FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC

Мдаа… Всё больше убеждаюсь что не стОит летать на этой аппе если на борту установлена куча баксов в виде фото/видео оборудования…

GEOPHISIC
Roman666:

вы можете предложить альтернативу такому комплекту с аналогичным фунционалом за 50$ ??? модуль на 200% отрабатывает потраченные на него средства. Летаю с телеметрийным комплектом + ещё 4 приёмыша, всё устраивает.

Я где то выше писал, что комплект FrSky отлично себя показывает при полётах БЕЗ дополнительных мощных источников радиопомех в одной системе с приёмником. Я уже писал что FrSky меня полностью устраивал и действительно не имел альтернативы за такие деньги - он был вне конкуренции до тех пор, пока мне не приспичило летать по камере. Результатом первого полёта был полный отказ управления уже на расстоянии около 30 метров от точки взлёта и транспортировщик был разбит (правда потом восстановлен). После этого была полностью заменена видеоаппаратура - была поставлена аппа на порядки качественнее (ну и дороже конечно) дешёвой с ХК. Были изготовлены разные варианты передающих антенн для видео и приёмных для приёмыша FrSky. Было проведено множество тестов с применением хорошей измерительной техники (СВЧ осциллограф, спектр-анализатор, СВЧ индикатор поля и прочее). Были “выкурены” мегабайты форумов и даташитов, была изучена техническая документация на элементную базу ВЧ-модуля приёмышей FrSky. И только после этого были сделаны выводы, косвенно или прямо подтверждённые теми, кто пользует аппаратуру FrSky - ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО! Без видео - отличная аппа и я, хотя и демонтировал хак-модуль FrSky из своего оптика и поставил обратно родной модуль HITEC40МГц, продавать FrSky не собираюсь - пригодится для пилотаг, тренеров на “УРА”. А Вам, молодой человек, прежде чем задавать подобные вопросы, следует ВНИМАТЕЛЬНО читать тему.

v61
GEOPHISIC:

ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО!

может стоит прислушаться к советам использовать видеолинк выше по частоте, чем аппаратура управления? (на сегодняшний день доступна только на 5.8 ГГц)
На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)

Musgravehill
v61:

из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4

Или просто видео-передатчик гадит на всех частотах. А в RX FRsky фильтры не особо эффективные, поэтому приемник давится и перегружается.

GEOPHISIC
v61:

На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)

Проблемы возникают из-за невысокого уровня схемотехники дешёвой аппаратуры. Доказано. Тот же самый видеокомплект, который насмерть душит ФрСкай, Корону и иже сними, ничего не смог поделать с китайским оранжевым клоном футабы FASST. Чего уж говорить про фирменную футабу (НЕ РЕКЛАМА!!!). С оранжевым приёмышем пытались справиться даже штатными штырьками, готорые идут вместе с видеопередатчиком и так гадят в эфир, что казалось бы - всё вокруг должно сворачиваться в трубочку, ан нет - липисиновый приёмыш, гад, работал и работал чётко. И до сих пор работает - летает с тем самым низкокачественным комплектом, с которым гробанулся мой первый транспортировщик и который у меня купил один знакомый. Со штатными антеннами он отлетал метров на 500-600, после чего начинались небольшие сбои. После изготовления и установки толковых антенн он спокойно улетает на 600-700 метров в высоту и до 1,5км в радиусе. Дальше просто видео уже начинает дрыгаться, а оранжевый приёмыш, гад работает как ни в чём ни бывало. И не мудрено - у него на входе ВЧ такого понаворочено - жуть берёт. Китайцы честно скопировали схему с футабы - без упрощений.

