Выбор между HK-6x и HK-7x

harrystar

Выбираю себе Аппу бюджетную. Сразу скажу, я знаю, что Футаба и т.д. лучше, но бюджет ограничен, разбогатею, поменяю, а эту оставлю на гостевых самолетах / вертолетах. Но ближайший год деньги есть только на такую.
Итак.

  1. вариант (не реклама конечно, все для себя)
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    и приемники к ней hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Т.е. аппа 33уе, а каждый пр. по 14 уе.

  1. вариант
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
    и приемники hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Т.е. Аппа 60 уе, приемники по 28 уе.

Отличия мне понятны, оч хочется память на 5 моделей, а не колдовать с ноутом, но зараза 28уе на каждый приемник жалко!

Вопрос. кто с ними много имел дело, не подходят ли 6ти канальный приемники для 7ми канальных НК-Апп? Мне этот 7й канал не особо пока нужен, неужели у них так существенно различаются протоколы?

ВитГо

😃

дааа… делема жлающего съэкономить 😃)

сам тоже самое проходил совсем недавно…
что у меня получилось:

  1. по памяти 7-ка интересна… в 6-ке только одна модель…
  2. по функциям реализуемым при помощи микшеров (6ка) или стандартных установок (7ка) - 6-ка намного интереснее!!
  3. по цене приемников - 6ка…

поэтому для первости я взял бы 6ку - 3 свободных микшера очень легко настраивать под любые задачи новичка (на 7ке например 2 сервы на элероны не реализуемы!!! соответственно флапероны тоже!!) и одновременно у новичка вряд ли на поле будет более одной модели - конфигурить можно только дома… ну или нужен будет бук в поле для перенастройки на вторую модель…

а если есть деньги взял бы юрку с r2hobbies - к ее вч модулю подходят приемники 6-ки по 13,65$ (после пары заказов на ХС скидка идет)…и 8ми канальный приемник (двуголовый) тоже подходит!

приемники 6ки и 7ки не совместимы!!

enb65

Добавить вроде нечего, от себя скажу, что имею обе эти аппаратуры. Два дня летаю на 6X (то же что и так называемая 7). Проблем пока не замечал. Но мне проще, у меня подрастают два пацана (брались для себя, с песрспективой передать им). Да, для программирования 6A использую Palm (он как то по меньше ноутбука…)
P.S: Вроде к 6X подходят Короновские приемники.

dollop
ВитГо:

короновские вряд ли…

Если верить отзывам, оставленным покупателями этого магазина, то подходят! Там этот отзыв сейчас на первом месте стоит. Да и на рцгрупс есть информация
2 harrystar
А если вы еще и с паяльником дружите, то запросто можете за $14+$2 к HK-6А приобрести не 1, а 2 приемника. Хотя это в том случае, если вы на пенолетах с размахом до 1м летать вздумаете. Ибо покупая приемник за $14, вы пиобретаете и сателит. Приемник сам по себе работать может и сателит тоже сможет, если прикрутить к нему приблуду на микроконтроллере ($2). Я уже полгода летаю - никаких нареканий на качество связи. Так что, если с паяльником на ТЫ, то берите “конструктор” HK-6x

ВитГо

ааа… понял…
вы о 6х а я о 6а говорил 😃)
6х это одноголовые приемники помоему…
а 6а двуголовые… вроде как flysky… и с короной совместимыми не являются…

распаривать приемники смысла не вижу - не так дорого стоят… и не такие уж и тяжелые… в конце кончов корпуса можно снять и голову отключить вторую…

dollop

Тю, так я тоже про HK-6A говорил при распаровывании, а про HK-7x, HK-6x - о совместимости с Коронами.
Ну а я спаривать приемник с кателитом смысла не вижу, особенно когда самоль весит 100 граммов, то накой мне катать лишние 6-8 граммов, когда они мне в полете никак не пригодятся? Да и вообще там алгоритм обмена приемника с сателитом настолько “плоский”, что потребность в обоих практически отпадает, если самолет не композитный

ВитГо

понял 😃

ну у меня пока таких легких самолеток нет 😃 поэтому как говориться “сытый голодного не разумеет” 😃

А 100 граммовый самолет все таки для полетов в зале ? то есть комната ему маловата будет для нормального полета ? (висение по вертолетному я за полет не считаю… хоть и соглашаюсь что это показатель мастерства)

MaestroEv

Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно…
Трата времени…

enb65
MaestroEv:

Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно…
Трата времени…

Да экспонент, и в 6A, и в 6X или 7X нет.
А как учились и летали до микрокомпьютерную эру? Ведь летали прекрасно, я начинал с дискретной аппаратуры и ничего. На мой взгляд экспоненты хорошо, но не обязательно, по крайней мере для самолета типа тренер.

ВитГо

я и сейчас предпочитаю летать без экспонент…

да и насколько они вообще нужны новичку на тренере который итак не отличается резвостью ?

dollop
ВитГо:

А 100 граммовый самолет все таки для полетов в зале ?

Наверное это так. Хотя от модели зависит. Я в зале ниразу не летал, ну разве что в симе 😁. Это самолетки для тихой вечерной/утренней погодки с ветром 0-3 м/с. Запросто подходит школьной стадион, который находится в 50 метрах от дома.

