Разъем на антене приемника?

Foma

Возможно-ли? Подходящий разъемчик есть - 1мм от ШР. Длина его порядка 15 мм. Вот эту длину нужно от длины антены оттяпать или ничего, и так сойдет?

VG

Сойдёт! Правда, специалисты категорически не советуют ставить в цепь антенны разъёмы. Мол, со временем плохой контакт и всё такое. Я не побоялся и использую разъёмы на всех своих моделях.

Igor-V
Foma:

Возможно-ли? Подходящий разъемчик есть - 1мм от ШР. Длина его порядка 15 мм. Вот эту длину нужно от длины антены оттяпать или ничего, и так сойдет?

У меня все приемники с разъемами ,а антенны уложены внутри фюзеляжей .В каждой модели своя антенна ,разъем- позолоченный мама-папа от многоштырьковых разъемов использующихся в военной технике ,один такой расколошматить и хватит на долго. Проблем не было и быть не может по определению.

Foma

То, что жизнь показывает - можно, понятно. А вот все-таки, длину антены нужно подрезать на длину разъема, или увеличение длины антены на 15-20мм не существено?

HARRY

длину антены нужно подрезать на длину разъема, или увеличение длины антены на 15-20мм не существено

Вы думаете, что китайцы при сборке приемника, линейкой длину антенны мерят или входной контур настраивают? Думаю, делается все чисто на глаз. Для примера, три новых Слима видел 35МГц, и у всех разная длина антенн. Плюс - минус пол метра ничего не изменят(шутка), а уж тем более 2см. Согласованная антенна может быть и увеличивает чувства приемника, но на расстоянии видимости модели Вы этого не почувствуете.

Foma
HARRY:

Вы думаете, что китайцы при сборке приемника, линейкой длину антенны мерят или входной контур настраивают? Думаю, делается все чисто на глаз. Для примера, три новых Слима видел 35МГц, и у всех разная длина антенн. Плюс - минус пол метра ничего не изменят(шутка), а уж тем более 2см. Согласованная антенна может быть и увеличивает чувства приемника, но на расстоянии видимости модели Вы этого не почувствуете.

Понял, спасибол!

Добавлено

HARRY:

Вы думаете, что китайцы при сборке приемника, линейкой длину антенны мерят или входной контур настраивают? Думаю, делается все чисто на глаз. Для примера, три новых Слима видел 35МГц, и у всех разная длина антенн. Плюс - минус пол метра ничего не изменят(шутка), а уж тем более 2см. Согласованная антенна может быть и увеличивает чувства приемника, но на расстоянии видимости модели Вы этого не почувствуете.

Понял, спасибол!

Igor-V
Foma:

То, что жизнь показывает - можно, понятно. А вот все-таки, длину антены нужно подрезать на длину разъема, или увеличение длины антены на 15-20мм не существено?

Входные цепи приемников достаточно широкополосны ,связь с антенной обычно через конденсатор в несколько пикофарад и изменение длины антенны на +/- 10 см не вызывает существенной расстройки входных контуров и практически не повлияет на чувствительность приемника.

ukrconsul
Igor-V:

Входные цепи приемников достаточно широкополосны ,связь с антенной обычно через конденсатор в несколько пикофарад и изменение длины антенны на +/- 10 см не вызывает существенной расстройки входных контуров и практически не повлияет на чувствительность приемника.

Значит, можно отрезать торчащие из самолета лишние 10 сантиметров? 😲

vovic
Igor-V:

разъем- позолоченный мама-папа от многоштырьковых разъемов использующихся в военной технике ,один такой расколошматить и хватит на долго.

Вот это - обязательно. Лучше всего подходят элементы из разъемов серии ГРПМ или ГРПП. Т.н. гиперболические. Там штырь позолоченный, а в гнезде натянуты шесть золотых проволочек по гиперболоиду вращения.
С дешевыми посеребряными - я бы не советовал рисковать. Подгонять длину к первоначальной - можно не делать.