FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Shuricus

Ну да, проверено, что Футаба в таком случае лучше. Но и 200$ а не 50.

freefly
GEOPHISIC:

на модуль и приёмыши от футабы

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

GEOPHISIC
freefly:

лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги…

Что есть ЛРС?

Voldemaar
GEOPHISIC:

Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!)

Пока товарисч из Одессы, считающий, что FRSky - конкурент Футабы, учит правила 😃 скажу, что брать обсуждаемый комплект для полетов по видео явно не стоит. Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска…

GEOPHISIC

По ЛРС разобрался. Нет, не вариант… Идти на пролом по принципу “шапками закидаем” или “не хочешь по доброму - буду давить ваттами” я не хочу. Есть другой путь - пользовать приёмники лучшего качества, с лучшей селективностью, пользовать нормальные антенны. И всё будет нормуль. Буду приглядываться к футабьему племени… Дорого конечно, но иного выхода нет, а RC-авиамоделизм да ещё FPV - вообще удовольствие не из дешёвых. 😃

Voldemaar:

Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска…

А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.

Voldemaar
GEOPHISIC:

А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.

У Оптика в комплекте шли два модуля - “обычный” кварцованный и синтезаторный Spectra. Я на Футабе и использую синтезаторный модуль от Оптика. Правда на 35МГц. Одноваттный передатчик (AirWave) влияет на дальность приема только при расположении его практически вплотную к приемнику (на расстояние менее 5-8см). Фриска, как и у Вас, затыкается максимум на ста метрах вне зависимости от расположения передатчика на модели (в радиусе полуметра от приемника).

GEOPHISIC
Voldemaar:

У Оптика в комплекте шли два модуля - “обычный” кварцованный и синтезаторный Spectra…

У меня с кварцем. А что у Вас за приёмник? Я покупал “обрезаный” комплект Optic-6 - в нём был только передатчик. Ни серв ни приёмышей. Поэтому приёмники юзал синтезаторные Corona - мне их хватало, потому как летал в основном на тренерах да метровых пено-Катанах в радиусе не больше 300м. Как они себя поведут на бОльших расстояниях - не знаю.

А видеопередатчик 1Вт у Вас тоже 1,2GHz?

freefly
GEOPHISIC:

По ЛРС разобрался. Нет, не вариант…

GEOPHISIC:

Идти на пролом по принципу “шапками закидаем”

GEOPHISIC:

Есть другой путь - пользовать приёмники лучшего качества, с лучшей селективностью, пользовать нормальные антенны.

Вы извините конечно, но меня прям жаба душит за вас😁

Если вам нужно “лучшая селективность” , то обратите внимание на лрс DragonLink - выдает 500mw и с ней летали на 25км. Со штырьками.
Не в пример всяким там томасам и другим, с многими ватами на выходе.
Сей продукт существует с 2009 года, проверенный, мэйдин Америка. Сам присматриваюсь на него.

А с футабой летали на 11км, с ДВУХВАТОВЫМ бустером, да еще и патчем в придачу. Ну может улетят еще на 15км.

GEOPHISIC
freefly:

обратите внимание на лрс DragonLink - выдает 500mw

Ссылочку можно? 😃

GEOPHISIC
freefly:

тема на рцгрупсе на 795 страниц

Не, я не настолько хорошо владею английским, чтобы копаться в многостраничных темах…

GEOPHISIC

Блин нет, не хочу давить мощёй… Всё таки буду постепенно, по мере появления средств (блин, где б их взять то ещё…) переходить на другую аппу. В виде ВЧ-модуля и приёмышей. Потому как сам по себе Оптик меня более чем устраивает и по функционалу и по эргономике. А пока, наверное, изыму обратно FrSky-ные потроха и воткну родной ВЧ-модуль 40МГц. Думаю что полетать в радиусе километра синтезаторного приёмыша от Corona будет достаточно. Жаль, конечно, на 2,4 было комфортнее - ни длиннющих телескопов, ни кварцев, ни “хвостов” антенн тянущихся за моделью и периодически обрывающихся при посадках, ни проблем с надёжностью связи - всё таки цифра это цифра, голый РРМ - слабоват против неё… 😦

ZigZag_ZZ

Коллеги!
Всё перерыл дома, инструкцию на ВЧ блок V8 пролюбил, практически бесполезная бумажка, НО , непомню цвета светодиода нормального режима работы, у меня стал мерцать зелёным.
При 5 секундном нажатии ничего не происходит.
Если у кого есть скан скинте или на пальцах перескажите, основные цвета свечения!

GEOPHISIC
ZigZag_ZZ:

Если у кого есть скан скинте или на пальцах перескажите, основные цвета свечения!

Вот здесь есть всё от производителя: www.frsky-rc.com
Ну и линк внутри сайта на мануалы - выбирайте какой по нраву: www.frsky-rc.com/download.asp?id=21

😃

ZigZag_ZZ

Ну уважили!!!
Теперь горит красным-как положено!
Получается 2 недели летали с камерой на тестовом режиме!!!
Удаление - верста, поиграл со смертью носителя!

GEOPHISIC
ZigZag_ZZ:

Получается 2 недели летали с камерой на тестовом режиме!!! Удаление - верста, поиграл со смертью носителя!

Что за камера? Просто съёмка или FPV? Если FPV, то какой видеопередатчик - марка, мощность, частота (канал), какие антенны RC и видео?

salamir2k:

В чем отличие? D8R(V2) и D8R-II www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=73 www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=82 , а так же что за TF Series ? www.frsky-rc.com/Products.asp?BigClassID=18 Заранее спс откликнувшемся.

