Как повысить значение мин.напряжения на Оптике 6

KOSTOV

Купил вот литий в передатчик, и после прочтения темы про эти аккумуляторы, а именно про то, что кривая разрядки круче чем у металгидридов, решил повысить значение минимального напряжения (пищалку) с 9,4 до 10-ти, а как это сделать не знаю, книжку читал - не нашел.
Подскажите? Пульт Оптик6

Aleksey_Gorelikov

Вариантов 2. Либо искать делитель напряжения с батарейки на ацп и менять там сопротивления, либо обманывать пищалку с волтметром включением диода в разрыв АКБ. Последнее более привлекательно, т.к. встроенные в большинство модулей на 2.4 линейные стабилизаторы работают на пределе рассеиваемой мощности и могут уйти в защиту, отключив передатчик.

KOSTOV

Для меня это слишком сложно, к сожалению в электронике я ноль =(
Я думаю может есть способ через меню пульта как-то поменять это значение?

Вячеслав_Старухин

Зачем же усложнять себе жизнь в погоне за модой?
В передатчике вполне достаточно NiMh аккумуляторов.

Ясон

летаю на кадмии, мороз пофиг, зарядки хватает на 3-4 летных дня. Саморазряда за 2 месяца хранения не заметил, может от того что акумы хорошие? (фирменные JR)
большого смысла перехода на литий не вижу.

Georgik

Правильно сказали - попробуй диод. На диоде падение около 0,5-0,7В. Как раз то что тебе нужно!!!
Диод купм самый простой, типа 1N4001 или 1N4007 в любом магазине радиодеталей.
На диоде полоска - катод.
В пульте делаешь так - чтобы диод стоял в разрыве плюсового провода питания передатчика, полоской в сторону пульта.
Диод должен быть именно в пульте, дабы при зарядке АКБ все было ОК.
Короче режешь красный провод передатчика, который с разъемом под АКБ, в разрез впаиваешь диод, полоской к пульту…
Учти, что пульт будет всегда показывать на 0,5-0,7В меньше чем в действительности на АКБ.

KOSTOV

Народ, учитесь читать, вопрос не про то какой выбрать аккум!
Литий взял по тому, что он по всем показателям лучше стандартной батареи, он конечно аж на 700р, дороже стандартной батареи но и в 10 раз лучше, раз в месяц зарядил и забыл.
Всем за советы спасибо, но я не полезу в электронику, вот такой я неуч, боюсь испортить…

Через меню передатчика все-же ни как не настроить? владельцы Оптик6!, был опыт!?

F_R
KOSTOV:

Через меню передатчика все-же ни как не настроить? владельцы Оптик6!, был опыт!?

НЕТ, ни как.

Если б, это можно было бы сделать (как на флешке, при помощи ‘секретной кнопки’), то давно бы вам сказали.

По поводу “учись читать” 😃
В этой ветке уже тышу раз это обсасывалось. Поиском поищите.
Но, в большинстве случаев, выход был, поставить в цепь питания диод, что и вам посоветовали.