FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

toleg
Mr_Miron:

Модуль должен тихо гудеть?

У меня два DIY модуля телеметрийный и простой ухо прикладывал в обоих тишина

попробуйте просто питание подать от любого акк без сигнала ППМ не должен он гудеть

Mr_Miron
toleg:

У меня два DIY модуля телеметрийный и простой ухо прикладывал в обоих тишина

попробуйте просто питание подать от любого акк без сигнала ППМ не должен он гудеть

Вынул из аппы,отключил его,подключил отдельно к липольке -тихо жужжит

skyshooter

Всем доброго времени суток!
Слышал, что вроде если купить телеметрийный комплект, то модуль в передатчике начинает пищать при ухудшении сигнала, правильно ли я понимаю ? У меня флайскай/турниджи9 если важно. Просто хочу мониторить как-то уровень сигнала, osd и ап пока нет, поэтому хоть как-то так.
Спасибо за ответы.

Duschman
Mr_Miron:

тихо жужжит

Это ЖЖ не спроста (с)😃 Возможно в преобразователе по питанию дроссель звенит, что не есть хорошо или пищалка в каком то непонятном режиме работает. Скорее всего брачок модуля.

toleg
skyshooter:

хочу мониторить как-то уровень сигнала

Делал по этому описанию rcopen.com/blogs/54475/12402
телеметрийный модуль начинает попискивать за долго до ФС и без всяких уровней сигналов
если только батарейку мониторить E-OSD в этом плане информативнее

man-bis
skyshooter:

если купить телеметрийный комплект, то модуль в передатчике начинает пищать при ухудшении сигнала, правильно ли я понимаю ? У меня флайскай/турниджи9 если важно. Просто хочу мониторить как-то уровень сигнала, osd и ап пока нет, поэтому хоть как-то так.

Если прошьётесь на проштивку ER9x то можно многое увидеть на экране аппы в т.ч. уровень прямой и обратной связи.
почитайте тут rcopen.com/blogs/54475/12402#comment15
Мне нравится. Сейчас могу видеть V на приемнике V ходовой батареи TxRssi и RxRssi - качество связи.

toleg:

телеметрийный модуль начинает попискивать за долго до ФС и без всяких уровней сигналов если только батарейку мониторить E-OSD в этом плане информативнее

Все можно и нужно настраивать в т.ч. уровни тревоги.

Duschman:

пищалка в каком то непонятном режиме работает. Скорее всего брачок модуля.

+1
В исправном модуле пищать должна только пищалка: 1)при включении , 2) при ухудшении связи. Постоянное тихое жужжание скорее всего от неё и, соответственно, одно из проявлений неисправности.

skyshooter

Спасибо за ответы и ссылки! Перепрошиваться пока не стану, боюсь спалить аппу.
А такой комплект в турнигу втыкается ? hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Или надо брать hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… и любой телеметрийный приемник ? Посоветуйте пожалуйста какой получше. Модуль пищит до ФС-как раз то, что мне нужно, а в будущем может и созрею до перепрошивки.

Dreddix
skyshooter:

А такой комплект в турнигу втыкается ?

да, втыкается. На место родного модуля. Родной модуль можно или выкинуть или всунуть внутрь аппы, поставить дополнительный 3х позиционный переключатель и можно будет использовать через переключатель один или второй модуль или отключить оба модуля для симулятора. Этот вариант требует некоторой ловкости рук и паяльника. Из плюсов остаётся родной приемник, кот. можно поставить на 1 из моделей. Из минусов- на аппе торчит 2 антенны которые при некоторой везучести могут друг- другу мешать. НО!!! ВНИМАНИЕ!!! На первой ссылке комплект идёт с ТЕЛЕМЕТРИЙНЫМ МОДУЛЕМ и НЕ ТЕЛЕМЕТРИЙНЫМ ПРИЁМНИКОМ! Приёмник простой. С телеметрийным модулем можно использовать и простые и телеметрийные приёмники.

Вторая ссылка это модуль встраивается внутрь аппы. Оставить родной модуль и этот вместе будет очень трудно. С ним подразумевается скорее отказ от родного модуля и использование только 1го фрскай. Из плюсов- аппа выглядит как заводская, нет никаких лишних антенн. Из минусов- в корпусе придётся делать некоторое кол-во новых дырок для крепления переключателя режимов модуля и для платки с диодом состояния модуля и кнопкой бинд-тестрейндж; родной приёмник остаётся без дела, а выкинуть жалко. К модулю на второй ссылке можешь брать любой телеметрийный приёмник. Учитывай кол-во нужных тебе каналов и физические размеры приёмника.

skyshooter
Dreddix:

На первой ссылке комплект идёт с ТЕЛЕМЕТРИЙНЫМ МОДУЛЕМ и НЕ ТЕЛЕМЕТРИЙНЫМ ПРИЁМНИКОМ!

