Проблемы с Optic 6 sport

Ledokol

Приветствую! Может кто сталкивался. Есть аппа Нitec optic 6 sport 40 МГц. Проблема - помехи. Причем на двух разных приемниках с разными парами кварцев и почти не зависит от расстояния и места. Планирую перейти на 2,4 ГГц, но пока не имею возможности. Почти смирился, но случайно выявил закономерность: чем выше напряжение аккумулятора в передатчике, тем меньше помех. При 7,2 В (рабочее напряжение) летать опасно. Вставил свежую 2S липольку 8,0 В - помех почти нет. Есть ли возможность что-нибудь сделать и до скольки можно безопасно поднять напряжение батареи передатчика? Надеюсь на помощь. Спасибо.

serj991

Стандартное питание передатчика от 8-ми Ni… аккумуляторов, у меня рабочее напряжение порядка 10,5 -10,1В.
следует вывод, что две банки лития мало, ставьте три.

melkii

У Оптика Спорт питание 6 банок вместо 8ми как у простого Оптика. Кстати свежезаряженный никель должен ~7,8В давать. По идее 2S литий нужно использовать.

Передатчик со сложенной антенной не включали? У синтезаторных модулей Оптика были случаи сгорания выходного транзистора, когда передатчик был включен со сложенной антенной некоторое время. Рекомендуется хотя бы пару колен выдвигать при включении передатчика.

Ledokol

Блин, конечно включал с убранной антенной, когда дома настраивал модель. Вчера вообще метрах в 40 -ка сервы прыгать начали. думал. где-то еще летают. Замена транзистора большой гемор? И где найти. На сигнализациях стоят мощные выходные, может аналоги есть?

Ive
melkii:

У синтезаторных модулей Оптика были случаи сгорания выходного транзистора, когда передатчик был включен со сложенной антенной некоторое время.

Это спорт, у него нет модуля вообще и он чисто кварцованный.
Если часто меняете кварцы - опять таки, типовая проблема - разбалтывание гнезда, или отпадание оного. Соответственно имеем что имеем.

max_gert

Приветствую участников!!!Чтоб не создавать похожую тему, отпишусь здесь. У меня старенький фокус шестёрка. Юзаю примерно пол года. И с месяц назад начались подобные проблемы как у топикстартера. До 50 метров работает нормально но потом начинается колбасня и даже полное пропадание связи. Летаю на родном приёмнике двойного преобразования с кварцем и на синтезаторной короне. Передатчик я естественно вскрыл, там вроде всё в порядке. Но не понравилось то, что выходной транзистор на ВЧ блоке прилично греется, причём как мне показалось со сложенной антеной меньше. Хочу попробовать поставить радиатор побольше и на термопасту. До того как темперратура на улице не поднималась выше 15 радусов ни разу ничего подобного не было, метровый пенолёт загонял в точку. Может кто-нибудь даст ещё советов???

melkii

to Ive

Может некорректно выразился по поводу модуля. ВЧ-часть у Спорта сделана на отдельной плате с разъемом, что предполагает возможность ее изъятия без платы кодера. Поэтому по аналогии со старшим предположил про проблему с перегревом выходного транзистора.

Ive

Насколько я успел понять - Спектра синтезаторная выдает на антенну несколько избыточную мощность. И согласование каскада выходного там несколько иное, насколько я знаю… Короче в итоге спектра действительно сильно греется при сложенной антенне. Для кварцованного модуля - думаю, что ВЧ-часть модуля и блока в спорте как раз таки одинаковые - ситуация в общем не критична. По крайней мере за полтора года мой модуль не заставил меня об этом задуматься ни разу.

DreeD

Добрый! По теме - имею оптик 6. Не летал на нем, лежал дома, использовал как пульт для сима соответственно вч модуль на 40 Мгц вытащил а месяца через 3 решил ее настроить на самолете. При включении все сервы дико дергаются! Оказалось кварц в вч модуле плохо вставлен, поправил его и все заработало. Хотел бы свой вопрос задать: подскажите где можно купить(может на каком сайте заказать) вч модуль на 35 Мгц под Оптик 6, есть 3х каналка хайтек 35 Мгц а на ней как я понял научиться летать невозможно, вот думаю на 6ке пробовать.

