, если лезете со своими тремя баксами. Из плоскости совместимости по настройкам действительно выпадают батареи 4S и 5S, весь никель и LiFe, также проблемно применение различных типов приёмников и батарей (например, если на планере отслеживать питание отдельного NiMH борта по встроенному AD1 и силовой LiPo батареb по AD2, то на другой модели никак не получится с теми же настройками отслеживать 2 разных LiPo на (вариант для FPV с раздельным питанием передатчика видео). Ну и так далее… так что с тремя президентскими рублями вы ооооочень поспешили. 😉

Shuricus:

мне казалось вполне логичным, что делитель нужен как-раз для того, что бы при программных настройках порога срабатывания на некий уровень разряда одной банки, потом можно было бы подключать любые батареи, компенсируя количество банок делителем. И спокойно летать на любых S.

Согласен. Сам летаю на разных моделях и двух передатчиках, поэтому полностью поддерживаю.

Shuricus:

Поэтому я прошу помочь мне с расчетами кастомного делителя исходя из выше приведенной аргументации

К сожалению сам ни разу не инженер-радиотехник, поэтому с рассчетами не помогу.
С формулировкой задачи - пожалуйста:
Неоходима схема и рассчет делителя, позволяющего путём несложной настройки получать одинаковое количество “FrSky попугаев”, соответствующего предельному разряду 3.3V (3.2; 3.4; и т.д.) на банку для аккумуляторов 1S, 2S, 3S, 4S и так далее (до 8S включительно), а также предельному разряду для NiMH, LiFe и прочих модельных источников тока…

Тогда всё сведётся к чистовой подгонке уровня тревоги в модуле в зависимости от желаемого уровня побаночного разряда.

P.S. Я обхожусь проще - у меня на ноутбуке есть файлы преднастроек для каждой модели, вставить шнурок и нажать 3 кнопки - дело одной минуты… Рекомендую.

grumin
Дока:

По поводу падений: в свое время (начало моего хобби совпало с распространением широкого использования 2,4 аппаратуры) тоже грешил на ВЧ, барабашку и т.д. А причиной оказался регуль, который просаживал питание приемника при одновременной работе более 3 серв.

В подтверждение моих опасений, что критичен к скачкам напряжения даже при тех же акках по сравнению с 40 МГ приемышем. С на электротяге сбои победил. Остался эксперимент отказаться от гидридов и на ДВС попробовать с Feрумными акками.

Adekamer
MxM:

однопроцентные резисторы
они …мммм… дюже не дешевы…

grumin:

В подтверждение моих опасений, что критичен к скачкам напряжения даже при тех же акках по сравнению с 40 МГ приемышем

можно поподробнее ?
что насчет хорошего (микрофарат так от тыщи) конденсатора в свободный разьем приемыша ?

saaas
Саня71:

если заменить усы антенок приемника на более длинные и вывести их в конец фюзеляжа - это даст какое улучшение?

Улучшение будет при разносе на мах расстояние от передатчика. Например установить в хвост на РН. Расстояние = длина модели.
Что такое “более длинная антенна”? Это та наружная резинка? Нас интересует длина полотна антенны, которая не видна. При увеличении длины полотна (до нек. предела) с сохранением резонанса на частоте приема, уменьшается вертикальный угол излучения. Если антенна стоит строго верикально, то более пологий угол способствует увеличению дальности.
Допустим мы и дальше увеличиваем длину антенны (также с сохранением резонанса) что получим? Получим уменьшение излучения перпендикулярно полотну. мах будет локализоваться вдоль полотна.

man-bis

Александр вовсе не об удлинении самих антенн, а о разносе коаксиальных “усов” подальше от видеопередатчика. Такой путь увеличения дальности приема РУ считаю правильным без изменения сетапа. Но возможен и обратный эффект - затухание сигнала при увеличении длины коаксиального кабеля между антенной и приемником РУ. Только опытным путем можно выяснить имеет ли это смысл. ИМХО антенны РУ нужно разносить подальше друг от друга под 90 грд. например на одну из консолей и в хвост и главное подальше от видеопередатчика.

pdv=
salamir2k:

возможно и так Но с питанием на пульте и самолете - проблем не было. Соответственно проблема в ВЧ части, а это уже страшно…

вот и у меня появились отказы приемник 8 канальный без телеметрии HV! вначале отлетал на 1600м управление было бес проблем, приземлил его! Заменил аккумулятор и отлетел еще раз но уже на расст 1 км и при сбросе высоты с 800 метров до 500 начало отваливаться управление, при этом питание на телеметрии показывало 11,6В управление пропало и ппц нашел его в березовой роще недалеко от частного сектора благодаря женщине видевшей его падение! питание было нормальное 5В с регулятора, а приемник завис без видимых причин, когда я нашел свою птичку лежавшую навзнич…приемник нервно помигивал индикатором и никаких признаков жизни не подавал…ожил только после переподключения питания, сейчас работает как ни в чем не бывало! Вот так вот…

PS видео lawmate 1,2ггц 1вт (частота 1080мгц - 1канал) на расст 50см от приемника, аппаратура JR9XII c патчем 8дб и бустером 1вт.

