FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

maxdoll

Подключил DIY модуль к JR DSX7 DSMJ. Выше в теме описывалась проблема.
PPM1 сигнал берется с тренерского шнурка. Пульт и модуль включаются отдельным тумблером (имитируется подключение штекера в тренерский разъем). PPM2 идет на модуль. В этом случае стандартная кнопка включения пульта должна находиться в положении ВЫКЛ.
+5V и GND взял также с тренерского. Для обеспечения напряжения добавил стабилизатор 78L05. Использовал макетку.

Дока

А зачем с тренерского, с ВЧ модуля почему не взять? Красный +, черный -, желтый -РРМ вон разъемчик сверху. Тумблер для переключения между модулями.
Вот кстати ссылка wiki.parkflyers.org.nz/wiki/index.php/DX7

maxdoll
Дока:

А зачем с тренерского?

Если бы все так просто было бы… У DSX7 в отличие от DX7 на желтом проводке UART…
Так что указанная по ссылке схема не подходит для решения задачи в подобном случае 😦

27 days later
Texnik

Кто нибудь находил даташиты на RDA ES02 - высокочастотный переключатель и T212 - усилитель ? Гугл не помогает, везде не то что надо.

Solist

Коллеги, подскажите, пожалуйста, при отключении питания на приемнике, модуль должен как-то реагировать, или молчит? С потерей сигнала все понятно - начинает пищать, а с питанием - вопрос. Прошу простить, если уже было…

Андрей_М

Привет, кто знает существует ли модуль FrSky для hitec optic 6?

leprud

На ХК появились отдельно дисплеи и дисплеи с ВЧ, набор датчиков, а также, самое приятное, 4-х каналки с PWM RSSI и CPPM

Solist
leprud:

На ХК появились отдельно дисплеи и дисплеи с ВЧ, набор датчиков,

Я так понимаю, что все эти датчики включаются в сенсор-хаб на борту. А как этот сенсор подключается к приемнику? В один канал?
И в чем принципиальное отличие двух представленных дисплеев?

leprud

Сенсор-хаб подключается в порт передачи данных приемника и передает данные на дисплей на земле.
Один дисплей (что подешевле) включается в существующий телеметрийный модуль, а другой, что подороже, уже содержит в себе ВЧ модуль с антенной

Solist
leprud:

Один дисплей (что подешевле) включается в существующий телеметрийный модуль, а другой, что подороже, уже содержит в себе ВЧ модуль с антенной

Так, тогда для электронных дураков, пожалуйста.😁 Если у меня модуль телеметрийный, нет необходимости покупать “экран с антенной”. А экран с антенной работает с нетелеметрийными модулями. Правильно я понял?
Если я куплю “экран с антенной”, что выиграю и что проиграю при наличии телеметрийного модуля?
И еще один вопрос. Каким боком здесь этот датчик вольтажа? hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen…
Получается, он “втыкивается” не в хаб, а в отдельный канал приемника? Как все это увязать между собой?

bbv1

“Экран с антенной” - это телеметрийный ВЧ модуль+экран для отображения и программирования . Не въехал, как он подключается к передатчику … Наверное, через тренерский разъем… Не понял, нужен ли доп модуль для управления каналами, или этот умеет …

sashaNar
bbv1:

как он подключается к передатчику

Надо паять разъем. Либо к тренерскому, это если при этом у аппы не вырубается ВЧ модуль.

Serj=

Интересно, что у дисплея внутри, удастся его перепрограммировать на отображение произвольных данных, например с автопилота?
Закажу на пробу тот что без антенки.

Serpent
Solist:

Каким боком здесь этот датчик вольтажа? hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen…
Получается, он “втыкивается” не в хаб, а в отдельный канал приемника?

Датчик работает с телеметрийными приёмниками, включается в специальный разьем (AD1 или AD2), передаёт данные о напряжении батареи в модуль передатчика, который пищит при падении напряжения ниже заданного (два уровня срабатывания).
У хаба с экраном возможности шире, не только мин. уровни батарея+сигнал, но и данные с датчиков высоты, скорости, альтиметр, причем не в виде порогового срабатывания, но и наглядно на экране весь диапазон значений любого из параметров.
При этом в общем то бросовой цене…

Solist
Serpent:

Датчик работает с телеметрийными приёмниками, включается в специальный разьем (AD1 или AD2), передаёт данные о напряжении батареи в модуль передатчика, который пищит при падении напряжения ниже заданного (два уровня срабатывания).

Ага, спасибо, огромное! Тогда еще вопросы. Уровень напряжения при котором срабатывает датчик, нужно как-то настраивать? Пытался подключить провода с имеющейся распайкой (на 5 банок) к 3 банкам - ничего не пищит. Слишком маленькое напряжение, не определяемое в этой конфигурации?

yooj

Вчера по глупости заказал “два в одном” - трансивер + экранчик в одной коробке (ну и просто экранчика без RF части в наличии не было)
Если кто-то уже получил данный девайс, подскажите, пожалуйста, внутри приемо-передающая часть и “экранчик” физически на разных платах находятся, или всё в одну кучу запаяно?
Проц, управляющий экранчиком, какой? Атмель?

Vodo4nыйMagnat

himodel.com/…/FrSky_LCD_Display_FLD-02_Upgrading_v…

вопрос, у меня телеметрия, при понижении общего напряжения акков, передатчик начинает пищать. Если купить этот экран, он ведь не сможет показывать напряжение по банкам. Я правильно это понял? Что еще нужно прикупить? хочу видеть напряжение по банкам. Спасибо.

Solist
yooj:

Вчера по глупости заказал “два в одном”

А в чем глупость-то?

yooj
Solist:

А в чем глупость-то?

да лучше б (для меня) было б заказать раздельно передатчик/экранчик (но не было)
так я б гарантированно получил раздельные модули и смог-бы в телеметрический сигнал “домешивать” интересующие меня данные (ну или как альтернатива получал-бы данные (для своего микроконтроллера), которые меня интересуют)

и ещё попутно вопрос (устал читать все 48 страниц) - кто-то подключал к “хабу” (FSH-01) не родной GPS? Ибо опять-таки в Китае не было, а очень уж хочется

ну и вопчем-то то, из чего и выплыл вопрос
хотелось-бы установить жпс И на самик И на АПУ, а перехватив телеметрические данные с самика получить не абстрактные координаты, а расстояние/высоту/азимут относительно меня
это было б и интересно и полезно (для поиска, к примеру. если жпс не отвалился при падении/посадке, можно выйти на самик довольно-таки точно, а если отвалился, то можно выйти на место “последней удачной передачи”, что уже само по себе облегчит поиск)