FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Vadim_AK
Vadim_AK:

Эмм… Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

Что-то ничего, кроме одного, ничего не объясняющего предположения, в ответ на мои вопросы не прозвучало… Неужели никто не знает как оно на самом деле?

Посоветуйте хоть, какой приёмник заказывать. Хочу телеметрийный, но не поплачусь ли я за его телеметрийность дальностью? Или проблемами между ним и видеотрактом?

Shuricus

Меня эти вопросы тоже интересуют.
Нужно купить два приемника и попробовать, или написать в ФРСкай.
Я написал, пока тишина.

GEOPHISIC

Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле с приёмниками FrSky при включенном видеопередатчике. Сто-сто десять метров и управление пропадает. Совсем. Пробовал как штатные антенны, так и Vee (тоже кстати не самодельная - шла вместе с одним из передатчиков в комплекте), располагал антенны видеопередатчика и приёмника на разных уровнях относитльно друг друга, в разных плоскостях, разносил до полуметра, цеплял на шлейфы серв и прочих кабелей ферритовые кольца и цилиндрические фильтры, пробовал разные каналы видео… Всё глухо - сто с копейками метров и всё - управления нет. 😦 Кто нибудь здесь может аргументировано (желательно на личном практическом опыте) убедить меня что приёмники от FrSky могут уверенно работать в паре с видеопередатчиками диапазона 1,2ГГц?

Вопрос не праздный, потому что, например, футабий приёмыш работает с тем же видеопередатчиком без каких либо проблем на рассатоянии более 400 метров по земле - дальше не отходили, лень было.

MrHot

Прошу ткнуть носом, не пойму, что я пропустил…
Покупались приёмники: FrSKY D6FR ACCST 6 Channel RX В компанию к комплекту : FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module
Приёмники не биндятся с передатчиком версии V2 (V2 стояла с завода).
Читал сайт производителя по D6FR. Про версию V2 и переход на неё путём перепрошивки там я ничего не нашел.
Открыв потроха D8R и D6FR увидел, что схемотехнически, модули совершенно разные. На плате у D6FR есть некий нераспаяный 4-ёх пиновый соннектор. Но что это - я так и не разобрался. Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?

Shuricus
GEOPHISIC:

Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле

По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.

Serpent
MrHot:

Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?

D6FR изначально с V2. Проверьте процедуру биндинга, что то делаете не так.
Должно работать.

P.S. Как вариант - промежуточная версия прошивки передающего модуля. Обновите прошивку модуля до последней версии (но будьте готовы, что после этого <возможно> начнёт глючить первый приёмник и придётся обновлять и его прошивку).

GEOPHISIC
Shuricus:

По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.

Хммм… Если на 1км слышны отчаянные трели, то меня это уже не устраивает - хочется на 1-1,5км иметь уверенную связь, без “отчаянных трелей”, кои сигнализируют об опасно низком уровне сигнала. Особенно учитывая что у меня пока нет АП. Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!) Потому как пробовал ставить тот же включенный видеопередатчик рядом с аппой от футабы, уходил по полю на 400 метров и всё работало на ура. Дальше не ходил - там уже лес начинался, а в другую сторону было лень идти. 😃 Причём передатчик висел на ремешке на шее. А тут даже на 100 метрах приходилось вытягивать руку с передатчиком как можно выше, потому что стоило её опустить, и связь тут же пропадала. У меня хак модуль FrSky в Optic-6.

Shuricus

Ну да, проверено, что Футаба в таком случае лучше. Но и 200$ а не 50.

freefly
GEOPHISIC:

на модуль и приёмыши от футабы

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

GEOPHISIC
freefly:

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

Что есть ЛРС?

Voldemaar
GEOPHISIC:

Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!)

Пока товарисч из Одессы, считающий, что FRSky - конкурент Футабы, учит правила 😃 скажу, что брать обсуждаемый комплект для полетов по видео явно не стоит. Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска…

GEOPHISIC

По ЛРС разобрался. Нет, не вариант… Идти на пролом по принципу “шапками закидаем” или “не хочешь по доброму - буду давить ваттами” я не хочу. Есть другой путь - пользовать приёмники лучшего качества, с лучшей селективностью, пользовать нормальные антенны. И всё будет нормуль. Буду приглядываться к футабьему племени… Дорого конечно, но иного выхода нет, а RC-авиамоделизм да ещё FPV - вообще удовольствие не из дешёвых. 😃

Voldemaar:

Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска…

А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.

