Тренер-ученик для Kyoshо Piper J3 Cub M24 RTF

Vасилич

Кто пробовал делать связку тренер-ученик из двух пультов Perfex KT-8?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Выход сигнала там есть, а как вход устроить?

Georgik

Разбери передатчик.
На плате есть перемычка, в роли неё выступает резистор с нулевым сопротивлением (надпись 000). Он стоит почти с нижнего края платы, правее микросхемы кодера. Эта перемычка и есть перемычка между РРМ и ВЧ частями передатчика.
Ставишь тумблер нефиксируемый, чтобы в фикс. положении дорожка замкнута была, а в нефикс. положении ВЧ часть передатчика подключалась к входящему разъему, с ученика который.
Ты-тренер, летаешь, как только хочешь отдать управление ученику - удерживаешь тумблер - он сигналы РРМ своего передатчика передает по кабелю на твой передатчик, на твою ВЧ часть. Бросаешь тумблер - рулишь ты. Вобщем как на любой аппе. Передатчик ученика выключен в режиме ученика, тумблером на передней панели не включать, включится при втыкании разъема, т.о. у него будет работать только РРМ часть без ВЧ!!!
Как сделаешь отпишись.

Vасилич

Всё получилось!😃
Под этим резистором-перемычкой даже отверстия просверлены и надпись есть, типа сюда переключатель паять.
Ко всему прочему на тренерском пульте пришлось ещё два резистора удалить.
Оба возле разъема под джек.
Один - чтобы сигналы от двух передатчиков не смешивались.
Второй - чтобы тренерский пульт не включался при втыкании джека и не вводил в заблуждение.
Жаль, что нельзя газ себе оставить.

Georgik

Все там можно…
Я полностью переделал передатчик.
Поставил пятый канал и добавил тренер-ученик полноценный, как в любом пульте…

Vасилич
Georgik:

Все там можно…
Я полностью переделал передатчик.
Поставил пятый канал и добавил тренер-ученик полноценный, как в любом пульте…

Я пока не пойму как газ оставить на своем передатчике, ведь комплексный сигнал формирует контроллер.
Пятым каналом пока не озабочен, да и четвертый не используется.
Поскольку первый этап со шнурком пройден, задался целью сделать ученический пульт по радиоканалу, чтобы без шнурка.
Щас мне такой же пультик с приемником подгонят и вперед.

Georgik

По радиоканалу? Может легче по bluetooth тогда…

Vасилич
Georgik:

По радиоканалу? Может легче по bluetooth тогда…

Не легче.