Не углядел этого, спасибо! Первый вариант как раз подходит, но как назло нет такого комплекта в наличии ни на хаймоделе ни на хк, хотя на хаймоделе есть модули для футабы, но они как я понимаю в турнигу не встанут нормально.

man-bis

Как весьма приемлемый для Вас вариант (с полноценной телеметрией и без перепрошивки, и с небольшими усилиями по подключению) могу посоветовать hobbyking.com/…/__19966__FrSky_DHT_U_Telemetry_Sys…
использовать его можно с телеметрийными приемниками с хабом (полнофункционал с массой датчиков) и без него (при этом может отображаться только качество прямой и обратной связи, напряжение на приемнике и батарее при установке датчика-делителя). Этот модуль должен работать и с нетелеметрийными приемниками.

skyshooter

Спасибо за совет, буду думать что бы взять, у них пока все в BK.

man-bis
skyshooter:

у них пока все в BK.

Меня это тоже удручает. На Хаймодел все приблуды от Frsky на много дороже. Мож кто кинет альтернативу, а то запарили они своим BK.

rippers

расскажу свою историю
купил модуль для старой санвы, спаял, подключил, все веселы задымило и погасло (первый самый вариант ошибся с полярностью) на нем и остановился. приехал второй такой же модуль, снял оплеточку и офигел
3 кабеля с + - и сигнальный припаянные к плате вч модуля были чуток надломленны и коротили между собой (фотки потом скину)
я конечно понимаю китай но как говориться доверяй но проверяй.
теперь все работает все хорошо

Zloyuzver

Прошу прощения что беспокою, просто стоит вопрос о покупке нового комплекта RX-TX для turnigy 9x с целью повысить помехозащищённость (был такой неприятный прицидент со стандартным турниговским RX-TX). Мне предлагают купить у нас этот комплект FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR RX за 40 $. Стоит ли его покупать или уже ожидать FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX (V2)? И можно ли, купив FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR RX, перепрошить передатчик из версии 1 на версию 2 для работы с receiver D8R (V2) (задел на будущее)? Как таковая телеметрия для меня сейчас, да и в ближайшее время, не сильно актуальна.
Заранее благодарен за ответ.

man-bis

Все телеметрийные модули в т.ч. DJT могут работать со всеми нетелеметрийными приемниками FrSky c протоколом ACCST Предлагаемый Вам комплект как раз и состоит из модуля с телеметрией и НЕтелеметрийного приемника. Перепрошить его приемник (с тем. чтобы он стал телеметрийным)нельзя. Если в последствии вы заинтересуетесь телеметрией, то модуль надо брать во всяком случае с телеметрией. Ну а простые приемники Вам тоже не помешают. С перепрошивкой версий разберетесь по ходу пьесы.

Zloyuzver
man-bis:

Все телеметрийные модули в т.ч. DJT могут работать со всеми нетелеметрийными приемниками FrSky c протоколом ACCST Предлагаемый Вам комплект как раз и состоит из модуля с телеметрией и НЕтелеметрийного приемника. Перепрошить его приемник (с тем. чтобы он стал телеметрийным)нельзя. Если в последствии вы заинтересуетесь телеметрией, то модуль надо брать во всяком случае с телеметрией. Ну а простые приемники Вам тоже не помешают. С перепрошивкой версий разберетесь по ходу пьесы.

Я, наверное, не верно выразился. Перепрошивать хотел (если понадобиться) именно передатчик, а не приёмник. Просто хотел бы узнать, если я перешью передатчик FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module прошивкой версии 2, то будет ли он работать с receiver D8R (V2). Или для работы с receiver D8R (V2) нужен передатчик именно из комплекта FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX (V2)? Именно в этом вопрос.

Резюмируя много букв выше:
Одинаково ли железо в передатчике версии v1 и v2 и даст ли перепрошивка передатчика с firmware v1 из комплекта FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module на firmware v2 возможность работать этому передатчику с приёмниками D8R (V2) из комплекта FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX (V2)?

man-bis

Состав железа модулей DJT не определяется символами V1 или V2 Имхо ответ на поверхности, работать будет при соответствии версий прошивки приемника и модуля.

Zloyuzver
man-bis:

Состав железа модулей DJT не определяется символами V1 или V2 Имхо ответ на поверхности, работать будет при соответствии версий прошивки приемника и модуля.

Ясно. Спасибо за ответ. Просто не хочется потом узнать, что даже залив в передатчик прошивку V2 не получится работать с приёмниками второй версии.
Хотя, как вариант, для моих нужд и первой версии должно хватить. Теоретически передатчик один и тот же, только прошивка изменена. Хотя теория с практикой часто расходится 😦.

man-bis

Если предлагаемый Вам к покупке комплект относительно свежий (ну скажем младше марта т.г.), то скорее всего прошивка должна быть V2. В начале выпуска модулей с прошивкой V2 на них была соответствующая наклейка на тыльной стороне.

AQUAPLUS

Я перепрошивал с V1 на V2, передающий модуль, правда в исполнении под Футабу.
Пока работает со всеми приемниками какие попадались.

rcig

Подскажите, пожалуйста.
Имею два четырехканальных пульта. Один Хайтек Лазер 40 мГц, другой безликий китаец 35 мГц, шел в комплекте с планером.
Можно ли в них поставить ВЧ модуль FrSky?