FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Cold_Play
cashin:

Подскажите, у кого какие есть идеи.

попробуйте разобрать приемник и перевоткнуть антенны или перепаять… проверьте ту что слабее на предмет обрывов? оголенные части одинаковой длинны? для чистоты теста вытащите приемник и расположите обе антенки вертикально вверх. Разъемы каналов не могут влиять на качество радиосвязи

toleg
cashin:

Две антенны, два уровня сигнала

Таково не бывает

один уровень это сигнал принимаемый приёмником
второй уровень телеметрии который принимает апа

разумеется приёмник перетаёт телеметрию с меньшей мощьностью и антенна у него похуже по этому и сигнал слабее

man-bis
toleg:

один уровень это сигнал принимаемый приёмником второй уровень телеметрии который принимает апа

именно так, а то народ начинает думать, что два уровня это от двух усов антенны приемника.

megalamak

(не реклама) на хобикинге появились модули (для jr\tyringy…) с новым приёмником (который plus, с синенькой надписью) так я и не понял чем он отличается от приемыша с телеметрией(без plus)…

Cold_Play
megalamak:

(не реклама) на хобикинге появились модули (для jr\tyringy…) с новым приёмником (который plus, с синенькой надписью) так я и не понял чем он отличается от приемыша с телеметрией(без plus)…

вот тоже заметил… как я понял ничем, все функции такие же что и у того который без плюса… У плюса похоже встроенный датчик напряжения питания, чтобы его включить надо закоротить контакты… Хотя может это и не все новшества, о хуже точно не будет, прошивки и на то и на тот одинаковые, соответственно они взаимозаменяемы

Post deleted.
ZigZag_ZZ

Помогите понять что они говорят

Лёгкий и компактный приёмник TFR4B , это отличный выбор для наземных и воздушных моделей. А FAAST технология порадует пользователей систем 3PK/4P/4PKS, а так же тех кто используют FASST 2.4 Ггц.

Совместимость:
FASST 2.4G: Air Systems (7CH Mode/Multi Mode) & (C1 Mode) (3PK 4PK/4PKS etc.)
FrSky модули: TF-8M, TF-14M

Особенности:
Совместимость с технологией FASST 2.4 Ггц
RSSI (PWM) и CPPM выходы - если CH3 и CH4 соединены перемычкой то, CH1 будет выход CPPM для CH1~CH8 и CH2 будет выход RSSI (PWM)
Малый вес и размеры
Два варианта FAILSAFE

Технические характеристики
 Каналов: 4
 Диапазон рабочего напряжение: 3.5B~10B
 Диапазон рабочих температур: -10℃~80℃
Размеры: 42x17x7мм
Вес: 4.6гр.

Нифига непонял про перемычки, объясните бестолковому на пальцах, у меня Футаба 10 ка, мне кроме как забендить, чтото надо или как?
И нафига эти качели!

cashin
Cold_Play:

Могу сказать точно что на один и тот же радиоканал 2 rssi не стали бы ставить

Кажется, все-таки поставили.

RSSI_1 и RSSI_2 реагируют оба на уровень, отображаемый слева. Видимо потому что он минимальный, или не знаю почему. Получается вроде как два порога срабатывания. Но срабатывания чего? Получается, что сигнала телеметрии.

Voldemaar
ZigZag_ZZ:

Нифига непонял про перемычки, объясните бестолковому на пальцах, у меня Футаба 10 ка, мне кроме как забендить, чтото надо или как?

Приемник совместим с Футабой только в семиканальном режиме. Перемычки Вам не нужны - они переводят приемник в режим выдачи полного сигнала PPM, что используется, например, в квадрокоптерах.

ZigZag_ZZ:

И нафига эти качели!

Нифига не понял, какие еще “качели”

Elms
Voldemaar:

они переводят приемник в режим выдачи полного сигнала PPM

Оп-паньки! А можно с этого места поподробнее… А то мне скоро предстоит этот приёмник с микробистом дружить… А последний вроде бы полный РРМ способен кушать.

ZigZag_ZZ
Voldemaar:

Нифига не понял, какие еще “качели”

Типа гемор с перемычками, за толковый ответ -поклон…
Перевёл в 7 каналку, ставлю приёмыша на микро Изика, достать 6004 несмог вот по привычке фрушу и купил, а там слова непонятные слуху.
Ещё раз спасибо!

Voldemaar
Elms:

Оп-паньки! А можно с этого места поподробнее… полный РРМ способен кушать.

А что именно подробнее? Соединяете 3 и 4 каналы прилагаемой перемычкой и получаете на выходе первого канала - полный PPM, а на выходе второго - сигнал RSSI (характеризующий качество приема). На ХоббиКинге на странице с товаром есть вкладка Files (фиолетовая, в самом низу). На ней - мануал к приемнику с картинками. Вообще, выход полного 8-ми канального РРМ сигнала - стандартная фича четырехканальных приемников от FrSky, например D4R-II и D4FR.

alex57russ

На хобях появился датчик тока на 100а для телеметрии frsky, но судя по описанию на офф сайте похоже придется перепрошивать хаб и дисплей, поправьте если это не так.

evgbog

Есть несколько вопросов:

  1. На аппе (турнига с прошивкой ER9X-FRSKY) я вижу значения уровня сигнала Rx и Tx (данные телеметрии). Правильно ли я понимаю, что Rx это уровень приема на удаленном приемнике (прямой канал), а Tx это уровень приема телеметрии (обратный канал)?

