FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Dacor

Пройдите по ссылке в посте 2909 этой темы.

KAIMAN

Парни, подскажите пожалуйста, как лучше расположить два усика антенн от телеметрийного приемника ФрСкай на квадрокоптере фпв. Приемник стоит на ребре, разъемами смотрит на зад коптера, в трех см слева от центра рамы, рядом с контроллером Наза. Антенны просятся выйти с левого борта. Квадр с плоским низким брюхом без лыж. Как понял, антенны лучше распложить к друг другу под прямым углом, что удобно , они какраз встанут под лучами. При этом как лучше, они должны быть паралельными земле, смотреть вниз, или вверх?

davk
KAIMAN:

паралельными земле

у меня так стоят - паралельно земле под углом 90 гр. друг другу но что -то с качеством сигнала - пока под вопросом. (на 300м телеметрия показывала падение сигнала до 46-50)

Андрей_Головин

Тестили недавно на простейшем детекторном приемнике на 2,4 подключенным к осцилографу турниговский и фрисковские комплекты, так вот получилось, что у фриски уровень выходного сигнала почти в два раза (по напряжению на осцилограмме) меньше турниговского. Вопрос глобальный - почему? Ведь фриска обещает 1,5-2 км со стоковой антенной, а турнига 600-800 метров??? Как так? Чувствительность приемника выше получается? если интересно посмотрите тесты антенн и усилка с турнигой rcopen.com/forum/f22/topic207882/3521

AviaDed
KAIMAN:

При этом как лучше, они должны быть паралельными земле, смотреть вниз, или вверх?

Лучше всего перпендикулярно земле и, желательно, опущены вниз. Естественно под 90 градусов друг к другу.

Андрей_Головин:

у фриски уровень выходного сигнала почти в два раза (по напряжению на осцилограмме) меньше турниговского

Проверял на лампочкотестере и тоже оказалось что лампочка у фриски загорается почти в два раза ближе от антенны чем со стоковым FlySky.

davk
AviaDed:

Лучше всего перпендикулярно земле и, желательно, опущены вниз. Естественно под 90 градусов друг к другу.

то в таком положении антена передатчика должна стоять вверх ?

Aleksey_Gorelikov

Блин, земля условно плоская, мозг сломал как провести две прямых перпендикулярно одной плоскости и чтобы они пересеклись… Классе в 5 мне говорили что прямые, перпендикулярные плоскости между собой паралельны, а паралельные прямые не пересекаются. 😃

davk
Aleksey_Gorelikov:

мозг сломал , прямые не пересекаются. 😃

😃 😃

AviaDed
davk:

то в таком положении антена передатчика должна стоять вверх ?

Естественно вверх.

Aleksey_Gorelikov:

мозг сломал как провести две прямых перпендикулярно одной плоскости и чтобы они пересеклись…

А зачем им пересекаться? Плоскость раскрыва антенн перпендикулярна земле а сами антенны нет, что бы сохранить мозги в дальнейшем постараюсь выражаться точнее и подробнее. 😒

Dimbo
AviaDed:

Плоскость раскрыва антенн перпендикулярна земле а сами антенны нет

А можно рисунком показать?

AviaDed
davk:

наверно где-то так

Именно так, если летать высоко то лучше расположение антенн как на правом квадре.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем, помидорами просьба не кидаться и ногами не пинать,пришли наконец датчики оборотов(оптический) и ДжиПиЭс,и возник вопрос:на каком максимальном расстоянии устанавливается датчик оборотов?поиском искал не нашол,и в описании датчика этого нет,кто как устанавливал(лучше с фото).

BarsukovAV

Датчик RPM, рассуждая логически, лучше ставить максимально близко к пропеллеру.
Датчик GPS - максимально дальше от источников помех и экранирующих материалов.

Владимир1961418
BarsukovAV:

Датчик RPM, рассуждая логически, лучше ставить максимально близко к пропеллеру.

Это-то понятно,но вопрос был на каком МАКСИМАЛЬНОМ расстоянии от винта можно поставить этот датчик,а место для датчика ДжиПиЭс я уже выбрал(всё будет стоять на сбаче342 70 от пилотажа),а за быстрый ответ-спасибо!

BarsukovAV

Максимальное придется выбирать опытным путём, видимо )) Нам потом расскажете ))

man-bis

Александр, а Вы может расскажете, как у Вас срослось или нет отобразить Frsky телеметрию на айфоне? Я ничего не попутал прочитав пост на РЦгрупс?

KAIMAN

Парни, сделал вот так, что скажите? Антенну вывел с левого борта квадрокоптера , и направил вниз под 45 градусов, и между собой развел под прямым углом. Вроде прочел тут на форуме, что производители рекомендуют направлять вниз и под углом, так и сделал, только с левого борта. Рабочие , зачищенные жилы кабельков практически полностью выступают под брюхо коптера, так что оно сигнал не затеняет, да и коптер по идее всегда будет летать выше чем приемная антенна, так что то что антенны смотрят вниз, а не вверх - и это хорошо. Антенки свободно вставляются в отверстия трубочек. Трубка от вертолетных лыж, что шла в комплекте для установки в нее длинной антенны низкочастотных диаппазонов. Фрезернул корпус из копролона, вклеил в него эти трубки, приклеил на двухсторонний скотч к карбоновой площадке и стянул стяжками. К раме крепится тоже через скотч и стяжки. До земли трубоки с антеннами не достают примерно 2 см, рама еще не закончена, и будет еще на сантиметр поднята за счет амортизаторов.

AviaDed
KAIMAN:

Трубка от вертолетных лыж, что шла в комплекте для установки в нее длинной антенны

В принципе должно быть нормально расположение с борта, все будет зависеть от стиля полета, если будет преобладать ориентация коптера передом или задом к себе ( а по началу это будет так) то лучше бы также закрепить антенны в носу или в хвостовой части. По поводу трубок - не видел их, поэтому не знаю какая у них радиопрозрачность, если в состав входит карбон то однозначно убрать, все же (мое мнение) лучше жесткие трубки убрать а антенны в термоусадку и закрепить в капролоновой детали, жёсткости термоусадки хватит что бы антеннки не болтались но и при непредвиденной ситуации (посадка на пень, камень…) они останутся целыми.

KAIMAN

Трубки пластиковые 4мм, явно не крабоновые. Напоминают термоусдадку, только пожеще, руками гнутся , эластичные. Напоминают толстую трубку с пастой от авторучки. Есть тонкие, а есть потолще, что идут для гелевых ручек, там толщина стенки потолще.

Закрепил слева, так как это единственно свободное пространство. Спереди два объектива камер, фанарик(он под левым лучем) у правого луча спереди клевер передатчика , направленный вниз под раму, с правого бока силовые кабели батарей (будет или одна или две по выбору) сзади трекер, который тоже со своими антеннами, сверху батареи, и на ножке антенны ГПС модуля и компаса… Так что выбора то особого и небыло куда антенны ставить. Даже вверх пробовал направлять - и то или лопасти мешаются, и есть вероятность перерубить , или батерям или другим антеннам мешаются.

AviaDed
KAIMAN:

спереди клевер передатчика , направленный вниз под раму

У-у-у, как плохо, ежели еще и не 5.8 ГГц то вообще завал, и антенна РУ и видео вниз да и еще рядом почти. А клеверок убрать вверх никак нельзя, на колпак например?