Optic 6 - сходит с ума

tibar

доброго всем дня.
вчера начались проблемы с optic 6, а именно, после того как переставил приёмник на новый самолёт, при обкатке на поле, выяснилось, что на расстоянии 15-20 метров с выдвинутой антенной, все сервы начинают дёргаться и сигнал теряется. сложил антенну и проверил, на расстоянии 3 метров повторяется то же самое. поменял кварцы, проблема не исчезает. поменял приёмник (предыдущий был после краша), ситуация не меняется. перезарядил акк на передатчике, то же не помогает. аппу не ронял, и ей всего пол года, налёта не много, часов 15.
если кто то сталкивался с подобной проблемой, прошу отозваться, у нас летная погода, а приходится общаться с симулятором::unsure

Saiz

Однажды наблюдал подобную ситуацию только с “вэфлаем”. там всё было просто, в передатчике отпал провод от антенны.

Ive

Могла немного выкрутиться антенна передатчика.

tibar

проверил, в оптике нет провода у антенны, все от платы. проверил, всё цело

Ive

Неплотно стоит модуль, неплотно стоит кварц модуля, перепутана модуляция (+ или -), перепутан тип - РРМ или РСМ.

tibar

нет, антенна на месте, жестко прикручена

все в норме, тип РРМ, все плотно, только не понятно с перепутанной модуляцией - все клеммы стандартны и захочешь не перепутаешь

Petr

Надо проверить выходной транзостор Тх, возможно выбило.

hammers50

Попробуй протереть спиртом разъём передатчик-модуль,мне помогло.Всю зиму передатчик в симе болтался,без модуля.

F_R

А если попробовать поставить другой модуль? Тот же хайтек…наверняка, у кого-нибудь в вашем городе, из моделистов, в загашнике валяется старый модуль, от тойже Клипсы…
На крайняк поставить какой-нить модуль на 2.4Ггц…тот-же спектрум/ассан/корону

PigTail

Как вариант на борту модели что то из электроники сильно шумит, если без всего с одним приемником все тоже самое, то явно модуль или как же указывали хреновый контакт после модуля с антенной или наоборот утечка с антенны.

hammers50
F_R:

А если попробовать поставить другой модуль? Тот же хайтек…наверняка, у кого-нибудь в вашем городе, из моделистов, в загашнике валяется старый модуль, от тойже Клипсы…
На крайняк поставить какой-нить модуль на 2.4Ггц…тот-же спектрум/ассан/корону

Я менял,но всё оставалось по прежнему.Обработал спиртом штыри,и всё восстановилось.

tibar

спирт не помогает, как проверить выходной транзистор, я не знаю.
сам считаю, что проблема в модуле, не может быть, что с двумя приёмниками одна и та же проблема. сегодня попробую воткнуть другой модуль и посмотрим

tibar

всё старо как мир - либо всю антенну снаружи, либо карбоновые тяги, либо сервы в самый конец. и было ему счастье - аппа в полном порядке и кошелёк цел.
всем огромное спасибо за поддержку.

и отдельное огромное спасибо Александру (Казань) 😒

serj991

То есть причиной плохого приема является сама модель(компановка и конструкция)?

tibar

ну как результат - да
непонятно, почему этого не было раньше. как писал выше, я это заметил, когда обкатывал новую модель, а раньше этого не было. все модели делал одинаково, без особой фантазии и антенна всегда проходила через весь фюзеляж между двумя тягами и всё летало и падало (но падало из-за мастерства пилота)

Oleg636

Действительно странно. Были модели ,когда между металлических тяг антенна проходила и такого не было, а вот модуль отходил частенько, пока не разобрал, подогнул контакты и пропаял их на плате.

Serjrv68

Проверьте тестером антенну приемника, в свое время было подобное, оказался обрыв антенны приемника непосредственно у платы приемника, причем изоляция была цела, поврежден был только проводник.

tibar

с антенной всё в полном порядке, проверили с аналогичным новым приёмником ( из упаковки в магазине), показатели идентичные.
просто соблюдаем антенна отдельно - всё фонящее куда нибудь подальше

10 days later
Игорь_3D
hammers50:

Я менял,но всё оставалось по прежнему.Обработал спиртом штыри,и всё восстановилось.

Я с паяльником на ты ( работаю электронщиком). Разобрал передатчик - вытащил и разобрал модуль - отпаял экран - выпаял разьем - и все это дело припаял к плате антены проводами. Проблему как рукой сняло . Недостатки. Не каждый решится это сделать и невозможность поменять в/ч модуль и кварц ( который я так-же припаял к плате) . На это я пошел когда по “непонятным причинам” убил три модели. Менять канал мне ненужно , поэтому проблем не испытываю и пропали все сомнения по поводу надежности передатчика. За одно перешол на питание от ли-по (2000ма) - заряжаю раза в четыре реже . Удачи!