FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC
Vasya_ISP:

Подскажите, произошло следующее: в комнатных условиях регулировал тяги, приемыш V8FR на ровном месте просто перестал работать, вместо горения красного диода начал изредка помаргивать им, на предатчик ноль внимания, но если передатчик выключить то и приемыш перестает моргать, значит всетаки он связь видит!!
Я попробовал его по новой связать в приемником но он отказывается моргать диодами при подаче питания и зажатой кнопке. может кто сталкивался с подобным? Есть шанс реанимировать или сразу на помойку?

Отозвавшимся, человеческое спасибо!

Возможно дело в кварце или конденсаторах на “цифровой” плате. У меня после краша отвалился один из запускающих конденсаторов, которые подлючены одним выводом к земле, другим выводом каждый к своему выводу кварца. Была такая же фигня - красный тупо мигает и ничего не происходит. Касаешься пальцем генератора - заводится и сразу видит передатчик. Конденсаторы заменил - всё поехало. 😃 Но дело может быть теоретически и в процессоре и в обвесе процессора и в соединительной гребёнке “цифровой” платы с платой ВЧ.

Vasya_ISP
GEOPHISIC:

Возможно дело в кварце или конденсаторах на “цифровой” плате. У меня после краша отвалился один из запускающих конденсаторов, которые подлючены одним выводом к земле, другим выводом каждый к своему выводу кварца. Была такая же фигня - красный тупо мигает и ничего не происходит. Касаешься пальцем генератора - заводится и сразу видит передатчик. Конденсаторы заменил - всё поехало. 😃 Но дело может быть теоретически и в процессоре и в обвесе процессора и в соединительной гребёнке “цифровой” платы с платой ВЧ.

Одним словом, все что угодно!
Конденсаторы проверю (если смогу).

Dj_smart
PARSEK:

Сразу скажу, что спорить ни с кем я не собираюсь, если у Вас есть опыт и приборы - велком, изготовте, проверьте, измерте, настройте, и результаты измерений в студию

Приборов нет конечно. А как вариант. В теме rcopen.com/forum/f8/topic207267/1616 есть схема и описание датчика уровня в антенне. Сделать, поставить антенну с приёмника, передатчик отнести куда подальше, или даже в соседнее помещение, и поиграться длинной антенны на приёмной стороне, следя за уровнем. Если сигнал очень сильный, там чувствительность операционника можно просадить… Сам бы давно проверил, но нет такого диода:(. Если укорочение на один мм даёт такой прирост дальности, то этот девайс думаю должен бы заметить изменения уровня.

ZigZag_ZZ

Вчера произошла такаяже фигня с ВЧ блоком V8HT,
При касании светика, загорелся ровным красным, после мерцания!
Мистика!
Вскрытие выявило “Качественную пайку” братьев из поднебесной,как проводов, так и самого светодиода, пипец, безрукие какието.
Пропаял все контакты.
Справедливость восстановлена!

Проверь сначало элементарное!
Электроника-наука о контактах.
И их отсутствии.

GEOPHISIC

Мдаа… Всё больше убеждаюсь что не стОит летать на этой аппе если на борту установлена куча баксов в виде фото/видео оборудования…

Post deleted.
GEOPHISIC
Roman666:

вы можете предложить альтернативу такому комплекту с аналогичным фунционалом за 50$ ??? модуль на 200% отрабатывает потраченные на него средства. Летаю с телеметрийным комплектом + ещё 4 приёмыша, всё устраивает.

Я где то выше писал, что комплект FrSky отлично себя показывает при полётах БЕЗ дополнительных мощных источников радиопомех в одной системе с приёмником. Я уже писал что FrSky меня полностью устраивал и действительно не имел альтернативы за такие деньги - он был вне конкуренции до тех пор, пока мне не приспичило летать по камере. Результатом первого полёта был полный отказ управления уже на расстоянии около 30 метров от точки взлёта и транспортировщик был разбит (правда потом восстановлен). После этого была полностью заменена видеоаппаратура - была поставлена аппа на порядки качественнее (ну и дороже конечно) дешёвой с ХК. Были изготовлены разные варианты передающих антенн для видео и приёмных для приёмыша FrSky. Было проведено множество тестов с применением хорошей измерительной техники (СВЧ осциллограф, спектр-анализатор, СВЧ индикатор поля и прочее). Были “выкурены” мегабайты форумов и даташитов, была изучена техническая документация на элементную базу ВЧ-модуля приёмышей FrSky. И только после этого были сделаны выводы, косвенно или прямо подтверждённые теми, кто пользует аппаратуру FrSky - ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО! Без видео - отличная аппа и я, хотя и демонтировал хак-модуль FrSky из своего оптика и поставил обратно родной модуль HITEC40МГц, продавать FrSky не собираюсь - пригодится для пилотаг, тренеров на “УРА”. А Вам, молодой человек, прежде чем задавать подобные вопросы, следует ВНИМАТЕЛЬНО читать тему.

v61
GEOPHISIC:

ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО!

может стоит прислушаться к советам использовать видеолинк выше по частоте, чем аппаратура управления? (на сегодняшний день доступна только на 5.8 ГГц)
На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)

Musgravehill
v61:

из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4

Или просто видео-передатчик гадит на всех частотах. А в RX FRsky фильтры не особо эффективные, поэтому приемник давится и перегружается.