Такой вывод сделал, т.к. при включении рендж теста вроде как передатчик снижает свою мощность, при этом значение Rx резко снижается, а Tx не изменяется.

  1. В режиме рендж теста когда приемник теряет связь с аппой (на приемнике начинает моргать лампочка) данные телеметрии также пропадают. Т.е. приемник перестает отсылать телеметрию, в случае потери связи прямого канала?

  2. При каких значениях Rx теряется связь и какие ставить пороговые значения предупреждающих биперов? (отдельно для Tx и Rx)? Вроде как по умолчанию стояли значения 45 и 42. Заметил, что связь пропадает при Rx около 38.

  3. Какие значения Rx и Tx обычно бывают на штатных антеннах при удалении модели 500м?

  4. Правильно ли я понял, что аппаратура 2.4 ГГц не предназначена для управления моделями не в прямой видимости? Просто пытался тут тестировать дальность, ходил с аппой между домами в плотной застройке, приемник выставил в окно балкона. В прямой видимости было все ок, но на удалении 300-400м если путь сигнала заслоняла высотка, связь пропадала.

  5. На каком расстоянии при рендж тесте пропадает связь обычно? В инструкции написано 30м, а реально на штатных антеннах сколько получается?

Заранее спасибо за ответы.

Cold_Play
evgbog:

Такой вывод сделал, т.к. при включении рендж теста вроде как передатчик снижает свою мощность, при этом значение Rx резко снижается, а Tx не изменяется.

Снижается мощность передатчика, так как приемник отдает обратно телеметрию то тут мощность передатчика не сильно играет роли… вот и не меняются показания…

evgbog:

Вроде как по умолчанию стояли значения 45 и 42. Заметил, что связь пропадает при Rx около 38.

как это связь пропадает? в режиме теста дальности?

evgbog:
  1. Правильно ли я понял, что аппаратура 2.4 ГГц не предназначена для управления моделями не в прямой видимости? Просто пытался тут тестировать дальность, ходил с аппой между домами в плотной застройке, приемник выставил в окно балкона. В прямой видимости было все ок, но на удалении 300-400 если путь сигнала заслоняла высотка, связь пропадала.

Да 2400 мегагерц плохо проходят через любые объекты, а на большом удалее помехой может стать и лист карбона тонкий… надо летать на больших пространствах… если хотите дальность и пофигизм на дома и деревья вам надо 433 аппу ставить))

evgbog
cashin:

Вообще, если это так, то качество основного сигнала у него нефиговое:
за 40 метров в ренж-тесте правый индикатор показывает у меня более 80 единиц.

Мне кажется что в рендж тесте более слабый сигнал - это уровень приема премником (прямой канал) т.к. мощность снижена аппой. И именно на него и нужно смотреть. А телеметрия (обратный канал) мощность не снижалась, поэтому сигнал больше.

Cold_Play:

как это связь пропадает? в режиме теста дальности?

Ну да, рендж тест, Rx меньше 38 приемник мигает светодиодом, на аппе NO DATA.

Cold_Play:

Да 2400 мегагерц плохо проходят через любые объекты, а на большом удалее помехой может стать и лист карбона тонкий… надо летать на больших пространствах… если хотите дальность и пофигизм на дома и деревья вам надо 433 аппу ставить))

Хочется полетать FPV на коптере в условиях городской застройки.

Cold_Play
evgbog:

Ну да, рендж тест, Rx меньше 38 приемник мигает светодиодом, на аппе NO DATA.

всё логично… так и должно быть… в нормальном режиме поверьте сигнал передатчика будет бить дальше а телеметрия по дальности первая отрубится

evgbog:

Хочется полетать FPV на коптере в условиях городской застройки.

Никак, забудьте, или если не далеко… А если за зданиями хотите летать то тут однозначно надо на 433 мегагерца и желательно на 1-2 ватта, там и на 2-3 км можно в городе улететь… у вас в таком случае быстрее видео пропадет)

Cold_Play

Товарищи помогайте плиз… Прошил в турнигу 9х прошивку er9x для фриски, при включени ругается на включенные тумблеры thr и ail и НИКАК их не вырубить нигде… на стабильной фрисковой проше тоже самое… а на обычной er9x такой проблемы нет… Полюбому не у меня одного такое, как справились выручайте?

leprud

Перепаивать надо каналы от тумблеров на другие ноги процессора

Step1. Move the THR CUT and AIL DR switches from the Atmega MOSI and MISO pins and wire

to pins 41 and 42, (PC6 and PC7), on top row of Atmega pins. I used wire wrap wire. This is fine

single core wire. I did not remove the resistors but instead cut the track very carefully with a sharp

knife blade very close to the top of the 200ohm resistors. I then tack soldered the wires to the top

of the 200ohm resistors. Route the wires clear of the ATmega/pogo pin pads.

Elms
leprud:

Перепаивать надо каналы

Это что, надо обязательно с любой версией er9x даже если я не собираюсь использовать телеметрию?