Вы хотя бы фотки то рассмотрели? Не обратили внимание что у D8RV2 - один аналоговый порт, а у D8R-II - два аналоговых порта? Хотя бы уже в этом отличие. Прежде чем вопрошать - самому надо лень свою загнать поглубже и почитать доки - всё ведь открыто выложено, ничего искать не надо…

salamir2k:

, а так же что за TF Series ? www.frsky-rc.com/Products.asp?BigClassID=18

Продираем глазыньки, жмакаем на нужную ссылку и читаем…

salamir2k

Не обратили внимание что у D8RV2 - один аналоговый порт, а у D8R-II - два аналоговых порта? Хотя бы уже в этом отличие.

Это я видел, а кроме Разного количество Аналоговых портов есть отличия? Дальность там например и т.п.
З.ы. Для чего аналоговые порты я кстати тоже не в курсе.

Продираем глазыньки, жмакаем на нужную ссылку и читаем…

Продёр 😃 жмякнул, но нефига не понял 😃 у мну Автоматический переводчик как то не особо переводит . . .

ZigZag_ZZ

Камера засоня 1/3, типа как у большенства новичков .
DF-335S Корпусная CCD видеокамера с матрицей SONY 1/3. Объектив с углом обзора 90 градусов входит в комплект. Разрешение 380 ТВЛ. Минимальная освещенность 1 Лк. Масса 54 грамма. от Ренжа, тамже и видеосистема бралась
JMK WF-1500
Комплект передатчика и приемника для передачи видеосигнала на расстояние до 1500 метров.
Но на тестовом полёте стояло 0.5 ВТ.
Везде из прутиков делал пипетки, как тупой считая на калькуляторе, забив на укорочения, материал и прочюю хренотень гуроводов, Бог им судья.
Каналы на всех первые, расстояние от приёмыша до передатчика 60 см, проводка в фольге( скотч -люминевая лента с клеевым слоем, отжал где-то).
Усы у Фруши развёл по трубочкам вдоль -назад , вправо пенпиндикулярно-типа!
Сын рулил, я вёл его по монитору, т.к очки едут на эстонских улитках.
вот кино

там можно ещё поглядеть
Телеметрия и Трезвый пилот, от Тимофея тоже в пути, вот решили проверить сам носитель, гадкого Изю, хотел медленную БОЛЬШУЮ корову, этакого Склинса!
также заказал какало выбиралку для двух приёмышей, а то сигнал гуляет

GEOPHISIC
salamir2k:

Это я видел, а кроме Разного количество Аналоговых портов есть отличия? Дальность там например и т.п. З.ы. Для чего аналоговые порты я кстати тоже не в курсе. Продёр жмякнул, но нефига не понял у мну Автоматический переводчик как то не особо переводит . . .

Тогда Вам, пожалуй, рановато делать подобные выборы - что дальше и так далее… Возьмите что попроще для полётов на небольшом пенолётике в радиусе 100 метров. Научитесь, разберётесь в тонкостях аппаратуры - будете выбирать что посерьёзнее. Не в огород камень, просто добрый совет 😃

Кстати про дальность там тоже написано - недостаточно, видимо, глазыньки продрали то… 😃

ZigZag_ZZ:

тамже и видеосистема бралась JMK WF-1500 Комплект передатчика и приемника для передачи видеосигнала на расстояние до 1500 метров. Но на тестовом полёте стояло 0.5 ВТ. Везде из прутиков делал пипетки, как тупой считая на калькуляторе, забив на укорочения, материал и прочюю хренотень гуроводов, Бог им судья. Каналы на всех первые, расстояние от приёмыша до передатчика 60 см, проводка в фольге( скотч -люминевая лента с клеевым слоем, отжал где-то). Усы у Фруши развёл по трубочкам вдоль -назад , вправо пенпиндикулярно-типа!

Вот ведь… Почему же у меня то не работает?.. Я, конечно, в фольгу ничего не заворачивал, но всё таки… Хотя уже поздно метать бисер - хак модуль из Оптика изъят, восстановлена штатная конфигурация с модулем на 40МГц, 52 канал (других кварцев нет). 😦

salamir2k

Возьмите что попроще для полётов на небольшом пенолётике в радиусе 100 метров.

Для справки, не в обиду сказано. Летаю на Бензинычах и Электричках , размах от 1.40м.
Этот аппарат тоже мой:

www.youtube.com/watch?v=XI4OfpVAzyg

Так что на счет рано… я думаю вы немного неправы.

Сейчас у меня апа Туринджи 9. С модулем FrSky с телеметрией. Приемники такие:

Итак, вернемся к нашим барашкам. Правильно ли я понял:

1. Вся серия TF предназначена для Futaba , а обозначение SP в название приемника - это повышенная четкость/плавность для сервомашинок.
2. Для получения 14ти каналов на футабе, необходимо ДВА приемника, например: TFR8S, Но во втором - необходимо воткнуть перемычку.
3. D8R(V2)и D8R-II имеют разные количество аналоговых портов, Однако в D8R(V2) видно что один из аналоговых портов (видимо слежение за напряжением) выведен к разъемам подключения сервомашинок:


поэтому в принципе у него те же ДВА аналоговых порта. (только один из них уже не изменить)
4. D8RSP - то же что и D8R-II, только имеет повышенную четкость/плавность для сервомашинок.

Правильно рассуждаю или накосячил где то? 😃