FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC
67-region:

Попутный вопрос .Для такого модуля . Подходят приемники только ACCST . или еще есть что либо. Спасибо.

Только.

Serpent
leprud:

Отмечу, что у телеметрийного модуля есть переключатель, отвечающий за “модуляцию” как для телеметрийных, так и для простых приемников

К телеметрийному модулю можно привязать любой приёмник (переключая его).
К НЕ телеметрийному передатчику - только НЕ телеметрийный приёмник.

Adekamer

плохоже сильно какчество исполнения очень сильно просело после раскрутки
как было

как стало

тантал ена керамику махнули 😦 может что еше что по фото не так и видно 😦

GEOPHISIC
Adekamer:

тантал ена керамику махнули

Да уж, мне это тоже сразу бросилось в глаза… И переходнички на верхней фотке аккуратнее…

AndyBig
Adekamer:

тантал ена керамику махнули

От этого может быть только лучше, если номинал тот же 😃
А вообще, впечатление такое, что вторая плата делалась на совсем другом производстве. Такое ощущение, что это подделка 😃

Adekamer

чем это голимая керамика лучше тантала ? это пленочные кондеры - если не ошибюсь - и как они держут ВЧ я не знаю, а вот тантал ВЧ держит ХОРОШО

Musgravehill
Adekamer:

чем это голимая керамика лучше тантала ? это пленочные кондеры - если не ошибюсь - и как они держут ВЧ я не знаю, а вот тантал ВЧ держит ХОРОШО

Танталовые кондеры - полярные. Я их ставлю только по питанию “+” “-”. На ВЧ ставлю неполярную керамику. Для подавления ВЧ-помех тоже шунтирую любые электролиты керамикой, которая хорошо “пропускает” ВЧ. Если поправите меня - буду рад узнать что-то новое!

Adekamer:

качество исполнения очень сильно просело после раскрутки

На Турниджи 9Х аналогичные притязания. Когда “поперло”, многие даже заказывали в бэкордере. Вот и начали массово клепать, лишь бы покрыть спрос.

AndyBig
Adekamer:

чем это голимая керамика лучше тантала

Тем, что как конденсаторы, фильтрующие питание, керамика работает значительно лучше любых электролитов - меньшее внутреннее сопротивление, меньшее падение емкости с ростом частоты. Любой электролит на частоте в несколько десятков МГц уже не работает как конденсатор. В отличии от керамики.

Musgravehill:

Для подавления ВЧ-помех тоже шунтирую любые электролиты керамикой

Все правильно 😃

Baron
Adekamer:

а вот тантал ВЧ держит ХОРОШО

Тантал ВЧ держит ненамного лучше обычных алюминиевых электролитов. Применительно к рассматриваемому модулю эти конденсаторы могут использоваться только как фильтры по питанию. Из достоинств тантала это низкий ESR. Полезен в импульсных преобразователях питания. В ГГц цепях танталовые конденсаторы не используются НИКАК.

Adekamer

ок - насчет тантала был неправ
тем не менее на лицо падение качества и снижение стоимости и качества комплектующих
было бы очень интересно узнать варианты простейшей модернизации приемника, в частности борьбы с ВЧ помехами от того же видео
есть идеи ?
у меня пока только идея попробовать припаять после блокируюшего конденсатора у разьема антенны по коаксиальному четверть волновому короткозамкнотуму резонатору , непонятно только на какую частоту его рассчитывать не тупо же на 2440 мгц ?

azovsky82

Сегодня пробовал комплект banned link на дальность на аэродроме “в условиях прямой видимости”- реально на расстоянии 1,7 км машину с включёным ксеноном не было видно или из-за травы или из-за рельефа.
Тестировать систему помогал тов. Kedrikov, который на своём а/м уехал с пультом. 1,7 км придел, при котором начинает помаргивать красный светодиод в приёмыше - при этом самолёт в руках на высоте 1,3-1,4 м.
До 1,5 км положение антенн приёмыша вообще не влияло на связь, при дальнейшем увеличении дистанции необходимо было ориентировать антенны вертикально для стабильной связи.
Вопрос: на какой реальный радиус уверенной связи можно расчитывать при полёте по камере, а то заявлено “Радиус приема: 1.5км-2.5км”, интересует только практика при использовании расстояние/высота со стандартными антеннами!

azovsky82
Vladimir_Volkovich:

На самом деле все баналнее ! В данный момет находимся натушино и проверяем то что смогли поправить вчера вечером . И так что сделано , разобран вч модуль и промыт от непонятного белого порошка , переткнута антена на вч части ( там 2 выхода , разветвитель антен ) ( есть возможность поставить 2 антены разно направленые ) дальность возрасла в трое . Сейчас остался вопрос по антенам приемника , но этом чуть позже

Перечитал это сообщение - ну как, пробовал кто вторую антенну устанавливать, есть смысл в этом?

Ещё возник вопрос: у меня простая, без телеметрии система управления и в полёте о пропадании связи я знал от звуков мотора которые он издавал, теперь хоть пульт выключай, а мотор не пищит… файл сейф работает, но вот звука от мотора получить не могу - в чём причина?, регуль тот-же.