куда дальше копать? менять регулятор или навешивать емкости по питанию приемника? приемники то зависают без видимых причин у меня их два, один стоит на коптере (другой на самолете) и тоже исполняет иногда не ведь что, при развороте коптера рудером он крутится как волчек и не управляется, тобишь глючит приемыш! ставишь приемник spectrum все нормально!

Shuricus
MxM:


Максим, зачем с завидным упорством, вы тычете в эту схему, если она не имеет никакого отношения к реальному делителю!

Я еще раз повторяю вопрос: что нужно пере паять в ДЕЛИТЕЛЕ, что бы напряжение на выходе от 3S и 4S было одинаковым.

Посмотрев на реальную схему этого устройства(которая сверху):
Видно, что сопротивление увеличивается кратно, но из моего эксперимента #1209 напряжение на выходе получается разным, согласно показаниям ВЧ модуля. Почему мне не понятно. Может объясните?

Adekamer

Александр, если габариты не вопрос, то можно вместо обычного резистора - поставить маленький подстроечный резистор и уже эксперементально на каждом резисторе выставить необходимое значение

BigDEN
Shuricus:

Видно, что сопротивление увеличивается кратно, но из моего эксперимента #1209 напряжение на выходе получается разным, согласно показаниям ВЧ модуля. Почему мне не понятно. Может объясните?

Вопрос а какие резисторы? 1% точности или 5%?
Согласен с Антоном проше поставить подстроеный ризистор и добиться одинакового напряжения на выходе от 3S и 4S(если я правильно понял вы планируете два делителя один на 3S другой на 4S)
Кстати спаял по этой схеме делитель для 3S, он показывает напряжение 22 вольта в программе.

MxM

Хорошо.тот делитель который продает HK один из возможных вариантов. схема которую я привожу делает то же самое.

берем верхнюю “реальную” схему и меняем для входа 1S верхний резистор 1.5кОм на 10.5кОм теперь это будет вход для 4S. чем точнее будут резисторы тем меньше будет разбег при разных (2-3-4S) батареях

для переделки продаваемого HK на схему приведенную мной: нижний 1.5кОм меняется на 1.0кОм, верхний (любой) меняется на 4.3кОм, это будет вход 4S. для 3S другой верхний меняется на 3.0 кОм для 2S на 1.74кОм. для каждого типа батареи будет свой делитель. на мой взгляд разумная и логичная схема подключения.

переменник нельзя. окисление, вибрации, температура и т.п. не дадут ему долго жить

можно купить горсть 5% и из них отобрать, можно взять старую плату типа от компьютера или любой другой электроники и из нее надергать. полюбому подбирать надо с тестером

grumin
Adekamer:

что насчет хорошего (микрофарат так от тыщи) конденсатора в свободный разьем приемыша ?

А как же 4700 мФ на 10,3 В стоит как положено параллельно питанию. Ну нет больше объяснения, если с 3S 2100 мА через регулятор и с микромашинками улетает в точку, а 5 банок гидридов на 600 мА или 4 на 1800 мА со стандартными машинками на ДВС уходит в сэйф после пару проходов. Усы за бортом под 90 гр. приемник вынесен от машинок и акков. Перед каждым полетам ренжтест через проверку. Ну нет у меня больше причин… или подскажите!!!

Adekamer

2MxM - подстроечник - а не переменник
да и разные эти подстроечники бывают, так что не вибрации окисление и температуры им страшны
2grumin - на двс - другие вибрации, может где то непропай внутри приемника ?
а если попробовать через БЕК питать ?

pdv=

так никто и не может ответить почему глючат приемники FRsky…со спектрумом вообще проблем не было на таких детских расстояниях (да и не в расстояниях тут дело)!!!
может открыть отдельную ветку по глюкам этих 8 канальных фулрендж приемников?

ps давайте вместе разберемся…ведь не у меня одного эти инциденты происходят!
не ужто на нашем форуме нет толковых схемотехников с хорошими приборами?
…раз уж пустили в массы китайцы этот сабж, надо его изучать!
кто-нибудь питал его через бек бВ? не замалчивайте информацию будьте открытыми…😃
…комплектик-то достаточно хороший получился и по финансам и по возможностям!

AndyBig
man-bis:

затухание сигнала при увеличении длины коаксиального кабеля между антенной и приемником

Ну если разносить на метры, то да, а пол-метра заметного эффекта не даст, иначе значит кабель - полное г… 😃

Duschman
grumin:

Ну падаю я с ним на 1,5 метровом с 7 см3 Тундрой на расстоянии вытянутой руки

Гидриды паяные или в кассете?

Adekamer
Duschman:

Гидриды паяные или в кассете?

паяные тоже могут от вибрации “отслаиваться”
но там разные гидриты судя по описанию
могу предположить еше где то контакт типа выключателя борта

Serpent

Хороший вопрос! Вообще с ДВС в первую очередь наверное надо искать где контакт пропадает от вибрации (хотя я по-прежнему считаю, что акк 600мАч для 5 полноформатных серв - мало…)