FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

MbIcJIu_B_cJIyX

устранил обрыв, был в большом коннекторе, к которому крепится антенна, нашел старый коннектор и кое как подпаялся, бустер снова заработал как и прежде.

в общем странно, вроде обрыв никак не связан с подключением удлинителя, так уж звезды сошлись )

Polar_Bear

подскажите пожалуйста, как лучше и правильнее разместить антенны приемника фрскай на самолете бикслер с 500мв передатчиком 1.3ггц ?
кто говорит в одной плоскости под 90 градусов, что в одной под 45, что говорит что вертикально кто горизонтально …
окончательно запутался. буду очень благодарен за совет

Pherix
Polar_Bear:

в одной плоскости под 90 градусов,

В любой плоскости, под 90 и подальше от видеопередатчика.😉

Dacor
Pherix:

в одной плоскости под 90 градусов

Я у себя сделал так: одна антенна вертикально вниз по правому борту, вторая с левой стороны над крылом вверх и вправо под 45 граусов (наклонена в сторону фюзеляжа).
Объясню. На передатчике РУ антенна вертикально, следовательно и на приемнике РУ должна быть вертикально. Так вот, когда модель летит от меня в горизонте - работает первая антенна, когда разворачиваюсь (обычно влево с креном не более 45 градусов) - работает вторая антенна (она получается в вертикальном положении при развороте).

У меня самолет немного другой (по типу Урсуса - схема “рама”), поэтому антенны я расположил не на боковинах фюзеляжа, а поставил их на хвостовых балках в местах их крепления к крыльям.

авсенев

У меня Hitek Optic -6. С модулем фрскай антенна пульта направлена мне в живот и закрыта самим пультом. Антенны на планере расположены где - то 30 градусов друг к другу. Композитный планер (3.5 метра) улетал на предел видимости (500-700м). Ни разу помех не было!
РС: Можно ли на 2.4Гц, удлинять антенны и выпускать “хвостики” наружу где это удобно?

cross_tver
MbIcJIu_B_cJIyX:

в общем странно, вроде обрыв никак не связан с подключением удлинителя, так уж звезды сошлись )

Скорее всего звезды сошлись на том, что в момент подключения-отключения разъема центральный штырь проворачивается - болезнь дешевых коннекторов, вот контакт и пропадает.
Я на своем модуле этот коннектор на другую сторону переставлял, т.к. в Hitec Optic модуль кверх ногами ставится, антенна вниз торчит, как то неудобно. Вот в тот момент и обратил внимание, что лишний раз лучше антенный разъем не трогать…

7 days later
HATUUL

Ааааа.Ребята помогите.Решил обновить прошивку на приёмыше d8r-ll.Поставил перемычку между 7 и 8 РРМом.Подключил шнурок(этим шнурком не один десяток раз перепроошивал имено этот приёмыш),выставил номер ком.порта,серийник не высветился,отключил приёмыш от шнурка.Подключил к нему 5 вольт,а лампочка на преёмыше не зажглась,и с передатчиком не конектится.Что делать.
Бляяяяяя.Второй так-же умер.Спаситееееее.😦😦😦

Texnik

Я так понимаю, что приемники 8 ch без телеметрии уже не выпускаются?

Polar_Bear

я правильно понимаю, активная область антенны это там где отсутствует экран? т.е. я могу провод прокладывать так как мне удобно, а кончик без экрана - считать антенной … да?

evgeny_online
Dacor:

Да.

А вот если в полете этот самый кончик загнется и прижмется ветром к утолщению (к той трубке в термоусадке) то что будет?
Антенна перестанет быть антенной?

Dacor

Антенной быть не перестанет, но вот ее характеристики изменятся непредсказуемо. Но спешу заверить, что при воздушной скорости 50 км/ч ничего серьезного не происходит. Можно снять заводскую термоусадку и натянуть полностью на противовес вместе с вибратором, только нужно будет активную часть опытным путем подстраивать (скорее всего укорачивать).

evgeny_online
Dacor:

Антенной быть не перестанет, но вот ее характеристики изменятся непредсказуемо. Но спешу заверить, что при воздушной скорости 50 км/ч ничего серьезного не происходит. Можно снять заводскую термоусадку и натянуть полностью на противовес вместе с вибратором, только нужно будет активную часть опытным путем подстраивать (скорее всего укорачивать).

А если антенну в ручку засунуть?

Polar_Bear

пластик с точки зрения распостранения радио волн в пространстве - можно. а в остальном Вам виднее.

я вот задумался, хочу на бикслере одну антенну разместить под брюхом вперед, а вторую по передней кромке крыла в бок … чтобы было 90* с горизонтальной плоскости. видео на хвосте. не будет ли 8мм карбон перекрывать сигнал в определенном положении … хм. или лучше под крылом? ну тогда … сопротивление изменится немного.

cross_tver

Есть такие специальные “плавники”, позиционируются как для планеров, ибо делаются планера зачастую из карбона и что бы антенну не лепить к корпусу во избежании потери качества поверхности и потерь качества антенн

modellhobby.de/…/2-4-GHz-Antennenhalter-Paar.htm?s…

Polar_Bear:

одну антенну разместить под брюхом вперед, а вторую по передней кромке крыла в бок

Рекомедации часто встречаются (в т.ч. и от FrSky’я) располагать антенны на боковинах фюзеляжа 45° к горизонту и 90° друг к ругу

Dreddix

переплюсовал FrSKY D6FR ACCST 6 Channel. Второго такого нет. На платке виден погорелец, но кто он такой больше не видно (наверху справа с подписью U2). У кого есть такой приемыш, помогите определить кто это!? Или аналог…

v61

imho стабилизатор на 3.3 Вольта: 1-3 вход, 2 общий (земля), 4 - выход