Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

Выбор между HK-6x и HK-7x

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Выбираю себе Аппу бюджетную. Сразу скажу, я знаю, что Футаба и т.д. лучше, но бюджет ограничен, разбогатею, поменяю, а эту ...

Выбор между HK-6x и HK-7x

Выбираю себе Аппу бюджетную. Сразу скажу, я знаю, что Футаба и т.д. лучше, но бюджет ограничен, разбогатею, поменяю, а эту оставлю на гостевых самолетах / вертолетах. Но ближайший год деньги есть только на такую.
    Итак.
    1) вариант (не реклама конечно, все для себя)
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...x_%28Mode_2%29
    и приемники к ней http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=8440

Т.е. аппа 33уе, а каждый пр. по 14 уе.

2) вариант
    http://hobbyking.com/hobbyking/store..._%28Mode_2%29_
    и приемники http://hobbyking.com/hobbyking/store...z_Receiver_8Ch

Т.е. Аппа 60 уе, приемники по 28 уе.

Отличия мне понятны, оч хочется память на 5 моделей, а не колдовать с ноутом, но зараза 28уе на каждый приемник жалко!

Вопрос. кто с ними много имел дело, не подходят ли 6ти канальный приемники для 7ми канальных НК-Апп? Мне этот 7й канал не особо пока нужен, неужели у них так существенно различаются протоколы?

2.  

Записей в дневнике
    15
    :-)

дааа.. делема жлающего съэкономить :-))

сам тоже самое проходил совсем недавно..
    что у меня получилось:
    1. по памяти 7-ка интересна... в 6-ке только одна модель...
    2. по функциям реализуемым при помощи микшеров (6ка) или стандартных установок (7ка) - 6-ка намного интереснее!!
    3. по цене приемников - 6ка...

поэтому для первости я взял бы 6ку - 3 свободных микшера очень легко настраивать под любые задачи новичка (на 7ке например 2 сервы на элероны не реализуемы!!! соответственно флапероны тоже!!) и одновременно у новичка вряд ли на поле будет более одной модели - конфигурить можно только дома.. ну или нужен будет бук в поле для перенастройки на вторую модель...

а если есть деньги взял бы юрку с r2hobbies - к ее вч модулю подходят приемники 6-ки по 13,65$ (после пары заказов на ХС скидка идет)...и 8ми канальный приемник (двуголовый) тоже подходит!

приемники 6ки и 7ки не совместимы!!

Добавить вроде нечего, от себя скажу, что имею обе эти аппаратуры. Два дня летаю на 6X (то же что и так называемая 7). Проблем пока не замечал. Но мне проще, у меня подрастают два пацана (брались для себя, с песрспективой передать им). Да, для программирования 6A использую Palm (он как то по меньше ноутбука...)
    P.S: Вроде к 6X подходят Короновские приемники.

Записей в дневнике
    15
    короновские вряд ли...

6.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    короновские вряд ли...
    Если верить отзывам, оставленным покупателями этого магазина, то подходят! Там этот отзыв сейчас на первом месте стоит. Да и на рцгрупс есть информация
    2 harrystar
    А если вы еще и с паяльником дружите, то запросто можете за $14+$2 к HK-6А приобрести не 1, а 2 приемника. Хотя это в том случае, если вы на пенолетах с размахом до 1м летать вздумаете. Ибо покупая приемник за $14, вы пиобретаете и сателит. Приемник сам по себе работать может и сателит тоже сможет, если прикрутить к нему приблуду на микроконтроллере ($2). Я уже полгода летаю - никаких нареканий на качество связи. Так что, если с паяльником на ТЫ, то берите "конструктор" HK-6x
    Последний раз редактировалось dollop; 10.05.2010 в 23:42. Причина: заменил HK-6х на HK-6А

Записей в дневнике
    15
    ааа.. понял..
    вы о 6х а я о 6а говорил :-))
    6х это одноголовые приемники помоему..
    а 6а двуголовые.. вроде как flysky... и с короной совместимыми не являются..

распаривать приемники смысла не вижу - не так дорого стоят... и не такие уж и тяжелые... в конце кончов корпуса можно снять и голову отключить вторую...

Записей в дневнике
    6
    Тю, так я тоже про HK-6A говорил при распаровывании, а про HK-7x, HK-6x - о совместимости с Коронами.
    Ну а я спаривать приемник с кателитом смысла не вижу, особенно когда самоль весит 100 граммов, то накой мне катать лишние 6-8 граммов, когда они мне в полете никак не пригодятся? Да и вообще там алгоритм обмена приемника с сателитом настолько "плоский", что потребность в обоих практически отпадает, если самолет не композитный

10.  