Dareck

Если оптик не спорт можно взять любой сменный модуль хоть хайтек хоть футаба хоть вфлай, не подойдёт только джиэр у ней клипсы по бокам

PigTail

Планета Хобби Питерская, они вроде официальный дилер Хайтека, а так Dareck совершенно правильно указывает на альтернативы.

DreeD

В Планете модули на 2,4 Гц только отдельно нет, да и вообще сейчас на 2,4 повсеместно переходят так что по ходу 35 Мгц не найти. Если только забугорные сайты шерстить но там с доставкой думаю дорого будет. Барахолка тоже молчит. Может есть где инфа как его самому собрать?

Ledokol

Немного отвлеклись от моей темы. Проблема не решилась. Вскрыл передатчик, просмотрел все контакты, на всякий случай аккуратно пропаял крепление кварца. Вчера экспериментировал - на свежезаряженной 2S липольке 8,0 В летает почти без помех. При 7,8 В начинаются проблемы, при 7,4 В (рабочее напряжение штатной батареи 6 Ni-Ca) уже в 5-ти метрах колбасит не по-детски. При этом кварцы и приемники разные. На двойном преобразовании чуть лучше. Аппа на гарантии. Но это неисправностью не считают. Еще раз вопрошаю у спецов - если 9,0 В 7 Ni-Ca поставить спалю аппу или пронесет? Или может быть есть у кого-нибудь идеи? На 2,4 ГГц пока денег нема, к сожалению. Спасибо.

amulet
Ledokol:

Немного отвлеклись от моей темы. Проблема не решилась. Вскрыл передатчик, просмотрел все контакты, на всякий случай аккуратно пропаял крепление кварца. Вчера экспериментировал - на свежезаряженной 2S липольке 8,0 В летает почти без помех. При 7,8 В начинаются проблемы, при 7,4 В (рабочее напряжение штатной батареи 6 Ni-Ca) уже в 5-ти метрах колбасит не по-детски. При этом кварцы и приемники разные. На двойном преобразовании чуть лучше. Аппа на гарантии. Но это неисправностью не считают. Еще раз вопрошаю у спецов - если 9,0 В 7 Ni-Ca поставить спалю аппу или пронесет? Или может быть есть у кого-нибудь идеи? На 2,4 ГГц пока денег нема, к сожалению. Спасибо.

Не факт, что мудрит передатчик. Не мешало бы и приемник проверить.

PigTail

Озвучили бы такого гаранта.
Как вариант просмотреть контакты и проводники от ВЧ модуля до антенны, попробовать махнуть выходной транзистор, питать от 3S через преобразователь напряжения в 8 вольт. Насчет 9 вольт так не скажешь, если даже сразу не полыхнет(скорее всего так оно и есть), то возможен перегрев элементов, в том числе уже и на основной плате.

DreeD

Подключал к своему оптик 6 липо 3 банки на индикаторе 12В. Все нормально работало да и штатную акб заряжал до 11,4В через передатчик проблем небыло.

Ledokol

Приемники разные, на разных каналах. Гаранта пока озвучивать не буду (известный Питерский неплохой хобби-магазин), попробую еще раз сдать в ремонт. Очень не хочу сам в электронику лезть - коряво в этом соображаю да и времени нет.

Dareck
PigTail:

Озвучили бы такого гаранта.

Правильно таких торгашей надо на чистую воду выводить, ато не гарантийный случай

pakhomov4
Dareck:

Правильно таких торгашей надо на чистую воду выводить, ато не гарантийный случай

Ежели Вы вскрыли передатчик и тыкнули туды паяльником - причём тут ГАРАНТИЯ?😵

Ledokol

Да, чтой_то я с гарантией погорячился. Придется колхозить из того, что получилось. Кстати, кварцы с Биг Ламы вытаскивал, а она на стоковой аппаратуре летает без всяких проблем. Попробую ее на Оптик перевести, если проблема не решится, то однозначно (наверное) передатчик глючит.