помехи от вышек

EXPERIMENTATOR1970

Доброго времени суток !
Собственно возник вопрос-могут ли телефонные вышки давать помехи?
Дело в том,что буду месяц на даче,а на ближайшем поле стоят три вышки.
Прошу прощения за возможно глупый вопрос,но не будут ли помехи на 40 МГц?
Слышал,что вышки дают какой-то “ножевидный сигнал” или это слухи?
Заранее спасибо.

Aleksey_Gorelikov

Про “ножевидный” не знаю. Угол раскрыва панелек 120 градусов в горизонте, 5-10 в вертикальной плоскости. Частоты для GSM 880-960, 1710-1880 и 3G не помню, что-то около 1910-2100мгц. Мощности 20-200вт. Ну и релейки 10-30ггц, мощность ваты, пучек тем уже, чем больше диаметр антен. Где-то так.

Если приемник не забъется по динамике - то никаких помех не словит.

P.s. Полосы частот реально в двое уже, т.к. указал полный диаппазон, а помехи по динамике если и будут, то от даунлинка.

EXPERIMENTATOR1970

Большое спасибо за ответ!
Только непонятно это высказывание:

Если приемник не забъется по динамике - то никаких помех не словит.

Поясните пожалуйста!

Хвост_Слона

Динамика (или точнее динамический диапазон приемника) - упрощенно это способность выдерживать без вреда для основной работы сильные сигналы других радиочастот. Например, Вы летаете на очень хорошем приемнике на частоте 40,700 мгц, а на краю поля стоит таксист с радиостанцией на 27 мгц и Вам не мешает совсем. У Вашего приемника хорошая динамика. А Ваш товарищ поймал морковку из-за этого таксиста, хотя летал тоже на 40 мгц, но на простом приемнике. У его приемника плохая динамика (малый динамический диапазон) Обратите внимание - в обоих случаях таксист на Ваш диапазон 40 мгц не лез, он передавал на 27.

============================================================
www.1slon.ru Современная авионика радиоуправляемых моделей.

Aleksey_Gorelikov

Эм… Ум… Как бы на пальцах… Вот вы говорите в микрофон телефона и ваша жена слышит ваш голос. Если на улице дует несильный ветер - жена слышит голос и шорох ветра. Если ветер сильный, то слышит только треск. Если вы слишком громко кричите - слышен тоже треск.

Так и в приемнике. Если полосовой фильтр между антеной и усилителем высокой частоты есть, через него в приемник пролазит только полезная полоса частот, а ненужные частоты фильтр не пропускает. Если фильтра нет, приемник слышет все, что навелось на антену. Если сигнал навелся слишком мощный - входной каскад увч “запирается”, т.е. выходит из линейного режима усиления и переходит в нелинейный. Появляются искажения. Если есть схема автоматической регулировки усиления - усиление уменьшается, запирание пропадает. Таким образом сигнал нормализуется у потребному уровню " громкости"… В случае отсутвия фильтра и мощной помехи, пусть и на другой частоте - схема АРУ уменьшает усиление входного каскада, соответвенно уменьшается по амплитуде и полезный сигнал (в вашей полосе частот). Может случиться ситуация, когда АРУ задавит сигнал до уровня, неприемлимого для декодра приемника. Вот как-то так… Возвращаясь к примеру - вы говорите нормально, ветер шумит сильно. Жена уменьшает на своем телефоне громкость до комфортного уровня, при этом уже не слышит вас.

EXPERIMENTATOR1970

У меня JR семиканалка ,как в ней обстоят дела с фильтром?
Просто я в радио не очень:).

Ясон

Сам летаю на JR ни от сотовых ни от радиовещательных передатчиков помех нет.(латал на антенном поле мошных СВ радиостанций 40 и 10 кВт) За 3 года один раз было подозрение на помеху из за резкой перекладки элеронов на доли секунды, но оказался непропай в самодельном импульсном беке. После пропайки контактов намеков на помехи не встречал.
P.S.
диапазон 40 мГц.

xuligan

Заинтересовало, поэтому спрошу.

Возможно как то визуально определить эти фильтры?
И будет ли в этом случае приемник с двойным преобразованием надежнее.

P.S. Летаем рядом с вышкой в 70-100 метрах? тьфу 3 раза 35-40Мгц помех нет.

F_R

С двойным преобразованием приемник более надежнее.

Ясон

с двойным преобразованием лучше в плане помех по зеркальному каналу. То есть если помеха отличается от частоты несущей на частоту ПЧ( скажем 455 кгц) то после смесителя она может оказаться в полосе пропускания и делать свое черное дело. При двойном преобразовании даже если “зеркальная помеха” прошла через первый фильтр ПЧ то после второго преобразования и второго фильтра она умрет не причинив вреда. А фильтры по входу это обычно катушки с подстроечным сердечником рядом с вводом антенны. Хотя опознать их не всегда удается с первого раза, потому что на плате обычно присутствуют еще катушки гетеродина и УПЧ. Хотя если таких катушек больше 2 то весьма вероятно что одна или две из них как раз полосовой фильтр по входу.

xuligan

Ясон Я так понимаю с этими вроде все нормально.
Собственно больше интересует второй(нижний) он не родной.
антенны у обоих насколько мне видно идут на катушки.

Ясон

судя по всему фильтр по входу есть. Вообще без входного контура встречал только 2 приемника. первый это от валкеровского вертолета, и второй микро приемник от ПЖ ну у него с дальностью вообще беда была так что я его закинул подальше.

Tom-cat

В прошлом году гонял мелкий зуум около башни, полёт нормальный!!! ))
Аппа Multiplex 40 MHz приёмник JR700 (могу ошибаться в маркировке) и таже аппа с установленным Spectrum 7 приёмник AR7000.

З.Ы. за то что база работала на момент полётов могу ручаться.

Aleksey_Gorelikov
Tom-cat:

З.Ы. за то что база работала на момент полётов могу ручаться.

Да базы всегда работают! 😃 Она не может выключенная стоять, ибо это насосик качающий деньги. Даже если что-то сломалось - счет идет на часы… Незначительные аварии (не приводящие к выключению станции) - чинятся за день-два, максимум за неделю (и то, если это фигня какая-нибудь, типа одна лампочка ЗОМ перегорела. Да, это тоже удаленно мониторится почти везде). В случае пропадания электричества - станция держится на батареях пока электрики дизель-генератор не привезут. В мегафоне-москва есть станции, которые “дизелят” месяцами и даже годами. Есть даже спец. оборудованный джип для перевозки солярки и заправки дизелей. 😎

Ivan_SIA
Aleksey_Gorelikov:

Про “ножевидный” не знаю. Угол раскрыва панелек 120 градусов в горизонте, 5-10 в вертикальной плоскости. Частоты для GSM 880-960, 1710-1880 и 3G не помню, что-то около 1910-2100мгц. Мощности 20-200вт. Ну и релейки 10-30ггц, мощность ваты, пучек тем уже, чем больше диаметр антен. Где-то так.

Если приемник не забъется по динамике - то никаких помех не словит.

P.s. Полосы частот реально в двое уже, т.к. указал полный диаппазон, а помехи по динамике если и будут, то от даунлинка.

Я рядом с вышкой словил помеху на электролёте и потом собирал дрова.