Зарядка аккума в передатчике

Saney

Камераден, добрый день!

Простой вопрос, хочу перестраховаться.

Можно заряжать аккумулятор, штатно подсоединённый к выключенному передатчику, через дополнительный разъём для зарядки?
Пульту не поплохеет, что в него будет “пихаться” напряжение с зарядки?
Пульт Optic 6.
Спасибо!

Alfa3

Лучше не надо. Много случаев плачевных.

Включая переплюсовку и деформацию передатсчиков из за перегрева акков.

Georgik

Так АКБ все равно вынимать прийдется из передатчика…
Вы его с балансиром заряжать будете… Там же пак из А123…
Он же с балансирным выводом спаян у вас?

Saney

Открываю крышку передатчика, не отсоединяя аккума подсоединяю силовой и балансирный разъёмы к зарядке и вперёд…
Переполюсовки точно не будет и пока аккумы не греются…
Меня интересует вопрос именно по электрической части. Если там на питании от АКБ выключатель сразу, то ничего передатчику не будет… А если там всё таки что-то питается (маловероятно, но всё же)?

Georgik

Там ничего не питается…
У выключателя два положения:
В выключеном плюс АКБ подсоединен к разъему зарядки на корпусе пульта через диод.
Во включеном плюс АКБ подключен к передатчику.
Минус общий.
Но ты то просто подключаешь АКБ напрямую к зарядке, минуя пульт…
Ничего не будет при отключенном пульте.

Вячеслав_Старухин

Если так заряжать обычную батарею передатчика NiCd или NiMh, то ничего плохого не будет, даже если передатчик включить, потому что напряжение не превышает расчётное.
Даже разъём для этого есть специальный, чтобы батарею не вынимать.
Я в свою Футабу включаю иногда прямо на зарядке от простого зарядника, чтобы посмотреть на цифровом дисплее напряжение на батарее.

А вот в вашем случае напряжение-то нестандартное.
Только от него всё зависит.
Больше ни от чего.

Georgik
Вячеслав_Старухин:

Если так заряжать обычную батарею передатчика NiCd или NiMh, то ничего плохого не будет, даже если передатчик включить, потому что напряжение не превышает расчётное.
Даже разъём для этого есть специальный, чтобы батарею не вынимать.
Я в свою Футабу включаю иногда прямо на зарядке от простого зарядника, чтобы посмотреть на цифровом дисплее напряжение на батарее.

А вот в вашем случае напряжение-то нестандартное.
Только от него всё зависит.
Больше ни от чего.

Это наверное простой ночник? 😉
А то умная зарядка тут же запищит что нет контакта с батареей. 😛
Я же написал:
При выключенном пульте АКБ соединен с разъемом зарядки через диод.
При включенном пульте АКБ отсоединен от разъема зарядки и соединен с платой.

Вобщем автор - заряжай, как заряжаешь, только (конкретно твой случай ) пульт при заряде лучше не включай.

Вячеслав_Старухин
Georgik:

Я же написал: При выключенном пульте АКБ соединен с разъемом зарядки через диод.

В моём пульте нет диода, батарея напрямую соединена с разъёмом зарядки и с передатчиком. Поэтому зарядке безразлично.

Georgik:

Это наверное простой ночник?

Да, батарею передатчика я заряжаю простым универсальным зарядником от Graupner.
Потому что аккумулятор передатчика к силовым не относится, его полезнее заряжать небольшим током 50-100 мА.
Так что всегда заряжаю его ночью перед полётами.
Ни одного раза такой способ меня не подводил.

Georgik:

Вобщем автор - заряжай, как заряжаешь, только (конкретно твой случай ) пульт при заряде лучше не включай.

Поддерживаю это высказывание из-за нестандартности напряжения аккумуляторов автора.

Georgik
Вячеслав_Старухин:

Потому что аккумулятор передатчика к силовым не относится, его полезнее заряжать небольшим током 50-100 мА.
Так что всегда заряжаю его ночью перед полётами.
Ни одного раза такой способ меня не подводил.

Нормальная умная зарядка тоже отлично заряжает обычные бытовые АКБ маленьким током…😉 Все зависит от мозга пользователя, хотя видел людей которые бытовым АКБ дают ток 1С.😁
Просто умный хороший зарядник следит за “дельта-пиком”… А ночник может угробить батарею…

Вобщем отошли от темы…
Автор - Заряжай как заряжаешь, все будет ОК!

