Какая разница между газом на правой или на левой руке?

Slavka66

Всем првиет!!! Я пока только начинаю заниматься авиамоделизмом и поэтому и создал эту тему что-бы разъяснить для себя в чем разница между mode1 и mode2… Лично я летаю на левом газу и у меня получается это не плохо… Но более старшие моделисты говорят что надо переучиваться на правую руку, но объяснить это не чем не могут… Прошу помогите!!! Заранее спасибо!!!

Алеша_Татаров

Каждому свое ! профи- летчики летают на правой ручке элероны и руль высоты- как на самолете, а я начинал -газ на правой и элероны , так и привык .

Roix

Разница в том, что при mode1 постоянно должны быть 2 руки на пульте, а при mode2 в левую руку можно взять бутылку пива. Больше никакой разницы нет, кому что удобнее.

asw
Slavka66:

Всем првиет!!! Я пока только начинаю заниматься авиамоделизмом и поэтому и создал эту тему что-бы разъяснить для себя в чем разница между mode1 и mode2… Лично я летаю на левом газу и у меня получается это не плохо… Но более старшие моделисты говорят что надо переучиваться на правую руку, но объяснить это не чем не могут… Прошу помогите!!! Заранее спасибо!!!

Нет никакой разницы, ни кого не надо слушать, летайте как удобно. Не вздумайте переучиваться.

Termik
Алеша_Татаров:

профи- летчики летают на правой ручке элероны и руль высоты- как на самолете

Чуть со стула не упал.😂Слишком категоричное высказывание не сопоставимое с реальностью.😉

asw:

Нет никакой разницы, ни кого не надо слушать, летайте как удобно. Не вздумайте переучиваться.

+1

Dareck
Алеша_Татаров:

Пиво не проходит- автору всего 14 лет !

можно взять в левую руку банку пепси да и сникерс тоже😁

avalanch
Roix:

можно взять бутылку пива

Или от комаров отбиваться, если совсем достанут и забыл побрызгаться репеллентом. 😁

Skyhawk
Slavka66:

Но более старшие моделисты говорят что надо переучиваться на правую руку, но объяснить это не чем не могут…

Помнится, в школе “более старшие”, но не шибко умные учителя пытались (безуспешно правда!) переучить левшей писАть правой рукой. И, кстати, объяснить это - тоже не могли… Короче, как выше было сказано: как удобнее- так и летайте! Удачи!

6wings

разница есть.
В 1-й моде на левой ручке РВ и РН - роллинг харриер крутить удобнее. Кроме того, РВ развязан от элеронов, что позволяет рулить и тем, и другим точнее.
Поэтому многие спортстмены предпочитают именно мод 1, но подавляющее большинство народа учится и летает в мод 2.
Если не осваивать оба сразу, то переучиваться потом крайне сложно.
Есть, кстати, и другие моды: 3 и 4.

asw
6wings:

разница есть.
В 1-й моде на левой ручке РВ и РН - роллинг харриер крутить удобнее. Кроме того, РВ развязан от элеронов, что позволяет рулить и тем, и другим точнее.
Поэтому многие спортстмены предпочитают именно мод 1, но подавляющее большинство народа учится и летает в мод 2.
Если не осваивать оба сразу, то переучиваться потом крайне сложно.
Есть, кстати, и другие моды: 3 и 4.

Это заблуждение, если посмотреть соревнования пилотажников, 3д-шников и прочих асов пилотажа , то выяснится что мода на полет и результат вообще никак не влияет.
Влияет налет и правильный тренер.Все.Не забивайте юноше мозг и не сбивайте с пантелыку.
Летайте как удобно.