Записей в дневнике
    15
    понял :-)

ну у меня пока таких легких самолеток нет :-) поэтому как говориться "сытый голодного не разумеет" :-)

А 100 граммовый самолет все таки для полетов в зале ? то есть комната ему маловата будет для нормального полета ? (висение по вертолетному я за полет не считаю.. хоть и соглашаюсь что это показатель мастерства)

Записей в дневнике
    45
    Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно..
    Трата времени...

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно..
    Трата времени...
    Да экспонент, и в 6A, и в 6X или 7X нет.
    А как учились и летали до микрокомпьютерную эру? Ведь летали прекрасно, я начинал с дискретной аппаратуры и ничего. На мой взгляд экспоненты хорошо, но не обязательно, по крайней мере для самолета типа тренер.

Записей в дневнике
    15
    я и сейчас предпочитаю летать без экспонент...

да и насколько они вообще нужны новичку на тренере который итак не отличается резвостью ?

Записей в дневнике
    6
    А 100 граммовый самолет все таки для полетов в зале ?
    Наверное это так. Хотя от модели зависит. Я в зале ниразу не летал, ну разве что в симе . Это самолетки для тихой вечерной/утренней погодки с ветром 0-3 м/с. Запросто подходит школьной стадион, который находится в 50 метрах от дома.

А по-поводу экспонент - это дело действительно нужное на резвых самолетах. Ну и если кто к экспонентам привык, то без них им будет летать не так вольяжно. Я летаю и так и сяк. Мне с экспонентами проще. Но и без них тоже летал бы без особых проблем. Да, самое главное, я - не спортсмен, эт хобби у меня такое. А то сейчас набегут и помидорами закидают, что аппа у меня не $500 стоит, а 30+доработки на столько же.

Записей в дневнике
    15
    вот и я так же мыслю Константин !

для меня экспоненты пока не раскрылись.. без них мне как то проще чувствовать самолет (хотя думаю вопрос в привычке. просто не привык отклонять стики на большие углы) -
    и по аппе мыслю так же - для моих самоделок и в ближайшее время покупных из ЕПП - аппы за 30-100 баксов за глаза...
    если будут самолеты стоимостью от 1000 то наверное буду думать и об аппе баксов за 500 и более...
    и всем новичкам желаю того же...
    а то что аппа останеться -так ведь есть же сим.. а сейчас пульт для сима стоит примерно столько же сколько дешевая аппа - так что потери 5-10$ абсолютно не будут заметны...

Надо купить 6-и каналку и изготовить к ней кодер и ветки "самодельный передатчик". А платить 500-1000 у.е. за развод маркетологов - это хоть новичку, хоть опытному - обидно. Даже в том случае, если средства позволяют.

Записей в дневнике
    6
    Не каждому дано пользование паяльником и программатором (да и времени может не быть). Это раз. Не каждому хватит смелости полететь на дорогущем аппарате с самодельной аппой. Это два. Но "самодельный передатчик" это, действительно вещь! Это три. Однако, если б у меня были лишние нули в зарплате, два десятка шуб у жены, все серии лего у ребенка, то я ни секунды не думая купил бы аппу хоть за 5000 у.ё.

Записей в дневнике
    15
    сделать самому - это уже от рук зависит..
    ктото возьмется ктото нет..

опять таки если все покупать в чипе и дипе - то боюсь дороговато выйдет :-(
    плюс непонятки сможет ли новичек все таки собрать и отладить...

никто ведь так и не наладил производство печатки ? или например готовых плат для внедрения в аппу за 30 баксов...

опять таки можем долго не соглашаться, но шанс что в дорогой аппе более качественные резисторы - достаточно велик.. и сделав кодер потом придеться внедрять в него датчики холла.. потом еще что нить.. и так до бесконечности...
    а многим хочется просто летать...

Это понятно, но если у чела 30 баксов на ближайший год на аппаратуру выделено - то надо брать 6-ку. А если она уцелеет и будет дальше желание - то тогда спаять кодер. Или продаст ее как минимум за те же деньги на барахолке, если не затянет его это хобби.

Записей в дневнике
    15
    согласен!
    6ка лучше семерки именно из за свободных миксов.. - есть от чего плясать :-)

а экспонент нет в обоих...

Записей в дневнике
    45
    Какие-то суммы страшные называете.. Летаю на футабе 6Ex
    Она счас 199 $ - 20% = 150$, в цене приемник за 99 баксов, то есть аппаратура
    стоит 60$.
    Экспоненты есть. Если на аппе есть экспоненты - то можно летать без них.
    Если экспонент нет - то увы.

