FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

saaas
Саня71:

В общем - слетал сегодня на 2км

Где находился передатчик? В пульте или выносной?
Какая антенна?

Саня71
saaas:

Где находился передатчик? В пульте или выносной?
Какая антенна?

Вы про модуль? Он у меня встраиваемый, самый простецкий, без телеметрии который. Внедрен в ОПТИК 6. Антенка естественно стоковая, которая с ним в комплекте шла…

F_R
Саня71:

Давайте ужо не будем ругаться, а писАть по теме?

Я вот например сегодня вывел с приемника на телеметрию показания RSSI. На максимуме сигнала телеметрия отображает 2.7в, при полном отсутствии сигнала 0.1в. Примерно на уровне 0.5в срабатывает ФС. …решил проверить эту систему в боевых условиях…
В общем - слетал сегодня на 2км с хвостиком, сигнал был на уровне 2.3 - 2.5в. Вернулся из-за того что видео начало подрагивать, а подо мной уже начинался лес… Сцыкотно стало … Ну а по управлению никаких проблем вообще не было… Единственно что напрягло, на удалении примерно 1700м сигнал упал и прыгал в пределах 1 - 1.5в, потом опять поднялся до нормального значения. Высота была примерно 300м. И на обратном курсе примерно на таком удалении сигнал снова просел, потом пришел в норму…

да, забыл сказать… приемник 7-ми канальный, без телеметрии…

Гм… Летали без бустера? С антеннками приемника не “игрались” (в смысле обрезания, “диполирования”… 😃 )?

Провалы - это вполне естественно, т.к. в этом месте может “жить” помеха или чей-то луч связи. У меня на местном поле ФС врубается в некоторых местах на 1200-1400м. А в некоторых работает дальше. И это с бустером… Странно, вообщем =/

Саня71
F_R:

Гм… Летали без бустера? С антеннками приемника не “игрались” (в смысле обрезания, “диполирования”… )?

Никаких бустеров и прочей черной магии. Не дошел я еще до этого … Абсолютно на стоковых антенках, без всякого обрезания… на одном приемнике я правдо укоротил усы, но в этом полете стоял нормальный.

F_R
Саня71:

Абсолютно на стоковых антенках, без всякого обрезания…

Саня71:

и прочей черной магии.

Вот действительно… мааагия 😁

А как у вас все антенное хозяйство на самике расположенно? Не поделитесь фотками? Как расположен видеопередатчик, как далеко от приемника… ? Антенны видео, как я понял, самодельные диполи?

Саня71

Приемник максимально отодвинул от видеопередатчика, порядка 80см… Только так удалось победить влияние видео на дальность… В режиме ренж-теста расстояние составляет примерно 55м.
Правдо пришлось ставить длиннющие провода к серво, но наводок вроде не замечено, сервы стоят как вкопанные.

F_R

Аха, во как 😃

Щас делаю новый пепелац, там аналогично хочу расположить приемник и видео-Тх. Только, в моем случае, будет наоборот 😃

freefly

Саня71 вы бы один ус от фрискай на 90 градусов разместили (оба уса в горизонтальной плоскости). А то толку от вашего диверсити?😁
Сделать это можно проведя ус через палочку от сока, саму палочку приклеить к фезюляжу. Ну и ессесно антенна радиопередатчика тоже должна быть горизонтально наклонена.

Саня71
freefly:

…вы бы один ус от фрискай на 90 градусов разместили (оба уса в горизонтальной плоскости)

Что-то не врублюсь как надо правильноих расположить… один ус паралельно фюзеляжу а второй под 90град. перпендикулярно? типо вот так?

F_R
freefly:

вы бы один ус от фрискай на 90 градусов разместили (оба уса в горизонтальной плоскости). А то толку от вашего диверсити?
Сделать это можно проведя ус через палочку от сока, саму палочку приклеить к фезюляжу. Ну и ессесно антенна радиопередатчика тоже должна быть горизонтально наклонена.

Так, СТОП! Сейчас насоветуешь тут, и потом, снова полезут “жалобы” на видео-сигнал.

Саня71 У вас было _правильно_ все расположенно! Если антенну видео-ТХ расположить, как вам посоветовал Freefly, то тогда у ваших антенн видео будут ДН по другому направленны…что приведет к “мертвым зонам”, в _горизонтальной плоскости_, т.к. ось антенны будет лежать горизонтально (“бублик наклонен”). Для полетов в даль и на высоту до 2-4км - вертикальнео расположение видео-антенн _предпочтительно_. Распологать горизонтально антенну на видео-передатчике разумно, когда вы собираетесь ставить реккорды по высоте 😃 Тогда да, горизонтальное расположение антенны будет уместно.

Саня71:

Что-то не врублюсь как надо правильноих расположить… один ус паралельно фюзеляжу а второй под 90град. перпендикулярно? типо вот так?

Верните обратно, как было 😃 Можно вообще по одной оси поставить. Но, некоторые люди, которые летали “далеко и высоко” (8+ км) на 2.4 ставили усы приемника под небольшим углом, как было у вас раньше.
То расположение, что у вас _сейчас_ на фотке - ус, который параллейно фюзеляжу, при полетах в даль (1 км и более), практически, работать не будет. Т.е. будет хуже.

Саня71
F_R:

…Если антенну видео-ТХ расположить, как вам посоветовал Freefly…

Про видео антенну упоминаний не было. Совет был про горизонтально наклоненную антенну радиопередатчика, что в принципе у меня и сделано…

Ну а по усам приемника тогда оставлю как и было, такое расположение меня устраивает, управление нормальное при любом положении модели…

freefly
F_R:

У вас было _правильно_ все расположенно! Если антенну видео-ТХ расположить, как вам посоветовал Freefly

Я вообще то про фрискай говорил…

Сергей_Вертолетов

Фриска телеметрийная, оказывается, отлично маячком работает. Где пищит - туда не идем, где перестает пищать - туда идем! Направление достаточно точно определяется, Когда близко к месту - помимо затенения антенны телом следует ее взять и зажать в руке. Выкручивать не стоит, по понятным причинам 😃))

Dimasty
Сергей_Вертолетов:

Фриска телеметрийная, оказывается, отлично маячком работает. Где пищит - туда не идем, где перестает пищать - туда идем! Направление достаточно точно определяется, Когда близко к месту - помимо затенения антенны телом следует ее взять и зажать в руке. Выкручивать не стоит, по понятным причинам ))

можно еще на микромощность поставить)))

GEOPHISIC

Всем привет. 😃 Кто нибудь в курсе - где на печатной плате у приёмыша FrSky V8FR найти сигнал RSSI? Нужен для подключения к блоку OSD-телеметрии. Буду очень признателен за наводку, а ещё лучше за фотку со стрелочкой куда подпаяться. 😃

Musgravehill

Всем доброго дня. Поделитесь, пожалуйста, своими успехами по передачи данных через телеметрию FrSky. В мануале написано, что порт приемника №3 поддерживает RS232 3.3V 9600 бод. Как это выглядит? В порт приемника включаем TX GPS, например. Приемник начинает трансляцию сигнала через свою антенку и жрет аккум. На земле с колодки “RX TX” модуля-передатчика снимаем данные?

vladimka

Ребята, а у кого есть опыт внедрения DIV модуля в MC 24 от Граупнера?
C распиновкой родного не понятно, что где.