StrelokL
  • к тому что как удобно так и летайте
    нет такого чтобы на какой то моде было удобнее крутить фигуры - зависит от кривизны рук, опыта, налета и т.д. а не от моды
    еще психологически если человек летал на компе в симе на джое то предпочтительнее будет моде 2
    еще есть некоторая зависимость - левша-правша ( но не совсем прямая зависимость). к примеру правше удобнее делать левую петлю(разворот) нежели правую. левше наоборот.
    а если человек не обременен ни какими навыками до выбора пульта то как удобнее такой и берите
Ясон

про комаров это плюс 2 моде, убедился вчера на поле 😃 ну еще нюанс, если приловчится кидать модель левой рукой, то правой можно контролировать крен и тангаж во время взлета. При 1й моде нужен или помощник или руку с пульта убирать. Ну это сугубо индивидуально.

Texnik

После полетных симуляторов (ил-2, lockon и прочих) привык к 2-й моде. Так что какая мода понравится, на такой и летайте. Качество управления больше зависит от практического пилотирования - чем больше налет (и в симуляторе тоже), тем проще управлять.

Alfa3
asw:

Это заблуждение, если посмотреть соревнования пилотажников, 3д-шников и прочих асов пилотажа , то выяснится что мода на полет и результат вообще никак не влияет.
Влияет налет и правильный тренер.Все.Не забивайте юноше мозг и не сбивайте с пантелыку.
Летайте как удобно.

Саша, Андрей прав. Я тоже задумывался на этим вопросом. 3Д лучше в первой получается, где надо рулиь именно хвостом (РВ и РН) на одной ручке.

А про спортсменов - ты прав, я думаю потому, что особо нкто не заморачивался когда начинал, переучиваться в лом. Плюс 3Д это малая часть всего рц. А вот остальное удобнее летать во второй моде.

По этому ответ правильный - не заморачиваться.

2я имхо лучше, т.к. у нас боль7е распространна, и самоль можнобудет дать облетать и взять попробовать чужой.

Jevgeniy
StrelokL:
  • к тому что как удобно так и летайте
    нет такого чтобы на какой то моде было удобнее крутить фигуры

Может и так, если не учитывать то что в моде 1 во всех манёврах вращения одна рукоятка просто двигается пропорционально скорости и направлению вращения модели. В то время как в моде 2 необходимо эти действия производить двумя руками, что требует более долгой отработки. И обе руки нельзя двигать одновременно, это приводит не к подобию вращательного а диагонального движения рукоятки РВ/РН в моде 1. В быстром вращении (в том же роллинг харриер) большинство уже научившись это делать, пусть и моментами, но начинает двигать ручки одновременно, в результате манёвр корявый. Да и относительно простой “Слоу ролл” большинство людей летающих на моде 1 делают точнее.
Конечно всё отрабатывается, но дополнительное время освоения в данной моде (2) наверное только талантам не понадобится.

По поводу того что каждый должен летать на чём ему удобнее абсолютно согласен.
Вообще тема гнилая, поднималась неизвестно сколько раз и наверноe каждый раз заканчивалась конфликтами 😃.

6wings
Jevgeniy:

каждый раз заанчивлась конфликтами

ну да, как обычно - приходит Василюк и начинает на меня наезжать 😃

viktorrc17

Для самолётов моде 1 для вертолётов моде 2.Помойму так летает большенство.А летайте как удобно.Вам решать.

12 days later
Slavka66

Всем огромное спасибо за ответы в, буду знать!!!

И насчет того что в 3д полете легче мод1 это врятли… Я в симуляторе на мод2 выполняю многие фигуры пилотажа…

Alfa3

В симуляторе многие зажав пульт ягодицами могут выполнять многие фигуры. Мода “ж” называется. 😃

Roix
Alfa3:

В симуляторе многие зажав пульт ягодицами могут выполнять многие фигуры. Мода “ж” называется. 😃

Это какую Ж надо иметь, чтобы зажать в нее пульт… 😃

Alfa3

подвижную и чувствительную.

Roix
Alfa3:

подвижную и чувствительную.

Да, правильно. Одним словом рабочую, но мы не об этом 😆

Спасибо, за поднятие настроения перед сном.