А гармоники здесь не при чём. Можно найти канал видео, который не бьётся с частотами RC. Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная! И это неоспоримо. 😃

HATUUL

Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на “н”(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе “н/2” (низкую частоту),на точно "н/2"конечно будет помеха.К примеру прослушайте обычное радио метровых волн и услышите море свистов и писков,а потом ,переключите на ФМ,где в пустой зоне,тишина.
Короче говоря 0.9 и 1.2Ггц.со всем своим, передающим мусором в эфир,никаким образом,практически не помешают приёмнику настроенный на 2.4Ггц.Имхо.
А насчёт брендов “фотаб,мультов,жр”,на вкус и цвет товарища нет.Как в машинах,есть мерс600 2011,и есть сапорожец 70ых,и каждому нашёлся хозяин,который хвалит только свою любимую тачилу,и оба в чём-то правы.

Заказал фриская на турнигу,когда приедет затещу с 8ватным 2.4Ггц видеотранслятором,спектрум ар7000 с дх7 выдержал до ста метров,за что ему респект.

Прошу не воспринимать близко к сердцу,это всего лишь моё имхо.

GEOPHISIC
Shuricus:

Вот этот однако?

Именно. 😃

HATUUL:

Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на “н”(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе “н/2” (низкую частоту)

Всё верно, есть такое. Об этом я и писал:

GEOPHISIC:

…Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная!

Однако факты - вещь упрямая. А факты говорят о том, что если у приёмника на антенном входе ничего кроме микрухи-приёмника нет (фильтров, согласующих элементов et cetera…), то такой приёмник буде хавать всё в широченной полосе и не подавится. Кстати дело не только в приёмниках. Смотрели мы спектр-анализатором сигналы разных видеопередатчиков (и дешёвых и совсем не дешёвых) диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4 - как правило в самое начало диапазона и в самый конец (900 - только в начало, 1,2 - и туда и туда). И это тоже факт. Печальный. И вот с этим могут справиться только приёмыши с грамотно построенным ВЧ-трактом - практика вопиёт об этом, голая практика. 😃

PARSEK
Dj_smart:

В теме Самодельный передатчик (часть 2) есть схема и описание датчика уровня в антенне.

Спасибо, буду искать диод (не подскажите еще какие-нибудь аналоги?). Хотя скорее всего передающую антенну сильно улучшить не удастся.

Dj_smart:

Если укорочение на один мм даёт такой прирост дальности, то этот девайс думаю должен бы заметить изменения уровня.

Не на один, а на 3.5 мм. Дальность увеличилась как минимум в 2 раза точно, пока мой рекорд 3,2 км, в эти выходные попробую не забыть камеру, поснимаю для тех, кто не верит.
Глядя на фотографии приемников, понял, что у меня не такой. У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке, и эти платки ВЧ одинаковые, что в модуле, что в приемнике.

GEOPHISIC
PARSEK:

У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке.

ВЧ-модуль и у “современных” на отдельной платке. Просто всё остальное не фотографировали. 😃

PARSEK

В посте 1560 весь приемник на одной плате.
А в 1563 на двух, как у меня, только сейчас рассмотрел.
Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?

GEOPHISIC
PARSEK:

Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?

Теоретически - да. При проектировании ПП для СВЧ аппаратуры необходимо строго придерживаться определённых правил - взаимное расположение элементов, длина, толщина, ширина дорожек, их форма, подлегающий материал (вот эти приёмыши сделаны на стеклотекстолите, а на таких частотах лучше было бы на фольгированном фторопласте, но он жутко дорог). В любой ВЧ-технике надо придерживаться строгих правил при проектировании ПП, но в СВЧ - особенно, так как здесь размер имеет особое значение и малейшая погрешность - уже в минус качеству связи. Но в данном случае топология ПП вряд ли сильно повлияет на длину антенн - на неё бОльшее влияние оказывает схемотехника входных ВЧ цепей. Есть ли согласующие устройства в схеме или нет, какие они, имеются ли фильтры и прочие схемные решения…

PARSEK

Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
На входе ES02 - диверсити контроллер?
Затем T212 - ?
После него опять ES02 -?
И через LC цепочки на СС2500.

GEOPHISIC
PARSEK:

Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
На входе ES02 - диверсити контроллер?
Затем T212 - ?
После него опять ES02 -?
И через LC цепочки на СС2500.

