FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

orio55
241176552:

Господа, подскажите где собака зарыта? Приемник V8FR-HV, передатчик V8JT. Брал на авиониксе. Проблема в том что бинд проходит, а сервы стоят как вкопанные и на стики не реагируют. режим PPM менял на отрицательный, результат тот же. Если подключаешь родные модули то все работает. Бинд делал по процедуре описанной в этой же ветке. Прошивка er9x

Илья-если не работает:
1-Бинд не прошол.
2-Приемник не рабочий-что маловероятно.
Попытайся с точностью до запятой выполнить инструкцию до самой последней точки.
6.1.3 Приемник и передатчик Инструкция установки:
Следуйте шагам ниже, чтобы правильно настроить систему.
а) Включите ваш FUTABA или JR передатчик и переключите его в режим PPM, сила TX.
б) Проверьте режим работы модуля Tx.
в) Включите передатчик, удерживая кнопку программирования. Освободите его, через несколько секунд. Красный светодиод на модуль передатчика будет мигать с указанием передатчик готова связать приемников.
г) Подключите аккумулятор приемника, удерживая кнопку приемника. Индикатор на приемнике будет мигать с указанием обязательных процесс будет завершен. Выключите приемник.
е) Выключите передатчик и приемник для завершения обязательной процедуры.
F) Включите передатчик.
г) Подключите батарею к приемнику, зеленый индикатор на приемнике будет указано, приемник получает команды от передатчика.
После описанные выше действия будут завершены, как передатчик и приемник готов к использованию.

Serpent
241176552:

Господа, подскажите где собака зарыта?

  1. Проверьте положение микропереключателей на модуле - они должны быть установлены в положение, соответсвующее используемому приёмнику.
  2. Если не поможет - перепрошейте модуль последней прошивкой (кабель должен был идти в комплекте, файлы и инструкции на сайте производителя).

P.S. Хотя наиболее вероятная причина - неверная процедура биндинга. Перечитайте еще раз всё - только не спеша.

Niko83
авсенев:

Пардон, мне наверное надо было взять ник “ТУПОЙ”. Купил весной 2011 модуль для OPNIC-6 и 3 разных приемыша FR- sky. Летаю без проблем до сих пор на липолях, кадмиях, гидридах. Хотел узнать отзывы, мнения об этой конторе, а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно, только не о качестве и потребительских свойствах.

Если всё прочитать становится ясно и мнение и отзывы и про качество всё написано, и да же как этого качества добиться!

man-bis

Подписался на тему с самого начала.
Купил на ХС нетелеметрийный комплект и кучу приемников, позже купил телелеметрийный комплеект на авиониксе и кучу приемников+датчики напруги.
ДОВОЛЕН. ЭТО для статистики.
Ту авсенев
а какие отзывы Вы хотели прочитать???
Тут их много, от “кал - ф топку”, до “я в ахере” . И первое и второе мнение имеет право на жизнь.

Serpent
авсенев:

Пардон, мне наверное надо было взять ник “ТУПОЙ”. Купил весной 2011 модуль для OPNIC-6 и 3 разных приемыша FR- sky. Летаю без проблем до сих пор на липолях, кадмиях, гидридах. Хотел узнать отзывы, мнения об этой конторе, а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно, только не о качестве и потребительских свойствах.

На страницах темы есть и про качество, и отзывы пользователей (как положительные, так и отрицательные), есть и практические советы по привязке приёмников, установке модулей DIY в передатчики, советы по датчикам телеметрии, настройке софта, антеннам и т.д.
Что Вам еще надо (или чего не хватает)?
Троллизм жмёт? Ник не устраивает? Так перерегистрируйтесь…

Shuricus

Буржуи опять жгут! Поставили на приемник диполь. Дальность увеличилась в 3 раза (так говорят).

man-bis

Хорошая идея !! А ссылку на тему/пост киньте ПЛЗ.

Сергей_Вертолетов

Кто нить сравнивал дальность со старыми и новыми модулями? Там же мощность уменьшали прилично, насколько я помню

авсенев

Извините, все 32 стр. не было сил прочитать - только последнее.

Serpent
авсенев:

а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно

авсенев:

Извините, все 32 стр. не было сил прочитать - только последнее.

Вы уж определитесь, когда вы пишите правду, а когда - врёте
Пришел, всех обложил, а оказалось - просто тему лень читать.

Shuricus
авсенев:

Извините, все 32 стр. не было сил прочитать - только последнее.

А главное: не нравиться - не читайте, никто же не заставляет. Зачем захламлять тему сообщениями ни о чем?

Adekamer
Shuricus:

Буржуи опять жгут! Поставили на приемник диполь. Дальность увеличилась в 3 раза (так говорят).

я никак своего комплекта не дождусь
оч нравится тем что настояший диверсити и есть отдельно в продаже усы разной длины
те можно сделать свои сьемные антенны - например клевер и диполь и при этом разместить где удобно с правильной ориентацией
еслиб еше сателиты к фрискаю сделали - вообще чума былаб!

