Вопрос по приемнику Corona RD82II

zuza

Доброго времени суток.

Хочу приобрести вот такой приемничек http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7515&Product_Name=Corona_8Ch_Dual_Conv._Rx_40MHz_(Incl._10_Rx_Crystals), но из всего что написано у продавцов я понял, что в комплекте идут 10 кварцев? Зачем спрашивается, аж 10 шт. и на какие частоты конкретно? У других продавцов этот же приемник идет вообще без кварца и при этом к нему у них кварцев в продаже вообще не наблюдается.
И еще как он будет себя вести с передатчиком от Optic6 40MHz, я имею ввиду совместимость между производителями (Hitec и Corona). Если кто юзал отпишитесь плиз.

Ivan0904

бери лучше синтезируемый приемник, и не надо вообще кварцев

Voldemaar
  1. Кварцы идут на случайный набор частот. Кладут какие есть на складе. ИМХО, половина из них нерабочие, но, может, мне просто не повезло.
  2. Я использовал кварцы от приемников двойного преобразования Hitec.
  3. С Оптиком этот приёмник совместим.
zuza
Voldemaar:
  1. Кварцы идут на случайный набор частот. Кладут какие есть на складе. ИМХО, половина из них нерабочие, но, может, мне просто не повезло.
  2. Я использовал кварцы от приемников двойного преобразования Hitec.
  3. С Оптиком этот приёмник совместим.

И как этот приемничек на практике? Уж больно цена мне нравится, но в тоже время и настораживает. Или вполне нормально для китайских товарищей.

Владимир_Балабардин

Я брал такой приёмник.
На пробу, потому что слышал, что синтезаторные (тоесть ЧЁРНЫЕ такие, без кварца)
ТОРМОЗЯТ!!!
И решил проверить.
И вот ВЫВОД:
Да, с кварцами работает БЫСТРЕЕ!!!
Я сам думал что ето глюк, но порпросил жену подёргать ручки на передатчике и посмотреть реакцию с разными приёмниками.
И представте - жена сказала мгновенно что кварцованый БЫСТРЕЕ (а она далека от моделизма в принципе) !
И я поставил его на ПаркМастер от Мультика (ето такой 3Д, типа зума).
И вот результат : самоль стал РУЧНОЙ!!!
Вывод : я возьму себе ещё пяток.
А на медленные модели буду использовать синтезаторные.

А кварцы у меня все работают.
Проверить просто, передатчик у меня с синтезатором.

А там в магазине есть и без кварцев.
Хотя нет, уже нет…

А на 35 ЕСТЬ!

Builder=
Владимир_Балабардин:

потому что слышал, что синтезаторные (тоесть ЧЁРНЫЕ такие, без кварца)
ТОРМОЗЯТ!!!

Они не просто тормозят.
Они ещё и делят весь диапазон перемещения сервы на мизерное число шагов.
Чем больше каналов у приёмника - тем меньше шагов.
Где-то было на этом форуме.
Связано с тем, что в декодировании PPM применяется копеечный непроизводительный микроконтроллер.
Обычно, лечится отрезанием штатного и пайкой декодера на логике.

zuza

Спасибо всем за информацию! Буду брать.

yarick

Не берите синтезаторные короны, у них очень большая дискретность. Про это уже много писали и я сам лично проверял.

Sergey77
zuza:

Спасибо всем за информацию! Буду брать.

это правильно, только попробуй побазарить с ними по поводу частот кварцев, а то мне сыпанули не нужный набор, а нужного нет. И куда их теперь девать?
Сам приемник отличный, помех практически не ловит там, где одинарного преобразования просто впадают в неистовство (Sanwa 831) а синтезаторные те же короны ловят файлсэйв. Рекомендую.

Саша
Voldemaar:

Это совсем другой приёмник. У меня такой ловит всё подряд, включая передатчики на соседних частотах

У меня оба приемника,работают оба нормально и одинаково.Заказывал по ссылке 5 шт.-прислали 2шт 81 и 3 шт. 82,впечатление-разница только в наклейке(по крайней мере на 72МГц)

Sergey77
Саша:

У меня оба приемника,работают оба нормально и одинаково.Заказывал по ссылке 5 шт.-прислали 2шт 81 и 3 шт. 82,впечатление-разница только в наклейке(по крайней мере на 72МГц)

и кварцы взаимно подходят?

Саша

Кварцы брал там же все 5 одинаковые.Пульт Футаба 6ЕХНР.Частота 72,030

Voldemaar

А что Вы называете восемьдесятпервыми и восемьдесятвторыми приёмниками? Если ориентироваться на сайт производителя, то там есть только две модели с этими номерами: RD820II и RS810II. Они отличаются числом преобразований, типом и даже размерами “колодок” под кварцы. Имею и тот и другой…

Саша
Voldemaar:

RD820II и RS810II

так на них и написанно.Значит мне повезло нарваться на косяк братьев китайцев

Sergey77

R - ресивер
D - дабле
S - сингле
8 - количество каналов
дальше не помню.
дабле и сингле по кварцам невзаимозаменяемы. По помехозащищенности разные. По дальности при условии отсутствия помех примерно равны.

Саша:

Значит мне повезло нарваться на косяк братьев китайцев

хоббикинг, проклинаемый всеми, этим не грешит.
Простите за ликбез.

Кста, на кварцах тож написано Д или С. Как у Вас?

Саша
Sergey77:

Кста, на кварцах тож написано Д или С.

Кварцы посыпью ы кулечке,написанно UM-5 CH12 72.030MHz

Саша

Надпись от руки на бумажке приклеенной на кулек,на самом кварце только еле видно UM-5. Фото извините сотовым

Sergey77

микрокварц. Обычно сингл, дуо не встречал. щаз нашел свою корону, там на кварце (кста, на большом) крупно написано dual. Так что Вам прислали именно то, за что заплачено.
Если на клетке с буйволом надпись лев - не верь глазам своим. Козьма Прутков.

Sergey77

Это точно. У меня из десятка корон глючит только одна, и то на 2.4. Будет настроение - вскрою.