Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

помехи от вышек

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток ! Собственно возник вопрос-могут ли телефонные вышки давать помехи? Дело в том,что буду месяц на даче,а на ...

помехи от вышек

Доброго времени суток !
    Собственно возник вопрос-могут ли телефонные вышки давать помехи?
    Дело в том,что буду месяц на даче,а на ближайшем поле стоят три вышки.
    Прошу прощения за возможно глупый вопрос,но не будут ли помехи на 40 МГц?
    Слышал,что вышки дают какой-то "ножевидный сигнал" или это слухи?
    Заранее спасибо.

2.  

Про "ножевидный" не знаю. Угол раскрыва панелек 120 градусов в горизонте, 5-10 в вертикальной плоскости. Частоты для GSM 880-960, 1710-1880 и 3G не помню, что-то около 1910-2100мгц. Мощности 20-200вт. Ну и релейки 10-30ггц, мощность ваты, пучек тем уже, чем больше диаметр антен. Где-то так.

Если приемник не забъется по динамике - то никаких помех не словит.

P.s. Полосы частот реально в двое уже, т.к. указал полный диаппазон, а помехи по динамике если и будут, то от даунлинка.

Большое спасибо за ответ!
    Только непонятно это высказывание:

Поясните пожалуйста!

Забанен
    Динамика (или точнее динамический диапазон приемника) - упрощенно это способность выдерживать без вреда для основной работы сильные сигналы других радиочастот. Например, Вы летаете на очень хорошем приемнике на частоте 40,700 мгц, а на краю поля стоит таксист с радиостанцией на 27 мгц и Вам не мешает совсем. У Вашего приемника хорошая динамика. А Ваш товарищ поймал морковку из-за этого таксиста, хотя летал тоже на 40 мгц, но на простом приемнике. У его приемника плохая динамика (малый динамический диапазон) Обратите внимание - в обоих случаях таксист на Ваш диапазон 40 мгц не лез, он передавал на 27.

============================================================
    www.1slon.ru Современная авионика радиоуправляемых моделей.

6.  

Эм... Ум... Как бы на пальцах.... Вот вы говорите в микрофон телефона и ваша жена слышит ваш голос. Если на улице дует несильный ветер - жена слышит голос и шорох ветра. Если ветер сильный, то слышит только треск. Если вы слишком громко кричите - слышен тоже треск.

Так и в приемнике. Если полосовой фильтр между антеной и усилителем высокой частоты есть, через него в приемник пролазит только полезная полоса частот, а ненужные частоты фильтр не пропускает. Если фильтра нет, приемник слышет все, что навелось на антену. Если сигнал навелся слишком мощный - входной каскад увч "запирается", т.е. выходит из линейного режима усиления и переходит в нелинейный. Появляются искажения. Если есть схема автоматической регулировки усиления - усиление уменьшается, запирание пропадает. Таким образом сигнал нормализуется у потребному уровню " громкости"... В случае отсутвия фильтра и мощной помехи, пусть и на другой частоте - схема АРУ уменьшает усиление входного каскада, соответвенно уменьшается по амплитуде и полезный сигнал (в вашей полосе частот). Может случиться ситуация, когда АРУ задавит сигнал до уровня, неприемлимого для декодра приемника. Вот как-то так.... Возвращаясь к примеру - вы говорите нормально, ветер шумит сильно. Жена уменьшает на своем телефоне громкость до комфортного уровня, при этом уже не слышит вас.

У меня JR семиканалка ,как в ней обстоят дела с фильтром?
    Просто я в радио не очень.

Забанен
    Сам летаю на JR ни от сотовых ни от радиовещательных передатчиков помех нет.(латал на антенном поле мошных СВ радиостанций 40 и 10 кВт) За 3 года один раз было подозрение на помеху из за резкой перекладки элеронов на доли секунды, но оказался непропай в самодельном импульсном беке. После пропайки контактов намеков на помехи не встречал.
    P.S.
    диапазон 40 мГц.

10.  

Большое спасибо всем за ответы!

Заинтересовало, поэтому спрошу.

Возможно как то визуально определить эти фильтры?
    И будет ли в этом случае приемник с двойным преобразованием надежнее.

P.S. Летаем рядом с вышкой в 70-100 метрах? тьфу 3 раза 35-40Мгц помех нет.

Записей в дневнике
    15
    С двойным преобразованием приемник более надежнее.

Забанен
    с двойным преобразованием лучше в плане помех по зеркальному каналу. То есть если помеха отличается от частоты несущей на частоту ПЧ( скажем 455 кгц) то после смесителя она может оказаться в полосе пропускания и делать свое черное дело. При двойном преобразовании даже если "зеркальная помеха" прошла через первый фильтр ПЧ то после второго преобразования и второго фильтра она умрет не причинив вреда. А фильтры по входу это обычно катушки с подстроечным сердечником рядом с вводом антенны. Хотя опознать их не всегда удается с первого раза, потому что на плате обычно присутствуют еще катушки гетеродина и УПЧ. Хотя если таких катушек больше 2 то весьма вероятно что одна или две из них как раз полосовой фильтр по входу.

Ясон Я так понимаю с этими вроде все нормально.
    Собственно больше интересует второй(нижний) он не родной.
    антенны у обоих насколько мне видно идут на катушки.

Забанен
    судя по всему фильтр по входу есть. Вообще без входного контура встречал только 2 приемника. первый это от валкеровского вертолета, и второй микро приемник от ПЖ ну у него с дальностью вообще беда была так что я его закинул подальше.

В прошлом году гонял мелкий зуум около башни, полёт нормальный!!! ))
    Аппа Multiplex 40 MHz приёмник JR700 (могу ошибаться в маркировке) и таже аппа с установленным Spectrum 7 приёмник AR7000.

З.Ы. за то что база работала на момент полётов могу ручаться.

Цитата Сообщение от Tom-cat Посмотреть сообщение
    З.Ы. за то что база работала на момент полётов могу ручаться.
    Да базы всегда работают! Она не может выключенная стоять, ибо это насосик качающий деньги. Даже если что-то сломалось - счет идет на часы... Незначительные аварии (не приводящие к выключению станции) - чинятся за день-два, максимум за неделю (и то, если это фигня какая-нибудь, типа одна лампочка ЗОМ перегорела. Да, это тоже удаленно мониторится почти везде). В случае пропадания электричества - станция держится на батареях пока электрики дизель-генератор не привезут. В мегафоне-москва есть станции, которые "дизелят" месяцами и даже годами. Есть даже спец. оборудованный джип для перевозки солярки и заправки дизелей.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Про "ножевидный" не знаю. Угол раскрыва панелек 120 градусов в горизонте, 5-10 в вертикальной плоскости. Частоты для GSM 880-960, 1710-1880 и 3G не помню, что-то около 1910-2100мгц. Мощности 20-200вт. Ну и релейки 10-30ггц, мощность ваты, пучек тем уже, чем больше диаметр антен. Где-то так.

P.s. Полосы частот реально в двое уже, т.к. указал полный диаппазон, а помехи по динамике если и будут, то от даунлинка.
    Я рядом с вышкой словил помеху на электролёте и потом собирал дрова.

Закрытая тема