GEOPHISIC
v61:

На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)

Проблемы возникают из-за невысокого уровня схемотехники дешёвой аппаратуры. Доказано. Тот же самый видеокомплект, который насмерть душит ФрСкай, Корону и иже сними, ничего не смог поделать с китайским оранжевым клоном футабы FASST. Чего уж говорить про фирменную футабу (НЕ РЕКЛАМА!!!). С оранжевым приёмышем пытались справиться даже штатными штырьками, готорые идут вместе с видеопередатчиком и так гадят в эфир, что казалось бы - всё вокруг должно сворачиваться в трубочку, ан нет - липисиновый приёмыш, гад, работал и работал чётко. И до сих пор работает - летает с тем самым низкокачественным комплектом, с которым гробанулся мой первый транспортировщик и который у меня купил один знакомый. Со штатными антеннами он отлетал метров на 500-600, после чего начинались небольшие сбои. После изготовления и установки толковых антенн он спокойно улетает на 600-700 метров в высоту и до 1,5км в радиусе. Дальше просто видео уже начинает дрыгаться, а оранжевый приёмыш, гад работает как ни в чём ни бывало. И не мудрено - у него на входе ВЧ такого понаворочено - жуть берёт. Китайцы честно скопировали схему с футабы - без упрощений.

А гармоники здесь не при чём. Можно найти канал видео, который не бьётся с частотами RC. Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная! И это неоспоримо. 😃

HATUUL

Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на “н”(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе “н/2” (низкую частоту),на точно "н/2"конечно будет помеха.К примеру прослушайте обычное радио метровых волн и услышите море свистов и писков,а потом ,переключите на ФМ,где в пустой зоне,тишина.
Короче говоря 0.9 и 1.2Ггц.со всем своим, передающим мусором в эфир,никаким образом,практически не помешают приёмнику настроенный на 2.4Ггц.Имхо.
А насчёт брендов “фотаб,мультов,жр”,на вкус и цвет товарища нет.Как в машинах,есть мерс600 2011,и есть сапорожец 70ых,и каждому нашёлся хозяин,который хвалит только свою любимую тачилу,и оба в чём-то правы.

Заказал фриская на турнигу,когда приедет затещу с 8ватным 2.4Ггц видеотранслятором,спектрум ар7000 с дх7 выдержал до ста метров,за что ему респект.

Прошу не воспринимать близко к сердцу,это всего лишь моё имхо.

GEOPHISIC
Shuricus:

Вот этот однако?

Именно. 😃

HATUUL:

Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на “н”(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе “н/2” (низкую частоту)

Всё верно, есть такое. Об этом я и писал:

GEOPHISIC:

…Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная!

Однако факты - вещь упрямая. А факты говорят о том, что если у приёмника на антенном входе ничего кроме микрухи-приёмника нет (фильтров, согласующих элементов et cetera…), то такой приёмник буде хавать всё в широченной полосе и не подавится. Кстати дело не только в приёмниках. Смотрели мы спектр-анализатором сигналы разных видеопередатчиков (и дешёвых и совсем не дешёвых) диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4 - как правило в самое начало диапазона и в самый конец (900 - только в начало, 1,2 - и туда и туда). И это тоже факт. Печальный. И вот с этим могут справиться только приёмыши с грамотно построенным ВЧ-трактом - практика вопиёт об этом, голая практика. 😃

PARSEK
Dj_smart:

В теме Самодельный передатчик (часть 2) есть схема и описание датчика уровня в антенне.

Спасибо, буду искать диод (не подскажите еще какие-нибудь аналоги?). Хотя скорее всего передающую антенну сильно улучшить не удастся.

Dj_smart:

Если укорочение на один мм даёт такой прирост дальности, то этот девайс думаю должен бы заметить изменения уровня.

Не на один, а на 3.5 мм. Дальность увеличилась как минимум в 2 раза точно, пока мой рекорд 3,2 км, в эти выходные попробую не забыть камеру, поснимаю для тех, кто не верит.
Глядя на фотографии приемников, понял, что у меня не такой. У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке, и эти платки ВЧ одинаковые, что в модуле, что в приемнике.

GEOPHISIC
PARSEK:

У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке.

ВЧ-модуль и у “современных” на отдельной платке. Просто всё остальное не фотографировали. 😃

PARSEK

В посте 1560 весь приемник на одной плате.
А в 1563 на двух, как у меня, только сейчас рассмотрел.
Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?

GEOPHISIC
PARSEK:

Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?

Теоретически - да. При проектировании ПП для СВЧ аппаратуры необходимо строго придерживаться определённых правил - взаимное расположение элементов, длина, толщина, ширина дорожек, их форма, подлегающий материал (вот эти приёмыши сделаны на стеклотекстолите, а на таких частотах лучше было бы на фольгированном фторопласте, но он жутко дорог). В любой ВЧ-технике надо придерживаться строгих правил при проектировании ПП, но в СВЧ - особенно, так как здесь размер имеет особое значение и малейшая погрешность - уже в минус качеству связи. Но в данном случае топология ПП вряд ли сильно повлияет на длину антенн - на неё бОльшее влияние оказывает схемотехника входных ВЧ цепей. Есть ли согласующие устройства в схеме или нет, какие они, имеются ли фильтры и прочие схемные решения…

PARSEK

Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
На входе ES02 - диверсити контроллер?
Затем T212 - ?
После него опять ES02 -?
И через LC цепочки на СС2500.

GEOPHISIC
PARSEK:

Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
На входе ES02 - диверсити контроллер?
Затем T212 - ?
После него опять ES02 -?
И через LC цепочки на СС2500.

Вот тут не скажу - искал в ИНЕТе эти элементы и не нашёл. ES02 похоже да - диверсити. Что такое T212 - не нашёл, возможно симметрирующий транс…

Voldemaar

RDA ES02 - высокочастотный переключатель
T212 - усилитель
Собственно, эта сборка вкупе с CC2500 много где используется…

HATUUL
GEOPHISIC:

диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4

Есть доказательства?Я не имею виду кратковременые всплески ,а уверенно засидевший мусор на 2.4.