FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

KAPACb
Gebels:

Ребята, подскажите приемник FrSky D4R-II имеет встроенный датчик напряжения или нет?
Поиском пользовался.
Спасибо.

Не в тех интернетах искали.Приемник имеет встроеный датчик напряжния,и возможность подключения внешнего + хаб.В PPM ,кстати,приемник выдает 8 каналов и RSSI

Gebels

Модуль встроенный DHT, приемник D4R-ll, аппаратура турнига, прошивка FRSky видимо последняя, шился в субботу. Настроил в меню напряжение приемника, включаю передатчик - все по нолям, включаю приемник- появляется значение напряжения питания приемника и уровни сигналов на дисплее. Выключаю приёмник, отображение уровня сигнала пропадает а напряжение питания остаётся на дисплее и пропадает только после вкл-выкл передатчика. Это норма? Поэтому и спрашивал о датчике напряжения в приёмнике.

man-bis

норма. Задумывалось, для замораживания GPS координат при потере связи и до выключения пульта

dedok

Всем добрый вечер. По случаю достался приеник FrSky D8R-II и в связи с этим два вопроса. 1. В чем отличия FrSky D8R-II и FrSky D8R-II plus 2. Где-то должна стоять перемычка (у меня отсуствует). подскажите где она должна быть, если должна.

Игореха

Всем привет. послали сюда. Не коннектится приемник FRsky с передатчиком FrSky Приемник V8R7SP передатчик DJT Все делаю по инструкции. После подачи питания на приемник с удержанной кнопкой F/S загораются красный и зеленый диоды и все… Приемник не биндится… 😦 Что могу делать не так?

Простые FrSky приемники без проблем все коннектится. Спецом попробовал новый DR8-II забиндить - все ок прошло…

zloy_74
Игореха:

Всем привет. послали сюда. Не коннектится приемник FRsky с передатчиком FrSky Приемник V8R7SP передатчик DJT Все делаю по инструкции. После подачи питания на приемник с удержанной кнопкой F/S загораются красный и зеленый диоды и все… Приемник не биндится… 😦 Что могу делать не так?

переключатели на модуле правильно стоят? первый должен быть выключен, второй включен

Игореха
zloy_74:

переключатели на модуле правильно стоят? первый должен быть выключен, второй включен

Спасибо! Да, оба были выключены. Включил второй - сконнектился. Я так понял, - особенность данного приемника, чтобы на передатчике ON/off было положение?!

zloy_74
Игореха:

Спасибо! Да, оба были выключены. Включил второй - сконнектился. Я так понял, - особенность данного приемника, чтобы на передатчике ON/off было положение?!

эти переключатели коммутируют режимы работы передатчика V-mode или D-mode, первый обычный, а второй с поддержкой телеметрии, соответственно и приёмыши идут разных серий

14 days later
AviaDed

Уважаемые господа, имею вот такой приемник: hobbyking.com/…/__42310__FrSky_Delta_8_2_4Ghz_8CH_…, подружил его с модулем FRSky DJT, все работает без проблем в режиме РРМ но вот решил использовать его для ретранслятора FRSky 2.4 - RMilec 433 так, как он имеет выход СРРМ. Соединил перемычкой 3 и 4 сигнальные пины а с первого пина + земля подал на первый пин модуля RMilec 433 сигнал а на второй - землю. На третий пин модуля - +12 вольт, на 4 - -12 вольт. При включении всей этой конструкции нет прохождения команд на приемник RMilec. Тоесть сервы не реагируют на передвижение стиков, самостоятельно RMilec и FRSky работают без проблем.
Что я не так делаю? Куда копать дальше?

normen

Форумчане, сейчас пытаюсь разбираться с телеметрией.
На аппу (Tyrnigy + ex9r) вывел значения rssi/tssi. Я понимаю, что эти цифры обозначают уровень приема сигнла, но где-то можно более подробней прочитать про эти параметры (минимально/максимально допустимые значения, …)?
Пытался поиском пройтись по форуму, ничего не нашел

Danuvas

Кто знает в чем причина или сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста по приемнику D4R-II. Перестал видеть ВЧ модуль. Модуль в норме - проверил с другими примниками. Приемник ни на что не реагирует, горят постоянно красный и зеленый LED. Уже и перебиндивать пробовал. Бесполезно 😦

pdv=
Danuvas:

Приемник ни на что не реагирует, горят постоянно красный и зеленый LED. Уже и перебиндивать пробовал. Бесполезно

приемнику пришел пушистый белый…

  1. выньте его из картонки и промойте спиртом…просматривая при этом дороги на предмет кз.
  2. попробуйте подать побольше питание от 2S акка, по моему они поддерживают повышенное питание…

зы…если не помогло, то в магазин за новым…
у меня такой же приемник …я отказался от него тк из фс выходит не всегда при выключении пульта.