GEOPHISIC
Adekamer:

в частности борьбы с ВЧ помехами от того же видео есть идеи

Полосовой фильтр на входе, больше вряд ли что можно сделать. Либо резонансный фильтр.

Adekamer:

припаять после блокируюшего конденсатора у разьема антенны по коаксиальному четверть волновому короткозамкнотуму резонатору

Сразу до конца не дочитал, извиняюсь. 😃

azovsky82:

на какой реальный радиус уверенной связи можно расчитывать при полёте по камере

Если по земле 1,7км, по воздуху на все 5 улететь можно… Вот только что то сомнения меня терзают смутные насчёт заявленного расстояния… Очень сильные сомнения. Без видеопередатчика на борту и то - очень уж большое расстояние для устойчивой связи по земле, а с видео эта аппа умирает раз в 10 раньше. Может ваш помощник отъезжал от вас частой размашистой змейкой и расстояние смотрел по одометру? Тогда ещё может быть 😁. Ну не бывает чудес в этой жизни, не бывает…

ЗЫ Ваш видеопередатчик - какая частота и мощность? Антенна какая?

Musgravehill
Adekamer:

на лицо падение качества и снижение стоимости

Сделаю пометку себе “после получения - разобрать и проверить все!”. Шарики припоя и сопли убрать, флюс смыть, прозвонить на КЗ. А то включу и начну передавать синий дым в эфир 😁

Pav_13
Adekamer:

не тупо же на 2440 мгц

Если названная частота - середина диапазона, то я бы считал для нее… Хотя коаксиальные резонаторы достаточно узкополосны…
Когда я делал подобное для “Ассана”, то сначала измерил частоту, на которой он работает (он не прыгает по каналам), и делал именно для этой частоты…
В нашем случае нужно пробовать… Возможно, правильнее будет, поскольку входов ДВА, сделать для них резонаторы со смещенными частотами…
К сожалению, при отсутствии приборов, только эксперимент поможет найти решение…

Adekamer

Я вчера китайским же частотомером пытался понять на какой частоте работает аппа - не смог 😃
по идее должен использоваться весь диапазон - но это по идее
в любом случае не получится сделать два одинаковых резонатора будет разбежка
подпаивать вроде удобно

резонатор буду мастерить из того что есть и брать коэф укорочения в районе 0.65-0.75 😃
просто сложно будет изготовить ровных именно по 20 мм резонатора - все равно что то где то будет больше - где томеньше
надеюсь что раз антенн 2 то удасться хоть на одной более менее попасть
в общем отложил это удовольствие до выходных - сейчас дербанить модель чтоб добраться до приемника нехочу
а там уже натур испытания помогут
сегодня хочу проверить на сколько будет лучше , если я уйду на более высокий канал видео, чтоб хотяб понять природу этого явления
еше хотелось бы узнать - что за микросхемы использованиы в приемнике - чтоб посмотреть варианты обвязки и рассмотреть возможность на аппаратном уровне улучшений. может там добавление двух дроселей поможет 😃

GEOPHISIC
Adekamer:

Я вчера китайским же частотомером пытался понять на какой частоте работает аппа - не смог

Смотрели спектр-анализатором. Аппа передаёт перебором частот (80 каналов) во всём диапазоне (2400…2480). Но шумовой фон у передающего модуля как минимум в два раза выше футабовской аппы. Применение резонансного фильтра приведёт к выделению только одного канала, на который настроен коаксиальный резонатор. Ну в крайнем случае зацепит соседние слева/справа. Это может привести к ухудшению надёжности связи, хотя, безусловно, сильно повлияет на помехоустойчивость от видеопередатчика (в лучшую сторону). 😃

Adekamer:

сегодня хочу проверить на сколько будет лучше , если я уйду на более высокий канал видео

Гулял по всему диапазону каналов - разница минимальная, практически не ощущается.

Adekamer

ну я не думаю что самодельный резонансный фильтр такой узкополосный получится 😃
опять же диверсити
фильтр низких частот же помогает (по слухам)
нужно тупо пробовать и искать решение
в свете вышеупомянутх способов - весьма интересен алгоритм протокола, как будет приемник реагировать на подобное ограничение спектра. как приемник работает диверсити…

GEOPHISIC
Adekamer:

весьма интересен алгоритм протокола,

Мне думается, что протокол обеспечивается аппаратными средствами CC2500 😃 Или её тоже можно прогать? Я как то не имел с ними дело плотно. Так, в общих чертах только знакомился.

Adekamer
GEOPHISIC:

CC2500

там другая ИС
CC2500 только одна антенна

NASh
Adekamer:

там другая ИС
CC2500 только одна антенна

Всё правильно. диверсити система (переключатель) подключает не обе антенны сразу, а одну, на которой в данный момент приём лучше.

Ещё есть один момент. Микросхемка СС2500 (по функциям это приёмопередатчик) очень чувствительна к режиму монтажа. При этом если её лишнего перегреть, то полностью все её функции могут не потеряться а просто резко упадёт чувствительность и возрастёт уровень шумов по входу. Естественно комплект с такой микросхемкой будет вполне работоспособен, но дальность и избирательность будут не на высоте. Возможно поэтому у одних комплект работает замечательно, у других мягко говоря не очень