Записей в дневнике
    15
    Евгений, сравни с аппой за 30 баксов.. в которой приемник стоит 13.65$

Соответственно можно купить еще один-два приемника чтобы не передергивать их на каждый самолет..

я в последнее время когда оцениваю аппу не в последнюю очередь смотрю на стоимость приемника... потому как на каждый самолет желаю иметь свой приемник.. и приемник за 99 баксов - для меня пока дорого :-(

Уважаемый Евгений (MaestroEvo), мне кажется здесь не никто не говорит експоненты это плохо и ненужно. Меня лично, удивила, Ваша без аппеляционность в вот этом сообщении Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно..
    Трата времени...
    . Я, пришел к выводу что делать без аппеляционных заявлений вообще не стоит, даже выражение 2*2=4 тоже не всегда правильное (вариантов много начиная с другой алгебры и систем счисления, например по основанию 3 и заканчивая известным анекдотом о приеме бугалтера на работу ). А вобще то тема не об експонентах.

Записей в дневнике
    45
    Приемники есть на футабу за 60 долларов.. и на них тоже есть скидочные программы..

Я не безапеляционно про экспоненту..
    Я пробовал летать и так и так.. с экспонентами за год .. я мал мал научился летать какие-то хариеры, и прочие вещи.. а у приятеля есть аппаратура без экспонент..
    я пробовал.. совершенно не получается контролировать самоль.. вернее все очень не комфортно..

Да топик про аппаратуру без экспонент.
    Я ж хочу привлечь внимание именно к тому, что ЭКСПОНЕНТА - АРХИ ВАЖНА!.

И та разница что есть между аппаратурами - ничтожно мала с тем преимуществом что дает экспанента..

Хочу уберечь новичков... от траты времени..

Может не стоит так переживать за новичков? Они хоть и новички, но в большинстве люди взрослые и понимают, чего хотят. Не нужно забывать, что эта тема интересна в первую очередь тем, для кого лишние $99 - далеко не лишние.
    Я сам начинал на Супранаре и там кроме 4 каналов и мех. триммеров вообще ничего не было. И очень был доволен. И при этом был вполне в курсе, что за некоторую сумму можно купить гораздо более совершенную технику. Когда созрел - обзавёлся. А Супранар просто подарил. Он и сейчас рабочий.

Записей в дневнике
    15
    Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)... - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое...

Юрку я брал на www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой.. (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !

Записей в дневнике
    1
    Свой опыт - его, батенька, не пропьешь.

на 6А можно наколхозить память на 8 моделей

Имени кого колхоз ? (То есть как ? Если через дополнительный внешнее устройство, то для меня это не актуально, использую Palm.)

Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь

Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)... - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое...

Юрку я брал на www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой.. (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !
    Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear
    Features:
    Full range 2.4GHz 9-channel radio
    Multi-data computerized Display 128*64 LCD
    8-Model Memory
    8 Models Select
    Integrated timer
    Contrast Adjustment
    Throttle cut
    Computer Programmable
    Digital Control

Вроде супер за такую цену.
    Т.е. аппа http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...rcps61207_mode
    и приемники к ней http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...prod=rcps61412

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.

Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. http://hobbyking.com/hobbyking/store...y_%28Mode_2%29
    Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.
    Последний раз редактировалось harrystar; 15.05.2010 в 02:54.

Какого производителя модуль вставите того приемники и подойдут, под "JR compatible modules" имеется ввиду совместимость по посадочному размеру и электрическим контактам, протокол передачи у разных производителей разный и соответственно приемники будут подходить только того же производителя. Так сказать, Ассану ассаново, короне короновское и т.д.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от harrystar Посмотреть сообщение
    Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь

Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear

Вроде супер за такую цену.
    Т.е. аппа http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...rcps61207_mode
    и приемники к ней http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...prod=rcps61412

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.
    Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные.. (после регистрации на хоббисити)
    еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!

я пока использую только хоббикинговские приемники - для пеналетов 6ти канальных приемников за глаза... их у меня кстати 3...

Цитата Сообщение от harrystar Посмотреть сообщение
    Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. http://hobbyking.com/hobbyking/store...y_%28Mode_2%29
    Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.
    Начинка апп плюс минус одинаково... оформление (кнопки экран крутилки) - тоже одинаковое.
    но прошивки отличаются.. в принципе раньше у турниги было какое то шаманство с установкой двойных расходов и экспонент - сейчас поправили.. у Юрки такой проблемы небыло...

ктото долго мучался с калибровкой (никто не знал как ее включить) сейчас и это узнали.. у меня пока необходимости в калибровке небыло.. но на всяких случай что куда нажимать сохранил себе в папочку про эту аппу..

