FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Serpent
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

Года полтора назад сказал бы Ассан (у фрскай были проблемы с надёжностью приёмников ранних версий).
Сейчас - хоть и осторожно, но порекомендую Фрскай…

OlegWB
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

Для полетов однозначно Frsky, а вот с водными процедурами ??? на ветке судомоделистов от тех кто решил перейти на 2.4 ГГц отрицательных отзывов не встречал 😃 но и однозначно положительных тоже нет 😃

anton_fmx

скажите это норма ?, когда передатчик находится в см 10-15 от приемника , приемник при включении не находит передатчик , продолжает мигать. Стоит отнести на см 30-40 - все ок. Ранее с таким просто не сталкивался , не проверял что ли.

DIY вч без телеметрии и приемник 8к без телеметрии.

PigTail
anton_fmx:

скажите это норма ?

это нормально, вполне может быть

OlegWB
Лавр:

Так, главный вывод, модуль АССАН или ФРСКАЙ ?

А вот еще в вдогонку не реклама я для водных поверхностей сейчас присматриваюсь здесь www.becker-fm.de

OlegWB

Коллеги 😃 Подскажите, а кто нибудь цеплял ВЧ Модуль FRsky к USB PPM адаптеру? И если не секрет 😃 какой брали адаптер ?

Pav_13
OlegWB:

…ВЧ Модуль FRsky к USB PPM адаптеру…

Можете пояснить - зачем такая связка?
Честно - не понял! То ли от жизни отстал, то ли соображалка плохо работает…

OlegWB
Pav_13:

Можете пояснить - зачем такая связка?

Весеннее обострение 😃 Ну а если серьезно есть такая задумка полностью управление возложить на комп из того что есть 😃 не закупая разные там автопилоты
А от жизни я отстал тема то активно подымалась года 2-3 назад,что сейчас сотворено не знаю 😃

leprud
OlegWB:

ВЧ Модуль FRsky к USB PPM адаптеру

Обычным аудиовыходом воспользуйтесь и не мудрите

OlegWB
leprud:

Обычным аудиовыходом воспользуйтесь и не мудрите

Спасибо 😃 Наверное я не совсем корректно поставил вопрос ( обычно вход сигнала на ВЧ модуле обзывают PPM 😃 ) нужен генератор PPM/PCM работающий от компьютера что то вроде этого flytron.com/56-compufly-usbtoppm-converter.html но за разумные деньги и вопрос даже не столько в аппаратной реализации ,а в программной, нужна по возможности безглючная работа 😃
Насколько я знаю сигналы управления ранее обозванные мной PPM ом у производителей аппарату отличаются мне нужен генератор с USB управлением под JRовский Frsky 😃 Да управление планируется с нетбука ,а там звукавуха ни какая не думаю что ее даже для PPM а хватит 😃

Pav_13

Не уверен, что понял до конца правильно…
Вы хотите на нетбуке запускать некую программу, которая через USB-порт посредством некоего адаптера, выдающего PPM-сигнал на ВЧ-модуль, будет управлять моделью?
Если пока отложить в сторону вопрос об адаптере, то что за программа будет запускаться на нетбуке, каким образом и какой моделью она будет управлять?
(По ссылке сходил, но, по причине незнания “буржуйского”, ничего не понял…)
(Еще раз сходил по ссылке, скачал программу, запустил… Поскольку программа предлагает выбрать COM-порт, то подумалось, что USB-адаптер и есть тот самый преобразователь USB-COM,… Но до конца не уверен… Попробую поиграться этой программкой дома… Хотя применения ей (программе) пока не придумал…)

leprud
OlegWB:

нужен генератор PPM/PCM работающий от компьютера

ыщщо раз. воспользуйтесь аудио выходом для генерации PPM

PigTail

Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен.

leprud
PigTail:

Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен.

Надеюсь, это шутка была? А то от вас такое услышать…
Начать проигрывание и прекратить проигрывание занимает ощутимое время (зависит от многих факторов, в т.ч. и ОС и диски и т.п.).
А вот mute происходит в разы быстрее.

Отсюда выход: постоянно выдаем максимально “громкий” высокочастотный звук, который глушим в нужные моменты (длительностью в канальный импульс 1-2мс и синхропаузы 3+мс).
На выходе естественно конденсатор для сглаживания пилы от высокой частоты.