Voldemaar
GEOPHISIC:

А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.

У Оптика в комплекте шли два модуля - “обычный” кварцованный и синтезаторный Spectra. Я на Футабе и использую синтезаторный модуль от Оптика. Правда на 35МГц. Одноваттный передатчик (AirWave) влияет на дальность приема только при расположении его практически вплотную к приемнику (на расстояние менее 5-8см). Фриска, как и у Вас, затыкается максимум на ста метрах вне зависимости от расположения передатчика на модели (в радиусе полуметра от приемника).

GEOPHISIC
Voldemaar:

У Оптика в комплекте шли два модуля - “обычный” кварцованный и синтезаторный Spectra…

У меня с кварцем. А что у Вас за приёмник? Я покупал “обрезаный” комплект Optic-6 - в нём был только передатчик. Ни серв ни приёмышей. Поэтому приёмники юзал синтезаторные Corona - мне их хватало, потому как летал в основном на тренерах да метровых пено-Катанах в радиусе не больше 300м. Как они себя поведут на бОльших расстояниях - не знаю.

А видеопередатчик 1Вт у Вас тоже 1,2GHz?

freefly
GEOPHISIC:

По ЛРС разобрался. Нет, не вариант…

GEOPHISIC:

Идти на пролом по принципу “шапками закидаем”

GEOPHISIC:

Есть другой путь - пользовать приёмники лучшего качества, с лучшей селективностью, пользовать нормальные антенны.

Вы извините конечно, но меня прям жаба душит за вас😁

Если вам нужно “лучшая селективность” , то обратите внимание на лрс DragonLink - выдает 500mw и с ней летали на 25км. Со штырьками.
Не в пример всяким там томасам и другим, с многими ватами на выходе.
Сей продукт существует с 2009 года, проверенный, мэйдин Америка. Сам присматриваюсь на него.

А с футабой летали на 11км, с ДВУХВАТОВЫМ бустером, да еще и патчем в придачу. Ну может улетят еще на 15км.

GEOPHISIC
freefly:

обратите внимание на лрс DragonLink - выдает 500mw

Ссылочку можно? 😃

GEOPHISIC
freefly:

тема на рцгрупсе на 795 страниц

Не, я не настолько хорошо владею английским, чтобы копаться в многостраничных темах…

GEOPHISIC

Блин нет, не хочу давить мощёй… Всё таки буду постепенно, по мере появления средств (блин, где б их взять то ещё…) переходить на другую аппу. В виде ВЧ-модуля и приёмышей. Потому как сам по себе Оптик меня более чем устраивает и по функционалу и по эргономике. А пока, наверное, изыму обратно FrSky-ные потроха и воткну родной ВЧ-модуль 40МГц. Думаю что полетать в радиусе километра синтезаторного приёмыша от Corona будет достаточно. Жаль, конечно, на 2,4 было комфортнее - ни длиннющих телескопов, ни кварцев, ни “хвостов” антенн тянущихся за моделью и периодически обрывающихся при посадках, ни проблем с надёжностью связи - всё таки цифра это цифра, голый РРМ - слабоват против неё… 😦

ZigZag_ZZ

Коллеги!
Всё перерыл дома, инструкцию на ВЧ блок V8 пролюбил, практически бесполезная бумажка, НО , непомню цвета светодиода нормального режима работы, у меня стал мерцать зелёным.
При 5 секундном нажатии ничего не происходит.
Если у кого есть скан скинте или на пальцах перескажите, основные цвета свечения!

GEOPHISIC
ZigZag_ZZ:

Если у кого есть скан скинте или на пальцах перескажите, основные цвета свечения!

Вот здесь есть всё от производителя: www.frsky-rc.com
Ну и линк внутри сайта на мануалы - выбирайте какой по нраву: www.frsky-rc.com/download.asp?id=21

😃