про модули вы правильно поняли -подойдет любой ВЧ модуль стандарта JR.. это сейчас для 2.4 Ассан или Корона.... в принципе можно и мегагерцовый модуль поставить (на аппе есть мегагерцовая антена)

Ценно то что аппа перепрошивается прошивкой фокуса ! смотрите тему Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV) - так что если есть знакомые радиолюбители увлекающиеся avr - то помогут и будет вообще супер по функциям аппа

Я взял себе 6а под СИМ и пенолёты.
    То, что нет экспоненты, было не оч удобно первые два полёта, когда на полных расходах летал, потом привык. Единственное что действительно напрягало, что кривая газа только в вертолётном режиме, проблема решилась переключением в верт режим, правда элероны через игрек кабель, ну да и хрен с ними, зато если поддернуть самик надо на висении или харриере, чутка ручку газа тронул все нормуль. Самик загонял в точку, помех не замечал, пробовал в яме на Речном , и на поле возле Шарика 2, ща заказал себе ещё один приёмник, буду на двсный фантик ставить. Действительно, свои денюжки аппа отрабатывает, а то уж очень жалко было футабу 9 в симе и на пене елозить, она теперь только под бензин.

Записей в дневнике
    15
    а я никаких проблем от отсутствия экспонент не чувствовал... просто сделал двойные и одинарные расходы и все...
    на одинарных экспонента вообще была не нужна...
    да и на двойных привык....

Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные.. (после регистрации на хоббисити) еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!
    Т.е. я могу купить эту аппу за 119 и приемники
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...z_Receiver_6Ch
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...z_Receiver_8Ch
    по 13.65 и 13.74 ? Что такое двухголовые, это именно эти, состоящие из 2х коробочек?
    Последний раз редактировалось harrystar; 17.05.2010 в 10:35.

Записей в дневнике
    15
    именно так !
    то что вы дали - это и есть двуголовый !!
    еще по идее вот этот подойдет http://hobbyking.com/hobbyking/store...z_Receiver_8Ch но сам я пока не проверял (как уже писал выше мне 6-ти каналов пока за глаза!)

а вот одноголовые приемники:
    и
    и
    http://hobbyking.com/hobbyking/store...ceiver_8Ch_(V2)
    НЕ ПОДХОДЯТ !!!

Супер. Ну тогда вариантов никаких, останавливаюсь на этом варианте. Интересно конечно насчет 8ми канального, т.к. он стоит на 9 центов дороже и +2 даже ненужных канала за такую цену это было бы не лишним, мало ли там, светодиодик зажечь или шасси выпустить, куда девать канал можно придумать.

Записей в дневнике
    15
    Cогласен, но одновременно обращаю внимание что с аппой будет идти 8ми канальный..
    и еще 8ми канальный тяжелее 6ти канального.. так что я пока использую 6ти канальные..

а на счет светодиодика или шасси какие проблемы?
    1 элерон1
    2 рв
    3 газ
    4 рн
    5 светодиодик или шасси
    6 элерон2

а если серва на элеронах одна - так вообще 2 канала свободных..

про Юрку ничего плохого сказать не могу... летаю малек.. самолеты падают только из за моих кривых рук (нефиг выпендриваться у земли!)... дальности 150-200 метров для метровых пеналетов за глаза (при 150 уже очень маленькие размеры - фиг поймешь куда летит).. а так думаю метров 400 в любом случае есть... я просто дальше не проверял..

А вот хобби кинг хорошо для сима ! и не жалко !

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    А если вы еще и с паяльником дружите, то запросто можете за $14+$2 к HK-6А приобрести не 1, а 2 приемника. Хотя это в том случае, если вы на пенолетах с размахом до 1м летать вздумаете. Ибо покупая приемник за $14, вы пиобретаете и сателит. Приемник сам по себе работать может и сателит тоже сможет, если прикрутить к нему приблуду на микроконтроллере ($2).
    Здравствуйте, извините за оффтоп, но можно поподробнее о "приблуде", очень заинтересовало а изобретать велосипеды времени нету

Записей в дневнике
    15
    не помню где было но искать в самодельной электронике..
    схема очень проста.. с авр в общем все схемы простые...

гм.. посмотрю в своих архивах - может сохранял

вот так бывает!!

http://forum.modelka.com.ua/index.ph...ded&pid=140009

вот на схему http://forum.modelka.com.ua/index.ph...=post&id=40419

не помню где было но искать в самодельной электронике..
    схема очень проста.. с авр в общем все схемы простые...
    Спасибо, там и нашел Микроприемник на 2.4ГГц из HK-T[R]6A

Записей в дневнике
    15
    гм.. то ли ссылка не та.. то ли искали вы другое...

Закрытая тема