А по-поводу экспонент - это дело действительно нужное на резвых самолетах. Ну и если кто к экспонентам привык, то без них им будет летать не так вольяжно. Я летаю и так и сяк. Мне с экспонентами проще. Но и без них тоже летал бы без особых проблем. Да, самое главное, я - не спортсмен, эт хобби у меня такое. А то сейчас набегут и помидорами закидают, что аппа у меня не $500 стоит, а 30+доработки на столько же.

ВитГо

вот и я так же мыслю Константин !

для меня экспоненты пока не раскрылись… без них мне как то проще чувствовать самолет (хотя думаю вопрос в привычке. просто не привык отклонять стики на большие углы) -
и по аппе мыслю так же - для моих самоделок и в ближайшее время покупных из ЕПП - аппы за 30-100 баксов за глаза…
если будут самолеты стоимостью от 1000 то наверное буду думать и об аппе баксов за 500 и более…
и всем новичкам желаю того же…
а то что аппа останеться -так ведь есть же сим… а сейчас пульт для сима стоит примерно столько же сколько дешевая аппа - так что потери 5-10$ абсолютно не будут заметны…

tomm2001

Надо купить 6-и каналку и изготовить к ней кодер и ветки “самодельный передатчик”. А платить 500-1000 у.е. за развод маркетологов - это хоть новичку, хоть опытному - обидно. Даже в том случае, если средства позволяют.

dollop

Не каждому дано пользование паяльником и программатором (да и времени может не быть). Это раз. Не каждому хватит смелости полететь на дорогущем аппарате с самодельной аппой. Это два. Но “самодельный передатчик” это, действительно вещь! Это три. Однако, если б у меня были лишние нули в зарплате, два десятка шуб у жены, все серии лего у ребенка, то я ни секунды не думая купил бы аппу хоть за 5000 у.ё.

ВитГо

сделать самому - это уже от рук зависит…
ктото возьмется ктото нет…

опять таки если все покупать в чипе и дипе - то боюсь дороговато выйдет 😦
плюс непонятки сможет ли новичек все таки собрать и отладить…

никто ведь так и не наладил производство печатки ? или например готовых плат для внедрения в аппу за 30 баксов…

опять таки можем долго не соглашаться, но шанс что в дорогой аппе более качественные резисторы - достаточно велик… и сделав кодер потом придеться внедрять в него датчики холла… потом еще что нить… и так до бесконечности…
а многим хочется просто летать…

tomm2001

Это понятно, но если у чела 30 баксов на ближайший год на аппаратуру выделено - то надо брать 6-ку. А если она уцелеет и будет дальше желание - то тогда спаять кодер. Или продаст ее как минимум за те же деньги на барахолке, если не затянет его это хобби.

ВитГо

согласен!
6ка лучше семерки именно из за свободных миксов… - есть от чего плясать 😃

а экспонент нет в обоих…

MaestroEv

Какие-то суммы страшные называете… Летаю на футабе 6Ex
Она счас 199 $ - 20% = 150$, в цене приемник за 99 баксов, то есть аппаратура
стоит 60$.
Экспоненты есть. Если на аппе есть экспоненты - то можно летать без них.
Если экспонент нет - то увы.

ВитГо

Евгений, сравни с аппой за 30 баксов… в которой приемник стоит 13.65$

Соответственно можно купить еще один-два приемника чтобы не передергивать их на каждый самолет…

я в последнее время когда оцениваю аппу не в последнюю очередь смотрю на стоимость приемника… потому как на каждый самолет желаю иметь свой приемник… и приемник за 99 баксов - для меня пока дорого 😦

enb65

Уважаемый Евгений (MaestroEvo), мне кажется здесь не никто не говорит експоненты это плохо и ненужно. Меня лично, удивила, Ваша без аппеляционность в вот этом сообщении Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно…
Трата времени…
. Я, пришел к выводу что делать без аппеляционных заявлений вообще не стоит, даже выражение 2*2=4 тоже не всегда правильное (вариантов много начиная с другой алгебры и систем счисления, например по основанию 3 и заканчивая известным анекдотом о приеме бугалтера на работу 😃). А вобще то тема не об експонентах.

MaestroEv

Приемники есть на футабу за 60 долларов… и на них тоже есть скидочные программы…

Я не безапеляционно про экспоненту…
Я пробовал летать и так и так… с экспонентами за год … я мал мал научился летать какие-то хариеры, и прочие вещи… а у приятеля есть аппаратура без экспонент…
я пробовал… совершенно не получается контролировать самоль… вернее все очень не комфортно…

Да топик про аппаратуру без экспонент.
Я ж хочу привлечь внимание именно к тому, что ЭКСПОНЕНТА - АРХИ ВАЖНА!.

И та разница что есть между аппаратурами - ничтожно мала с тем преимуществом что дает экспанента…

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

serge35
MaestroEv:

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

Может не стоит так переживать за новичков? Они хоть и новички, но в большинстве люди взрослые и понимают, чего хотят. Не нужно забывать, что эта тема интересна в первую очередь тем, для кого лишние $99 - далеко не лишние.
Я сам начинал на Супранаре и там кроме 4 каналов и мех. триммеров вообще ничего не было. И очень был доволен. И при этом был вполне в курсе, что за некоторую сумму можно купить гораздо более совершенную технику. Когда созрел - обзавёлся. А Супранар просто подарил. Он и сейчас рабочий.

ВитГо

Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)… - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое…

Юрку я брал на www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой… (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !

Oliver
MaestroEv:

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

Свой опыт - его, батенька, не пропьешь. 😉