Danuvas
pdv=:

приемнику пришел пушистый белый…

похоже так. Вроде бы рекомендуют на D4R-II не больше 4 каналов в SumPPM. У меня 7 было. Наверное, действительно пушыстый…

zaebest

Юзаю FrSky уже 2 года. За это время, тюфу тюфу ни одного глюка и на одной помехи. Доволен.
Трансмиттер турниги 9х.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!у меня назрел вопрос по приёмышу VD5M,с начала эксплуатации заметил неприятное свойство:при опробывании в квартире сервушки подключённые к этому приёмышу(центра)стоят в одном положении,а выйдя на улицу и подключив борт питание сервы встают в другое положение(отклонены от центра),приходится триммировать,полетав минуты две,центра на сервах снова уходят,пробовал эти-же сервы с другим приёмышем(V8R7-II)там работает всё нормально,значит дело в приёмнике,может кто сталкивался с таким поведением?и ещё,сразу после включения борта одна из серв(РВ),если пошевелить стиком вверх-вниз,начинает самостоятельно шевелится(медленный тремор)примерно 2 секунды,затем успокаивается и работает как надо,за исключением того что со временем центр уходит,я подозреваю температурный дрейф,или может мне так “повезло” с приёмником?

hexus

Температурный дрейф. По-уму, конечно, можно компенсировать прошивкой (если есть встроенный температурный датчик), но, похоже, никто этим не заморачивается. Я онный даже на V8FR-II наблюдаю.

Mongoose9999

Наврна шас задам тупой вапрос - какая связ приёмнику с температорой и гулянием нуля на серво ? Серво - всё понятна , там потенциометр и дрыгие аналоговие цепи по обратной связи , цифравая эта серво или нет- большинство дешовие серво больше меньше гуляет при больших перепадах т. А вот приёмник то что принял от передачика по PPM то и по алгоритму преобразовал на PWM , всё проиcxодит в цифрах и гулять там некаму. А вот на апе если нет компенсация т опять ноль может играть = Зделаите тест ешо один раз обоим приёмникам при одинакових т усолвиях и незабудте передачику тоже задать эти самие условия - А то может получилось что серви или апа уже на улице остыли а ви поменяли передачик , вот и перестал гулять.
или зделаите наоборот - когда на улице всё устаканилось , погрейте маломошным феном приёмник - изменитса чтота? потом погрейте серво , и подуйте на стики. посмотрите как всё меняетса.

hexus

У приемника гуляет встроенный генератор (скорее всего кварца в мини-приемнике вообще нет, да и кварц не температурно компенсированный тоже будет гулять, хоть и меньше). Соответственно, будут искажаться данные с таймера контроллера. Как на тактирование импульсов PWM для серв, да и по отсчету входного сигнала в PPM пакете.
Эти ваши радиомодели - вообще штука неточная, там нет коррекции ошибок, и ошибки всегда есть, качество зависит только от их %% количества (всегда не 0).

Преобразование с PPM: отсчитали количество тактов на каждый канал, выставили в параметрах таймера нужное количество в PWM для заполнения. Оба параметра плавают.

Mongoose9999

Ладна , согласен. Я упустил марку приёмника и незнаю какой ему генератор. Ну неполучитса так что ошибка на самом серво больше чем на приёмнике. Таким способом я думал узнать кто даёт самий большой дрейф. Мне било пару серво не от дешовова конца каторие гуляли ~2градуса с перепадом т ~15градусов.

sslobodyan
hexus:

можно компенсировать прошивкой

Скорее всего, ничем не скомпенсируете. Это дрейф в сервах. Серва сравнивает длительность импульса встроенного генератора с длительностью импульса управляющего сигнала. Я еще не видел в сервах кварцев, так что температурная стабильность их генераторов никакая. Можете проверить свой передатчик, если у него есть показ длительности генерируемого импульса (у меня в прошивке есть) - длительность импульса меняться не должна (в пределах термостабильности кварца пульта, а она достаточно высокая). Приемник у меня D8R с кварцем возле проца, ему я тоже доверяю.

Molotov

У меня было что серва (HXT900) дрейфовала, и то одна попалась из пары десятков через меня прошедших.
Но вот чтобы сервы заметно дрейфовали из-за приемника, такого никогда не наблюдал.