PARSEK

Для тех, кто планирует использовать FrSky для FPV.
Вчера слетал на 2 км вблизи Великого Новгорода со стоковыми антенками, модуль телемерийный DJT, приемник телеметрийный D8R.
Видео TX BEV 1.3-800, антенна видеопередатчика самодельный диполь Vee в 50 см от приемника, усы приемника выведены в стороны по бортам в пластиковых трубочках 90градусов друг к другу.
После 1 - 1,2 км модуль верещал как резаный, но все равно интересно было, на сколько пробъет? К тому-же возврат домой настроил и проверил несколько раз - работает отлично! Вот и решился на дальняк. Причина возврата - несколько FS подряд, сработал автопилот и развернул самолет.
Попробовал на модуль самодельный патч RC-CAM поставить - но он почему-то оказался несколько хуже по дальности, чем стоковая антенка, и к тому-же направленный. Видимо, кривизна изготовления повлияла, или он плохо согласуется с модулем? Попробую переделать, более точно соблюсти все размеры.
Вообще, если для FPV - то 2 км это мало! Лучше сразу озаботиться приобретением чего-то более серьезного, какой-нибудь RLS! И телемерия FrSky сдесь совсем никчему.
Пока заказал антенку на модуль 5dBi, и усы на приемник 40 см, хочу тоже попробовать диполи и т.д. на борт поставить, но чего-то на RCgroups тишина в этой теме - то-ли никто не верит, толи жалко родные антенки кромсать;)

Сергей_Вертолетов
PARSEK:

Видео TX BEV 1.3-800

а какой канал/частота видео ? И что, на 2 км на штатных штырях видео ловилось? Если так то это здорово.

Shuricus
Adekamer:

еслиб еше сателиты к фрискаю сделали - вообще чума былаб!

Антон, ну ты это в ФРСкай напиши лучше! 😃

Serpent
PARSEK:

После 1 - 1,2 км модуль верещал как резаный

Вы настраивали пороги срабатывания либо летали с заводскими настройками? С заводскими попискивать начинает где то с расстояния 500-700 метров. Связь на этой дистанции 100%, настройки надо менять, чтобы получить реальную картину.
Кроме того, очень многое зависит от расположения антенн приёмника. Я на металке для обтекаемости пробовал приклеить усы к угольному фюзеляжу (снаружи), так модуль пищал уже на расстоянии метров 80-90…

Shuricus
Serpent:

настройки надо менять, чтобы получить реальную картину

Дмитрий, а какие порекомендуете?

PARSEK
Сергей_Вертолетов:

а какой канал/частота видео ? И что, на 2 км на штатных штырях видео ловилось? Если так то это здорово.

Канал 9, 1280 Мгц, (тесты дальности по земле у меня показали, что наименьшее влияние видео на РУ на 8 и 9 каналах, а также влияние передающего модуля на видеоприемник тоже минимально), на него диполь Vee по формулам каждый ус 54,06 мм (лампочкой и по току не проверял - лампочки не было нужной под рукой, а ток лень было измерять, сразу в полет), на приеме родной коаксиальный диполь, правда тоже немного верхний элемент подрезал на 9 канал 55,6 мм. После доработок качество видео значительно улучшилось, на 2 км отличное, кажется без проблем еще столько-же можно лететь, и замираний почти нет. В общем, я пока уперся по дальности в управление.
Со стоковыми антеннами видео не повезло - одна была примерно на 1600 МГц, другая на 1130, обязательно нужно вскрывать и смотреть, что там внутри.

Serpent:

Вы настраивали пороги срабатывания либо летали с заводскими настройками? С заводскими попискивать начинает где то с расстояния 500-700 метров. Связь на этой дистанции 100%, настройки надо менять, чтобы получить реальную картину.

Заводские. Из первых выпусков. Ну да, попикивает иногда после 500 метров, я на это внимания не обращаю уже, в общем, выяснил, что до 1,5 - 1,7 км можно смело лететь. Про настройки знаю, и программа скачана, но все как-то не собраться, чтобы с этим разобраться…

Интересно, если на телеметрийный модуль поставить вайфай бустер, будет реальное увеличение дальности? Никто не пробовал?
Возможно, тогда придется совсем эту телеметрийную сигнализацию отрубать, чтобы не доставала, т.к. мощность модуля на передачу увеличится, а мощность приемника на передачу останется прежней.
Если есть у кого возможность протестировать такой вариант, буду очень признателен!

Shuricus:

Дмитрий, а какие порекомендуете?

Присоединяюсь к вопросу - можете коротко описать, как там это все делается? И какие уровни срабатывания лучше ставить?

Pav_13
Serpent:

С заводскими попискивать начинает где то с расстояния 500-700 метров. Связь на этой дистанции 100%, настройки надо менять…

Разве пороги сигнализации по качеству сигнала настраиваются?!
В той инструкции, что есть у меня про такую возможность ни слова… Да и в программе таких кнопок я не нашел…

Serpent

Скачайте венгерскую альтернативную программу настройки (ссылка была пару страниц назад) - она позволяет это делать.

mAVia

Насколько я поянл, большинство участников этой ветки используют комплекты серии D с телеметрией. Там с прошивками все ,более менее, понятно.
Может кто подскажет, возможна ли прошивка серии V (без телеметрии)?
Собственно мне нужен PPM суммарный с приемника V8R4 или V8FR.

Для статистики напишу:
Закупались в конце прошлого лета, На двоих
4-х канальный V8R4 6 шт. www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=28
8-х канальный V8FR 3 шт. www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=26
Модуль V8JT 2 шт .www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=30

Закупались на XK.

Аппратура TURNIGY 9X.

Летаем на электролётах (пилотаж, 3D, бойцовки, коптеры) в зоне прямой видимости.

На сегодняшний день на каждый приёмник порядка 30-40 полётов. В воздухе ни одного отказа.

Потери - один приемник 4-х канальный V8R4 потерял линк. Стоял на аэросанках, катался зимой примерно -7 мороз.
Оживить не удалось, в спирте купал, феном жарил, плату деформировал. В общем сдох сразу и напрочь.