FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

kassir

Пробовал кучу подобных. Для Ви-Фи.
Полный отстой.
Но если под столом, как во втором ответе, то сигнал будет хоть какой нибудь положительный, в отличии из подстольного положения. Ибо штатную не вынести.

ССМ=
Dynamitry:

хочу к фриске подключить вот вот такую антенну на шнуре, чтобы ставить ее не далеко от себя. Будет работать? Шнур не ослабит сигнал?

Ослабит конечно. И диаграмма у антенны плоская (блином), придется целиться. Не рекомендую, хотя смотря какие задачи стоят.
Лучше бустер на шнурке с родной антеннкой от передатчика.

Dynamitry

Я летаю с длинной “пипеткой” на пульте, как рекомендовал man-bis. Всем спасибо. Вынесу, наверное, модуль из пульта.

GSL
man-bis:

Точно лучше с вот такой hobbyking.com/…/__16670__FrSky_2_4G_V8_Series_5db_…
но ставить надо непосредственно на модуль.

Ставил я такую непосредственно на модуль. Как ни странно но результат хуже чем со штатной, модуль попискивал даже на сотне метров расстояния. Хотя проблем с управлением не было и на 700 метрах, но все равно неприятно писк слышать. Поставил штатную и модуль перестал пищать.

diman55555
GSL:

Ставил я такую непосредственно на модуль. Как ни странно но результат хуже чем со штатной, модуль попискивал даже на сотне метров расстояния. Хотя проблем с управлением не было и на 700 метрах, но все равно неприятно писк слышать. Поставил штатную и модуль перестал пищать.

я и ж про то…

Plohish

отчитываюсь по дальности, я многое наврал 😃
писал выше про полёт на 1700 метров с видео и телеметрией, само видео не сохранилось, однако летели не на штатном модуле, а на FrSky (я думал что у тому времени ещё не поменяли), и антенна была вот такая hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…

kren-DEL
Plohish:

писал выше про полёт на 1700 метров с видео и телеметрией

летал на 1200м с видео и телеметрией, фриска с 40см антенами(с ХК), разнесёнными по феншую(90-110гр, существенно ниже корпуса, ничего не затеняет даже при манёврах), на земле стандартная сосиска, видео 5.8 400мвт, на борту 4х клевер, на земле хеликс на 5 витков, хелик и антена разной поляризации…

AndyGr

Пытался улучшить прием путем изменения размера вибраторов на применике и случайно оторвал часть “уса”. Можно ли использовать усы разной длинны?

В поиске решения нашел два диполя от одного WiFi устройства. но они, опять же, с разными длинами кабеля. Имеет ли право на жизнь то, что на фото? И что за цилиндры, затянутые в термоусадку у основания кабеля?

Boroda-msk
AndyGr:

Можно ли использовать усы разной длинны?

Можно… По сути передающей частью антенны является зачищенная от оплетки центральная жила на конце длинной примерно 29-31 мм (у разных производителей встречаются размеры в этом диапазоне), вся остальная длинна кабеля по сути не антенна, а подвод к ней…

AndyGr:

что за цилиндры, затянутые в термоусадку у основания кабеля?

Х.З. Возможно, что просто технологическая заделка на экране кабеля для удобства подключения к устройству, из которого эти антенны были выломаны…

Если волнует эстетика и вера в надежность - купите на ХК родные антенны одинаковой длинны 😃

AndyGr
Boroda-msk:

для удобства подключения к устройству, из которого эти антенны были выломаны…

Разъем там стандартный, такой же как на родных усиках.

Boroda-msk:

длинной примерно 29-31 мм

Так все-таки сколько правильно у этого приемника? Изначально 33мм. Знающие люди говорили в этой ветке, что надо обрезать до 29.2. Пробовал с шагом в 0.5мм. от 29 до 32. Особой разницы не заметил по RSSI ±2.

Boroda-msk
AndyGr:

Разъем там стандартный, такой же как на родных усиках.

Так я же и говорю, что это типа технологической приблуды (ну там чтобы удобно было в плату втыкать или чтобы не перетирался где кабель…) На работоспособность антенны это не влияет…

AndyGr:

Пробовал с шагом в 0.5мм. от 29 до 32. Особой разницы не заметил

… и не заметите, т.к. в реале существенно большая зависимость от ориентации антенны и ее близости или затемнения массивными электропроводящими предметами, чем от изменения ее длинны в указанных пределах…

Для примера :
hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15… - имеет “хвост” в 32 мм, а
hobbyking.com/…/__25381__OrangeRX_GR300_replacemen… - имеет “хвост” в 28 мм, но они обе одинаково себя ведут на диапазоте 2,4 ГГц и спокойно работают с любым приемником этого диапазона…

AndyGr
AndyGr:

В поиске решения нашел два диполя от одного WiFi устройства.

