Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Включение аппаратуры учитель-ученик

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; При включении комплектов аппы, "ученик"-Optic 6 или Futaba 6ХА, "учитель"-Futaba T7 с МГц вч блоком, все работает. При установке в ...

Включение аппаратуры учитель-ученик

При включении комплектов аппы, "ученик"-Optic 6 или Futaba 6ХА, "учитель"-Futaba T7 с МГц вч блоком, все работает. При установке в Futaba T7 вч блока 2.4 ГГц, связка "ученик"-"учитель" перестает работать. Подскажите, в чем может быть причина?

2.  
    Давно не был
    Есть только одна теоретическая причина, по которой это может быть.
    Но чисто умозрительная, подтвердить мне её нечем.
    Заключается в том, что блок на 2,4 ГГц довольно умный, он выдаёт, насколько я понимаю, шумоподобный сигнал, постоянно меняющийся по частоте. И при этом, наверное, проверяет и запоминает низкочастотный сигнал в формате РРМ, формирующийся в своём же передатчике ( ему же нужно его преобразовать в цифровой пакет )

Когда происходит переключение учитель- ученик, РРМ-последовательность нарушается и в этот момент ВЧ-блок не знает, что ему делать.
    Правда, долго ведь такое состояние быть не может. Потом РРМ-последовательности становятся нормальными.

А какие у вас точно симптомы?

Да, ещё видел в интернете специальный блок на 2,4 ГГц, который вставляется в передатчик ученика для осуществления беспроводной связи учитель-ученик:
    Нет необходимости в шнурах между двумя аппаратурами
    Вставляется в тренерский порт передатчика инструктора.
    Передатчик ученика должен быть 2.4GHz FASST
    Расстояние между пультами 9.1 м
    Размер: 22.5Х40.3Х13.1 мм.
    Вес: 8.1 грамм

А может дело в том, как подключается гигагерцовый модуль? Ведь Т-7, по-моему, штатный модуль имеет встроенный.

Цитата Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
    связка "ученик"-"учитель" перестает работать. Подскажите, в чем может быть причина?
    Этого описания слишком мало, чтобы понять суть проблемы.
    Что именно перестает работать и как?
    Например, исчезает управление моделью вообще.
    Или "учитель" управляет моделью, а "ученик" - нет.
    Или исчезает управление моделью "учителем", а "ученик" - управляет.
    Или из обоих пультов дым идет...

6.  

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Есть только одна теоретическая причина, по которой это может быть.
    Но чисто умозрительная, подтвердить мне её нечем.
    Заключается в том, что блок на 2,4 ГГц довольно умный, он выдаёт, насколько я понимаю, шумоподобный сигнал, постоянно меняющийся по частоте. И при этом, наверное, проверяет и запоминает низкочастотный сигнал в формате РРМ, формирующийся в своём же передатчике ( ему же нужно его преобразовать в цифровой пакет )

Когда происходит переключение учитель- ученик, РРМ-последовательность нарушается и в этот момент ВЧ-блок не знает, что ему делать.
    Правда, долго ведь такое состояние быть не может. Потом РРМ-последовательности становятся нормальными.

А какие у вас точно симптомы?

Да, ещё видел в интернете специальный блок на 2,4 ГГц, который вставляется в передатчик ученика для осуществления беспроводной связи учитель-ученик:
    Вячеслав, спасибо за ответ, видимо так и происходит, а симптомы-перестает работать пульт "ученик" при вч модуле 2.4 в пульте учитель. Тонкостей не знаю, т.к. эта проблема не у меня, а у товарища, он описал проблему по телефону.

Что именно перестает работать и как?
    Дмитрий, извините за неточный вопрос, причину я пояснил выше.

Очень мало информации. Выясняйте и рассказывайте подробности...
    Что за модуль отключается, что за модуль ставится? Если кто-то что-то сам дорабатывал-паял - по какой схеме паял?

Если при установке "стороннего" блока учитель нормально работает, а "ученик" - нет, то нужно (КМК) смотреть схему врезки стороннего блока/отключения блока штатного. И что за "сторонний блок" устанавливается, и кто как на него подстраивается - может быть есть конфликт по протоколу (сторонний ВЧ работает по IPPM, семерку перестроили на IPPM (если это вообще у нее возможно - с ними дела не имел, не знаю), а ученика оставили на PPM (вот 6-ки Футабы IPPM не умеют точно)).

P.S. Насчет "шумности" - или я чего-то не догоняю, или такого влияния быть не должно. Даже если Футаба 7 и Футаба 6 оба ГГЦ, да еще "стронний" ГГЦ врезается в семерку. К кому приемник предварительно прибиндили - тот приемнику и хозяин. Аналог - одновременное включение на поле 3-х гигагерцовых апп (правда, с оговоркой про ID=0000000 у Футаб и фатальном невезении владельцев).

Если имеется в виду, что 2,4ГГц-шум забивает сигнал PPM - это вообще невозможно, КМК! PPM - сигнал настолько глубоко НЧ, что взаимное влияние исключено. Это все равно, что забить 2,4ГГц аппу включенным неподалеку плеером с наушниками.

КМК, все же скорее что-то с коммутацией ВЧ-части или коммутацией тракта "Тренер-Ученик".

Закрытая тема