Alfa3
Georgik:

Просто умный хороший зарядник следит за “дельта-пиком”… А ночник может угробить батарею…

Ага!

Вот здесь интересно про это написано.
jrradios.com/Products/Support.aspx?ProdID=JRP1200

Дельтапики акков НиМг, вставленные в недешевую аппу х12, не ловятся умным зарядником. В следствие этого - перезаряд, перегрев акка и передатчика.

По этому рекомендуют заряжать ночником + в акке стоит термосенсор, который разрывает цепь при перегреве.

Combat
Alfa3:

в акке стоит термосенсор, который разрывает цепь при перегреве.

Откуда такая уверенность?Топикстартер даже не указал какая у него батарея кроме вот этого “Аккум A123”
Да и где такие батареи вы видели? У меня их полсотни и ни одной с термосенсором 😉
И еще на будущее топикстартеру,внимательно (ну или корректно) задавайте вопрос,а то до сути добрались только к середине страницы.

bbv1

Похоже насчет дельтапиков относиться ко всем аккам передатчиков NiMg и NiCd. Имхо можно их заряжать умными зарядками с предварительной разрядкой и ограничением по времени.

Georgik

Термосенсор стоит в паках Ni-Mh батарей для аппаратуры. Видели такие все, уверен. Они там не в батареях стоят, а на пластинах, которые соединяют батарею, просто последовательно в цепи пак-термосенсор-разъем пака. В районе 75 градусов рвет соединение, при остывании - замыкает.

В пультах, в основном, разъем заряда акб соединен с АКБ через диод, поэтому умные зарядники иногда ругаются. Просто коротим диод и получаем прямое соединение АКБ пульта с разъемом для зарядки на пульте при выключенном состоянии пульта. Умный зарядник всегда “руганется” при переполюсовке, если что.

Alfa3
Georgik:

Умный зарядник всегда “руганется” при переполюсовке, если что.

Мой ругнулся аккурат перед тем, как спалил нафиг передатчик.

Saney
Combat:

И еще на будущее топикстартеру,внимательно (ну или корректно) задавайте вопрос,а то до сути добрались только к середине страницы.

Камераден, не будьте так критичны, в 3-ем посте я уточнил картину в достаточной мере.😉

Батарея - самостоятельно последовательно соединённые A123 18650.

Georgik
Alfa3:

Мой ругнулся аккурат перед тем, как спалил нафиг передатчик.

А что передатчик был включен? Иначе быть не может, я писал что и как ранее…

Saney:

Камераден, не будьте так критичны, в 3-ем посте я уточнил картину в достаточной мере.😉

Батарея - самостоятельно последовательно соединённые A123 18650.

😁 А123 это не 18650…
18650 это Li-Ion аккумуляторы, такие идут в ноуты. Они не силовые… Т.е. то разряда у них 2-4С максимум, если память не изменяет.
А вот в передатчик как раз.
У меня как раз из таких собран акб в авто-передатчик (3 банки). Заряднику надо показывать что это Li-Pol. Все ОК, уже несколько лет использую такие.

Alfa3
Georgik:

А что передатчик был включен? Иначе быть не может, я писал что и как ранее…

Может. Он был выключен.

Saney
Georgik:

😁 А123 это не 18650…
18650 это Li-Ion аккумуляторы, такие идут в ноуты. Они не силовые… Т.е. то разряда у них 2-4С максимум, если память не изменяет.

www.a123systems.com/a123/products дальше кликаете на 18650…

Georgik

Значит я ошибся, извиняюсь.
18650 - получается типоразмер.
у меня вот таких полно:

Alfa3
Georgik:

И что сгорело в передатчике?

Перестала работать память

Georgik

И все? Память на модели? Думаю, можно сделать…

dmitryu
Alfa3:

И как же?

Купить новый 😇

Georgik, в JR 7-9 каналов, например,(и я думаю, не только в них) выключатель питания не отключает полностью схему передатчика от батареи.
Мало того - после выключения выключателем, передатчик ещё некоторое время питается через специальный транзистор - до тех пор, пока не запишет всё необходимое в память.

А память там встроенная в процессор, так что починить весьма проблематично.

Alfa3

Господа, эта проблема была у меня полтора года назад. Все давно починено.

А смысл моего выступления в этой теме - не надо экспериментировать с дорогой ( вашему сердцу) аппаратурой. И не все так просто и понятно, как кажется.