Вот тут не скажу - искал в ИНЕТе эти элементы и не нашёл. ES02 похоже да - диверсити. Что такое T212 - не нашёл, возможно симметрирующий транс…

Voldemaar

RDA ES02 - высокочастотный переключатель
T212 - усилитель
Собственно, эта сборка вкупе с CC2500 много где используется…

HATUUL
GEOPHISIC:

диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4

Есть доказательства?Я не имею виду кратковременые всплески ,а уверенно засидевший мусор на 2.4.

GEOPHISIC
HATUUL:

Есть доказательства?Я не имею виду кратковременые всплески ,а уверенно засидевший мусор на 2.4.

Какие доказательства вас устроят?
Вот цитата одного из постов из ветки обсуждения этого вопроса со скриншотами спектрограмм на нашем местном форуме:

NASh

И так результаты “исследований”
Со штатными антеннами.
Передатчик на 1,2ГГц:
Более менее безопасными оказались следующие каналы: 4, 5, H и С. На каналах 6 и 9 уровень гармоник заметно выше, причём на канале 9 при наличии рядом проводящих предметов иногда появляется самовозбуждение. Каналы 7 и 8 использовать крайне не рекомендую, так как на них уровень гармоник на краях диапазона просто зашкаливает.
Передатчик на 900МГц:
Наиболее безопасные каналы 1 и 2. На каналах 0 и 3 уровень гармоник соответствует примерно уровню 6 и 9 каналов на передатчике 1,2ГГц.

Комментарий к файлу: Каналы 6 и 9


Комментарий к файлу: Канал 8


Комментарий к файлу: Канал 7

Замечено так же что передатчик очень не любит перегрева. От этого несколько увеличивается уровень гармоник на всех каналах.

Этих доказательств достаточно? 😃 А в довесок к этим доказательствам - постоянные танцы с бубном у тех, кому удалось хоть как то полетать с аппой FrSky и видеопередатчиками 900…1200МГц. Да и мои мытарства и разбитый в тридцати метрах от точки взлёта планер о многом говорят.

Duschman
HATUUL:

8ватным 2.4Ггц видеотранслятором

Это вы на борт планируете?

HATUUL
GEOPHISIC:

Да и мои мытарства и разбитый в тридцати метрах от точки взлёта планер о многом говорят.

А вы думаете у спектрумом всё так гладко,вот например.DX7. AR7000.Аппаратуре неделя,с магазина.

Никакой видеотрансляции на борту небыло,акк. саряжен по самое нехочу,все контакты на месте,тупо файлсайф,на 30 метрах.

Duschman:

на борт планируете?

Да.

GEOPHISIC
HATUUL:

А вы думаете у спектрумом всё так гладко,вот например.DX7. AR7000.Аппаратуре неделя,с магазина.

А что, Спектрум - панацея? Я знаю точно, что двое моих друзей уже несколько лет успешно летают на Футабах или их качественных клонах. И ни одного краша по вине аппаратуры. И проблем особых не было. И я сам лично наблюдал как моя бывшая видеоаппа 900МГц убившая в первом же полёте на взлёте мой носитель едва отлетев 30 метров от старта, без каких либо доработок успешно летает в радиусе нескольких сот метров с оранжевым клоном футабовского приёмыша. А с путёвыми антеннами улетает за полтора км в радиусе и 600м в высоту без единого сбоя, а дальше уже начинаются проблемы с видео, а не с управлением. Вот это факт. Чугунный, неоспоримый (“…Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня!!!..” (М.Булгаков “Собачье сердце” (с))). 😃

ZigZag_ZZ

Боюсь навлечь гнев любителей разных брендов, но при всех косяках Фруши на ней можно летать с очками!
Я отгонял на “тестовом” режиме(мигающий зелёный) на полторы версты, видео задурило, а аппа работала на 5 с “+”, чудеса ещё случаются.
НО, основная аппа всё таки Жир9, этот девайс брал для пенолётов.
Так получилось что поставил на носитель с 1.5 ВТ на 1.2гГц летаю,кино снимаю!