Сверчок в DX-7

Captian

Уважаемые коллеги, намедни, занимаясь комнатной мелюзгой, в паузах между запусками услышал посторонний звук. Звук шел из пульта DX-7. Приблизив к уху - четко “сверчек за печкой”, треск стабильный, слышимый, негромкий. До этого, и сейчас, что либо подобное в других пультах (кроме этого есть два попроще в DSM 2) - не замечал. Поделитесь из опыта - что за оказия? Alarm и суета - или пустое, у всех так??? По управлению пультом замечаний нет, или пока нет???

Андрей24
Captian:

Уважаемые коллеги, намедни, занимаясь комнатной мелюзгой, в паузах между запусками услышал посторонний звук. Звук шел из пульта DX-7. Приблизив к уху - четко “сверчек за печкой”, треск стабильный, слышимый, негромкий. До этого, и сейчас, что либо подобное в других пультах (кроме этого есть два попроще в DSM 2) - не замечал. Поделитесь из опыта - что за оказия? Alarm и суета - или пустое, у всех так??? По управлению пультом замечаний нет, или пока нет???

уже было, ищите, некременально, импульсный стабилизатор, шумит вроде дроссель.

server28

Наити дроссель, который “пищит” и залить жидкой смолой. Но без фанатизма. Задача - заполнить возможные трещины в магнитопроводе и люфт в обмотке. Если оставить как есть, то возможно развитие люфтов и трещин, а также разогрев трансформатора или дросселя. И до кучи падение КПД преобразователя. Лечил в ноутбуках такие болячки неоднократно.

Garyk
server28:

Наити дроссель, который “пищит” и залить жидкой смолой. Но без фанатизма. Задача - заполнить возможные трещины в магнитопроводе и люфт в обмотке. Если оставить как есть, то возможно развитие люфтов и трещин, а также разогрев трансформатора или дросселя. И до кучи падение КПД преобразователя. Лечил в ноутбуках такие болячки неоднократно.

Чушь!
Звук идёт из динамика.

server28
Garyk:

Чушь!
Звук идёт из динамика.

Уважаемый гарик, потрудитесь в коментариях вести себя прилично (если конечно представляете, что это такое) , заодно расскажите нам, откуда вам известно про источник звука у Captian-а.

dAfunk
Garyk:

Звук идёт из динамика.

Верно, у меня и у друга DX7 зудит динамик немножечко видимо из-за ВЧ модуля (при подключении к компутеру жужжалка пропадает - блок ВЧ в этом случае не работает:) )и я так понял у всех спектрумов, была такая тема, поищите 😃

Captian

Народ - по возможности, отпишитесь! Мнения разошлись. У всех владельцев Спектрумов и JR начиная с 7-х серий и выше живет “сверчек”? Да - проблемы нет, норма.
Нет - буду искать неисправность. На сколько я знаю, до 6 версии включительно такой проблемы нет, по крайней мере у меня в других пультах ти-ши-на…

Мурад

Нет проблемы, спите спокойно.
Звук действительно из динамика и угрозы не представляет.
У меня так-же трещал ДХ-7.

erno

В новом аппарате (DX7) звучок есть, похоже из динамика.

dmitryu

Это наводки по ВЧ на пищалку.
В пультах на FM диапазонах такого нету, т.к. там передатчик излучает непрерывно.
В DX7 и иже с ними передатчик работает импульсами - из-за этого жужжит пищалка и у некоторых скачут цифры напряжения батареи.

Garyk
server28:

… заодно расскажите нам, откуда вам известно про источник звука у Captian-а.

Скажи мне милый мальчик в каком ухе у меня жужит?.. а вот и не угадал, у меня жужит в обоих ухах. (м/ф Карлсон)

А про источник жужания в пепедатчике у Captian-а, мне известно на примере моего DX-7, к тому же эта “проблема” уже обсуждалась.

DUO

оставьте животное в покое

Garyk
DUO:

оставьте животное в покое

Вы имели ввиду насекомое?

DUO

ага
в моих JR-ах тоже живут , только смирные , надо почти к уху апу приложить чтоб услышать
никогда с этим не заморачивался