Проверил по RSSI. Аппа turnigi 9x с модулем djt. В режиме range test на расстоянии 10 метров RSSI = 67. Родные усы с такм же расположеним - 58. Видно, что потерь меньше с диполями, но насколько это приемлемый тест и как себя поведут антенны “в поле”?

kren-DEL
AndyGr:

Проверил по RSSI. Аппа turnigi 9x с модулем djt. В режиме range test на расстоянии 10 метров RSSI = 67. Родные усы с такм же расположеним - 58. Видно, что потерь меньше с диполями, но насколько это приемлемый тест и как себя поведут антенны “в поле”?

я проверял дальность просто: включал режим теста и уходил в прямой видимости, в разное время года - разные данные, сравнивать можно только что лучше/хуже

limon_spb
Plohish:

отчитываюсь по дальности, я многое наврал
писал выше про полёт на 1700 метров с видео и телеметрией, само видео не сохранилось, однако летели не на штатном модуле, а на FrSky (я думал что у тому времени ещё не поменяли), и антенна была вот такая www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Modules_.html

Тут чуть выше писали, что такая антенка не сильно дает прирост дальности. Может и без неё столько же получилось бы…

Arseni

Я не знаю как у кого, но лично у меня она дает очень и очень ощутимый прирост дальности.

Только в моем случае наклейка была не с той стороны и я поначалу направлял ее обратной стороной на модель в итоге было примерно как со стоковой сосиской. Зато когда направил нужной стороной…

Вот тут более подробно

Короче, если нет прироста дальности - советую убедиться в том, что Вы правильно ее направляете.

c4Faraon
limon_spb:

Тут чуть выше писали, что такая антенка не сильно дает прирост дальности. Может и без неё столько же получилось бы…

Вот уж не удержался, чтоб не написать. У меня с такой антеной, и с телеметрийным приемником, Скайвокер улетает на 2500м и высота 1000~1500м - по EagleTree. Отлетаю до срабатывания файлсэйва и соответственно до включения автопилота. Причем усики антен приемника просто вытащил из корпуса и скочем приклеил прям к корпусу, разведя градусов на 60-70назад по ходу движения

cross_tver
c4Faraon:

Скайвокер улетает на 2500м и высота 1000~1500м

Вот в этом то и фишка, если проверять на земле, намного меньше будут показатели.

c4Faraon

По земле не летаю. И без автопилота не стал бы проверять.
Эта высота была в городе СПб, недалеко от ЛЭМЗа, помех там хватает (место полетов “пятак”)
А в деревне, 280 км от города, я отлетал на высоте 100м на такое-же растояние (2500м), озеро поснимать.
И вообще я о том что с этой антеной связь на большее растоянее держит, чем со стоковой, и это здорово заметно даже на глаз.

P.S. А то что по земле проверяют, я знаю. Но мне важней показатели в воздухе

man-bis

Наверно у меня неправильная “лопата” и дальность была приблизительно одинаковая по сравнению со штатной сосиской. Надо разобрать - глянуть. Хотя что там может быть “не так”? если только в разъеме плохая пайка.

К вопросу, где излучающая поверхность на “лопате”. У меня при направлении на модель плоскостью с наклейкой связь была лучше по показаниям РССИ. Надеюсь, китайцы на все такие антенны лепят эти стикеры не от балды

Arseni

На мою точно от балды. Конечно, это скорее всего единичный случай, но если все равно не жалко - откройте антеннку - проверьте, чтоб уж наверняка.

UFO747

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором: взять “усы” для приемника 40 или 60 см (для Skywalker’а)? Может быть, кто-то уже ставил себе удлиненные антенны и подскажет с расположением?..

PS Вроде напрашивается вариант типа такого:

Но хотелось бы сделать “рога” поменьше и уместить их на той площадке, что изначально вроде как предназначена для VideoTx. Как думаете, нормально так будет?

PPS И еще вопрос 😃 Как будет по-англицки “противовес”? Хочу спросить на хобби-кинге, есть ли они все-таки на их антеннах, но не знаю, как правильно это сказать. Т.е. дословно перевести, конечно, могу - “counterweight”, но не уверен, что это правильно 😃