Futaba R149DP

Dareck

Как определить на какую частоту приёмник если на корпусе затёрта эмблема частоты и цветовая маркировка там где написан диапазон?

asw
Dareck:

Как определить на какую частоту приёмник если на корпусе затёрта эмблема частоты и цветовая маркировка там где написан диапазон?

Какой цвет маркировки , антенны и ее длина?
Контура настраиваются в резонанс с любым кварцем 35-36-40-41. Какая разница?
Все равно периодически этим ретроприемникам очень желателен осмотр и подстройка контуров.
В остальном это самый титулованный в недавнем прошлом приемник всех времен и народов возможно с наилучшими характеристиками в своем классе.
Если маркировка затерта, возможно это неспроста, и контура уже перестроены на несовпадающий с маркировкой диапазон и заменена антенна.
У меня дюжина таких приемников, у половины маркировка не совпадает с реальной настройкой.

Dareck

Маркировки нет а антенна как у 40ки серая но на 40 не работает верней всего на 20 метров
Может на плате какие особые отметки есть?

asw
Dareck:

Маркировки нет а антенна как у 40ки серая но на 40 не работает верней всего на 20 метров
Может на плате какие особые отметки есть?

Отметок нету на плате, вероятность 90 процентов что приемник перестроили на другой диапазон, и стерли маркировку. Антенну могли и не менять, это не критично.
Порядок действий однозначен, начать с настройки контуров, если на поможет искать неисправности дальше.
Р.S. У этих приемников двойного преобразования есть еще хитрость, лучше и дальше всего они работают с парой кварцев именно Футаба. Были предположения что Футабцы из подлости используют децел иную промежуточную частоту, чтобы только их футабские кварцы работали лучше всего. Это предположения, а мои рекомендации как спортсмена десять лет безотказно отлетавшего на этих приемниках - ставить только родные кварцы двойного преобразования. Если настроен и исправен приемник и ВЧ- часть предатчика, то дальность , надежность и качесво этих старинных приемников превзодет большинсво современных гигагецовых систем.

Dareck

Александр. кварцы родные на другом таком же 149 работают вот я и подумал что может частота другая взял приёмник с барахолки, мож он и с овощебазы но контакты продавца не сохранил. пробовал 149 приёмник на 36 с кварцами на 40 работает устоичевей чем какбы не рабочий вопщем буду с приборами сидеть гадать.
Р.S. просто я надеялся что разница частот различается по маркировке

asw
Dareck:

Александр. кварцы родные на другом таком же 149 работают вот я и подумал что может частота другая взял приёмник с барахолки, мож он и с овощебазы но контакты продавца не сохранил. пробовал 149 приёмник на 36 с кварцами на 40 работает устоичевей чем какбы не рабочий вопщем буду с приборами сидеть гадать.
Р.S. просто я надеялся что разница частот различается по маркировке

Понимаете в чем дело,
эти недешевые приемники использовали спортсмены на серьезных моделях, например в некоторых планерах у меня до сих пор стоят эти приемники без корпусов просто в термоусадке( чтобы снизить вес и габариты), а корпуса тупо лежат кучкой в шкафу.
Т.е если достать приемник из модели , то я и не вспомню какой корпус от какого.(а маркировки корпусов у меня разные, но приемники все перестроены на один диапазон)
Т.е. в вашем случае вообще корпус может быть от совершенно другого приемника, чтобы не сбивать покупателя с толку и затер предидущий владелец маркировку

Dareck

Ну я понимаю если перестроить 35-36 а на 40 одним скручиванием наверно не обойтись? Навернои контура перематывать придётся про 70 МГц я вапще не думаю

Просто не хочется лишний раз контура трогать… сами понимаете что одну неисправность искать легче чем две

asw
Dareck:

Ну я понимаю если перестроить 35-36 а на 40 одним скручиванием наверно не обойтись? Навернои контура перематывать придётся про 70 МГц я вапще не думаю

Просто не хочется лишний раз контура трогать… сами понимаете что одну неисправность искать легче чем две

Я лично не настраиваю контура, есть в Москве несколько очень опытных модельных спецов, это для них штатная процедура. Я всего лишь сразу отдаю сомнительный приемник (например новый или наоборот старый, допутим после удара) человек проверяет и настраивает, мне остается только проконтролировать его работу предстартовой проверкой на дальность.

Dareck

А схемку приёмника или хотябы его ВЧ части у них нельзя узнать?

asw
Dareck:

А схемку приёмника или хотябы его ВЧ части у них нельзя узнать?

Вряд-ли оно у них есть. Не видел никаких схем, они как-то так знают куды и чего крутить.Боюсь что даже и без осциллографа, одним амперметром обходятся.(как я понимаю если ток минимален , то контур в резонанасе). И вообще какой мастеру смысл рассказывать допустим как настроить контура конкретного приемника или раскрывать наработки по ремонту. Так у них работы не станет.Вот как-то так.

Dareck

Вопщем несколько часов сопения с приборами и найден дохлый полевик в смесителе и гетеродине а как его звать не видно:( но он 2х затворный