FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Harrier1976
toleg:

УРА-УРА перенос антенны себя оправдал на полевых испытаниях сигнал держался 30-45 попугаев , модель была загнана практически в точку

В смысле вынесли антену передатчика ближе вперед? (у меня она на вч блок как бы немного снизу расположена)

toleg
Harrier1976:

В смысле вынесли антену передатчика ближе вперед?

Был взят более длинный провод и антенна установлена рядом со штатной удочкой
апа ECLIPSE 7

Vasya_ISP
valera#:

С дальностью разобрались, но почему при включении аппаратуры надо дергать тумблер тренера?

Добавлю, что модуль установлен на ECLIPSE-7.
Так кто нибудь может объяснить в чем дело?

Мне пришло два модуля FrSky V8FR ситуация один в один, приемник видит передатчик а команд не слушает, вроде не в версии дело, на первых вроде как FS не было а на вторых есть, но у меня и передатчик и приемыши с FS
Может кто подскажет куда копать?
Зы я не то сообщение почемуто зацировал,… А как сделать правильно что то недокумекал… Долбаный планшетник, мышки то нет!

Для особо не внимательных как я!!!
Нашел решение, виной всему “кривые” руки, полярность путать ненадо!!
avionix.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=34&TID=115&PA…

GEOPHISIC
morion15:

подскажите FrSky 2.4GHz FHSS как себя ведет с lawmate 1.2ГГц 1W?

Чур меня!!! Даже не пытайся… Хотя… Вот Simmer правильно написал - это надо обязательно прочитать потенциальному юзеру абсолютно несовместимых вещей… 😃

sega2177
toleg:

Был взят более длинный провод и антенна установлена рядом со штатной удочкой апа ECLIPSE 7

а можно фото как это в жизни выглядит?

morion15
GEOPHISIC:

абсолютно несовместимых вещей… 😃

почему сразу несовместимых))) Есть варианты при которых РУ 2.4 ГГц и видео 1.2 ГГц вполне могут работать. Пока нашел отзывы что только с Футабой.

GEOPHISIC
morion15:

Есть варианты при которых РУ 2.4 ГГц и видео 1.2 ГГц вполне могут работать. Пока нашел отзывы что только с Футабой.

А я и не пишу что это вообще нереально. Был задан вопрос про конкретно FrSky 2,4 + видео 1,2. Вот про эту связку я и написал. А с Футабой в таком раскладе всё в порядке - я это и сам знаю. 😃

Дока

Москва праздновала день города, разгоняли тучи, соответственно у нас дождь, ветер и низкая облачность. С моим Шмелем с нагрузкой 33г ветер уносит модель и автопилот не справляется с возвратом, протестировал немного антенны РУ. Сетап: модуль FrSky нетелеметрийный, приемник 8 каналов с антеннами 40см на крыльях, видео 1,2 (1080) 800 мВт с магазина www.securitycamera2000.com, самодельные антенны (коаксиальный диполь на передачу и патч на прием). Антенна стоковая (2db) дальность 556м – сигнал РУ 98%, антенна с ХС (5db) дальность 538м – сигнал РУ 92%, высота в обоих случаях 220-250м. Дальше не полетел (надоело бороться с ветром при возврате на базу), но использовать буду теперь только стоковую антенну.

sega2177

вопрос знающим людям-седня после жестокого столкновения с елью был разбит приемник так,что аж антеннки вылетели из разьемов на плате,одну нашли,а вторую нет.Чем чреваты полеты на одной антенне?

GEOPHISIC
sega2177:

Чем чреваты полеты на одной антенне?

Снижением надёжности связи… Ну а дальше легко догадаться. Чаще будет срабатывать файлсейф, уменьшится реальная дальность из-за снижения надёжности, больше вероятность потерять модель.

sega2177

я так и думал,пока прикрепили снизу модели антеннку,заказали новые,но они по 40см,стоит ли укарачивать или оставить такие как есть?
Привет землякам

F_R
sega2177:

Чем чреваты полеты на одной антенне?

Объясню, приемник использует диверсити, т.е. одновременно работает с 2мя антеннами. С какой сигнал лучше - с той и идет прием.

А чревато это тем, что: Когда ваша модельссовершает какой-нить кульбит, то бывает, что одна из антенн находится: либо в не лучшей плоскости приема, лобо затеняется деталью самолета (серва, АКБ, двиг…). И приемник переключается на другую антенну. А в вашем случае ее не будет 😃 Последствия мам Сергей объяснил 😃

А летать можно даже и без антенн 😃 Ток дальность будет не большой 😆

Совет: Вторую можно азказать с тогоже ХС. Идет как запчасть к Фриски. А если ждать не хочется и есть дохлый ноут или ВФ точнка, разбираем/дербаним и достаем от туда волшебный проводок с разъемчиком и проводком. Конец проводка надо зачистить от внутренней изоляции (чтоб только центральная жила торчала) на 30-33мм (как у уцелевшего “усика”).

sega2177:

седня после жестокого столкновения с елью

Сурово вы так 😈

sega2177

а длину провода оставлять как родная или можно длиннее?

F_R:

Сурово вы так

Летали в сильный ветер,крылья отстегнулись от фюза-вот итог

F_R
sega2177:

а длину провода оставлять как родная или можно длиннее?

Чем длиннее провод - тем сильнее затухание сигнала в нем. Но, разницы (особой) вы не заметите в работе между 20 и 40см длины кабеля.

sega2177:

крылья отстегнулись от фюза-вот итог

О.о 😮 Жееесть 😮

GEOPHISIC
F_R:

А летать можно даже и без антенн

Если приёмыш с обратным каналом (телеметрия), то не рекомендую - попалить выходной каскад передатчика проще пареной репы даже с рассогласованой антенной, а вовсе без антенны - почти гарантированый труп. Если приёмыш - только приёмыш, то Эдуард прав - летать можно и без антенны, но очень недалеко. 😃

F_R
sega2177:

приемник с телеметрией

Тады не стоит вообще его с одной антенной юзать! Реально, можите пальнуть выходной каскад… Лучше дождитесь/сделайте новую.

Pav_13

Несколько раз уже включал передающий модуль без антенны, причем, один раз достаточно надолго (антенну накрутил, но не ту - контакта не могло быть в принципе) - пока жив (модуль, в смысле…)! В приемнике та же микросхема!
Конечно, специально так делать не надо, но и бояться такого случая до дрожи в коленках не стоит…

Shuricus

А возможно купить в москве и перепаять микросхему выходного каскада, если она сгорела?

toleg
sega2177:

а можно фото как это в жизни выглядит?


Пока так но собираюсь переставить на место штатной когда приедет проводок по длинее