OlegWB
leprud:

ыщщо раз. воспользуйтесь аудиовыходом для генерации PPM

Идея хорошая но ???
Еще раз так называемая звуковая карта в нет буке имеет кучу помех ну если по умному Прямоугольный импульс управляющего сигнала будет иметь кучу внеполосных излучений то есть совсем будет совсем не прямоугольный и как на это отреагирует ВЧ модуль еще не понятно 😃
Ну самое главное я не программист и не знаю как написать софтину управляемого генератора 😃

Pav_13:

Не уверен, что понял до конца правильно…

Да думаю Вы все правильно поняли 😃 да в качестве енкодера хочу использовать нетбук то есть фактически заменить контролер передатчика компутером 😃 , где управление будет осуществляться не стиками ,а из некоторого файла ,ну или с набившего всем оскомину игрового джойстика.
Вопрос и заключался в существовании программной ну и возможно аппаратной реализации в свете современных решений 😃
Да существовал года четыре назад проект на Альтмеги 😃 но ведь время прошло и мне то надо будет биндиться с современными приемышами.
Да и у меня возникала мысль что это можно сделать и ка мне тоже показалось что продаваемое решение 😃 обыкновенный USB COM сом порт но опять же всем нам известна надежность драйверов 😃 то то то это то заткнеця то отвалиться 😃 Кстати аппаратно штатный Frsky прошивальный адаптер + резистор идеально подошел бы но ??? Соффт ??? Я не программист и моих познаний хватает только на то что бы изменить пару строк в исходнике 😃 Да еще есть идея взять прошивку от туринги и отпилить от неё формероватиль PPM/PCM ну а дальше дело техники 😃

leprud:

ыщщо раз. воспользуйтесь аудиовыходом для генерации PPM

Да Леонид ,а как Вы считаете ваша идея сработает если подать сигнал на тренерский вход в частности передатчика Туринга ? 😃

Pav_13

Программа, скачанная по ссылке из сообщения №2316, выдает в СОМ-порт последовательность байт, где кодируется длительность канальных импульсов… Таким образом, адаптер - это не просто преобразователь USB-COM… Он еще и преобразователь СОМ-РРМ…
Для владеющих познаниями в программировании микроконтроллеров сделать такой адаптер - задача тривиальная…
Тем же, кто с программированием “на ВЫ” - придется покупать…
Для себя я не вижу смысла в применении подобных программ… Проще и надежнее выкинуть из джойстика электронику и заменить ее RC-кодером…

OlegWB
Pav_13:

Для владеющих познаниями в программировании микроконтроллеров сделать такой адаптер - задача тривиальная…

Согласен и подобные решения были реализованы давным давно 😃 но я просто любопытствовал что нового ?
А смысл вот в чем ведь не зря я ставил вопрос в этой ветке 😃
Frsky имеет не плохой набор датчиков телеметрии кстати мое мнение работающих очень даже недурно ,даже встреченный пессимистически датчик ЖПС мне понравился 😃 -так вот по необходимости передавать полное управление полетом аппарата компьютеру 😃

PigTail
leprud:

Сообщение от PigTail Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен. Надеюсь, это шутка была? А то от вас такое услышать…

Почему шутка, теоретически что надо понятно, если есть киньте ссылочку на что нибудь работающее под виндой, поглядеть охота насколько оно реально работоспособно.

leprud
PigTail:

если есть киньте ссылочку на что нибудь работающее под виндой

Не искал как-то… Под яблофоны то давно уже есть рабочее

OlegWB
PigTail:

поглядеть охота насколько оно реально работоспособно.

Присоединяюсь 😃
Ой и мне любопытно уж шибко красиво звучит 😃 а в работе ???

leprud:

Не искал как-то… Под яблофоны то давно

Ну Вы сравнили яфлоновый звуковой чип и 😃 хотя !!! .здорово не видел 😃

Pav_13
OlegWB:

…передавать полное управление полетом аппарата компьютеру

Любопытно, кто же будет соответствующие программы писать, если из Вас программист “не очень”…?
И кто (что) будет управлять моделью при потере связи?