Странная история с DSM2

6wings

Преамбула
Есть у меня малюсенькие (2 г) поисковые сиренки, которые я ставлю на всякий случай на каждый самолёт и втыкаю в 6-й канал. Щелкнул тумблером на пульте - и она запищала. Удобно если, не дай Бог, посадишь в высокую траву.
Правда, изначально это были не просто сиренки, а индикаторы помех для традиционных мегагерцовых примников, которые ловили пропадание импульса в канале или выход его за допустимые пределы, запоминали количество таких событий и сообразно количеству случаев потери сигнала потом пищали. А заставить пищать сиренку принудительно всегда можно было эмуляцией слишком широкого импульса (110%) на передатчике. Поэтому эти сиренки благополучно использовались мной уже больше года и на 2.4, но только как поисковые маячки, т.к. никаких помех в каналах никогда не возникало и диагностировать самим сиренкам было решительно нечего.

Амбула 😃
Однако, сегодня к концу полетного дня когда народу на поле было просто дохренища - одних пилотов человек 20, я не поверил своим ушам - мой Эдж пролетая мимо меня пищал, диагностируя однократный случай помехи в канале на 2.4!
Я рассказал об этом коллегам, все поохали, поахали, поудивлялись… а я поднялся снова и вернулся уже с двойными писком - еще две помехи за следующие 5 минут полёта!

Надо сказать, что этих помех в воздухе я реально не ощутил, все летало, крутилось и вертелось вокруг всех своих осей, рассекало как пешком, так и со свистом - слушалось беспрекословно. Однако, факт остается фактом - сиренка два раза подряд диагностировала помехи. Впервые за полтора года с тех пор как я перешел на DSM2.
Причем, приемник был 6110 - с двумя (!) активными усами, установленными под 90 гр.

К сожалению, продолжать свои эксперименты далее я не смог, т.к. это была последняя моя батарея за этот день, но случай этот наводит на размышления…

Voldemaar

Давно уже летаю с такой же штуковиной. Регулярно “пищит”, сигнализируя о помехах, на короновском 2,4ГГц приёмнике. Эффект легко повторяется при пролёте в определенных местах даже на расстоянии 30-50 метров от пилота. Причём у меня сделано так, что сирена (вместе с БАНО) срабатывает при приходе 200(!) “неправильных” импульсов (или их “неприходе”). Писал об этом ещё давно на форуме, но инфа потонула в криках новичков, что “на 2,4 не бывает помех”… 😃

6wings

ну, с Короной и так все давно ясно без всяких сиренок…
Я-то летал с прошлого лета без вских писков. Да и в этом летном сезоне тож до сегодняшнего дня ничего не пищало.
Видимо, дело в некотором критическом скоплении народа. И/или в том, что футабы, например, со своим FASST регулярно сканируют диапазон и меняют частоты.

Хвост_Слона

Вообще-то помех в выходном РРМе быть не должно. Помеха может быть в радиоканале, но это будет потеряный пакет, который не должен отраэится на выходе. Или принят годный пакет, с идентификаторм передатчика и верной контрольной суммой, или пакета нет вообще. Оч. странно.

Такое может быть, когда производитель РУ решил упростить себе жизнь - тогда приемник может при “удачном” стечении обстоятельств принять “мусорный” сигнал с якобы верной контрольной суммой и прочими атрибутами. И тогда вероятность этого возрастает с увеличением к-ва рядом работающих похожих радиосредств.

6wings

Завтра в ВСК, в принципе, я могу продолжить эксперимент - постараться продержаться на поле часов до 8 вечера когда приходит много народа и попробовать слетать на 6100 (другой самолёт, тоже с сиренкой), и на том же 6110.
Интересно будет также посчитать количество фубаб в руках у пилотов.

PigTail

ИМХО Ваш суперсигнализатор либо наводь ловит самостоятельно без участия приемника, либо контакт у него шалит. А так согласен с Хвостом Слона, что помех в выходе приемника с эфира быть не должно.

tumbzik

Андрюха, у 6110 приемника фейлсейф работает по-особому. Почитай в мануале как именно и думаю ясно станет, откуда берется помеха по PPM в канале.
“• Establishes low-throttle failsafe if the RF signal is lost.
• The AR6110(e) removes servo output pulses to all channels except the throttle channel during failsafe…”
Думаю понятно, почему мандула начинала пищщать?

6wings
tumbzik:

• The AR6110(e) removes servo output pulses to all channels except the throttle channel during failsafe…
Думаю понятно, почему мандула начинала пищщать?

Да, теперь понятно.
Ишь ты! Однако, 6110 можно в качестве детектора обстановки использовать 😃