Spektrum презентовал DX8

asw
Олег_1970:

Убедительная просьба, Уважаемы модераторы, удалить флуд из темы.
Для тех кто не понимает хоть и взрослые мужики вроде, идет просто освещение новинки!!!
И не делите не те не другие того что еще и не пользовали.
Как спросят про пульты, все…лучше вообще не читать не писать и не видеть тему.
И еще, смотрю есть любители втихую раздавать помидорки…не делает вам чести.
Еще раз кто напишет флуд будет жалоба модераторам. Достали уже.

Олег, извините, тема флудовая в принципе, трудно обсуждать пульт про которого так мало информации на официальном сайте. Пока видим информацию что на вид это все тот же Спектрум ,плюс один канал, плюс контроль связи , плюс минимальнейшая телеметрия.Неплохо .
Ни слова пока про то будут ли отдельные ВЧ-блоки с телеметрией по типу Джети Дуплексов(что очень заманчиво)
Особую непонятку вызывает полная тишина про бортовую часть. Куда собсвенно датчики вставлять, и где приемники с телеметрией?Вот тут то пока и тишина в Спектруме.Неужели пошли путем Авроры? Фирма то вроде поавторитетнее Хайтека будет.
Обсуждение цены тоже флуд. Пока на хоризонте не появится пульт в продаже оцвученные цены только неубедительное предположение.
Хуже было в ветке про “Аврору дождались”, там страшно жаждущие ее потребители заранее наделяли ее невероятными мифическими свойствами и функциями. Тут вроде такого нет.
Правда немного похоже на то что Спектрум собрался начать продавать не совсем законченный продукт. Т.е. на рынок будет выпущен пульт абсолютносовместимый со старой линейкой приемников, а новыые приемники реализующие новые телеметрические навороты пульта подгонют чуть позже.

sht0p0r

вот ссылка на передатчик непосредственно в ХХ. кому, что неясно может воспользоваться ресурсом
вот так телеметрия выглядит

вместо тролинга, гуглингом занялись бы.
зы… модераторы темы чистить не будут, что расплескали - в том и плавайте. читайте правила ресурса.

asw
sht0p0r:

вот ссылка на передатчик непосредственно в ХХ. кому, что неясно может воспользоваться ресурсом
вот так телеметрия выглядит

вместо тролинга, гуглингом занялись бы.
зы… модераторы темы чистить не будут, что расплескали - в том и плавайте. читайте правила ресурса.

ну и что видим? градусник и тахометр, не густо пока для телеметрии, где же ваттметры -амперметры, вариометры-альтиметры, ПВД и ЖПСы?
как работает этот ТМ-1000? самостийно-автономно или его в приемник надо втыкать?
И в какой приемник, в старый заместо саттелита или ждать новых?

asw
sht0p0r:

по ссылкам все написано.

читал, помогло мало, инфы с гулькин нос.
ключевая фраза с официального сайта:
Срок поставки: конец августа 2010 цену пока не выставили, про телеметрию очень-очень общие фразы и никаких характеристик.
Увы, все написанное в этой ветке до этого события(выхода пульта) можно смело называть флудом.

asw
how-eee:

спасибо , почитал, могу сказать что информация таки не сильно официальная ибо с такого же форума как и наш,
немного насторожило:
-Real Time Telemetry …Radio will display real time monitoring of flight log date (Antenna Fades, Frame Losses, and Holds) as well as receiver pack voltage.
Выходит что они просто передают данные Спектрумовского Флайт-лога на землю!
Т.е. сейчас данные о качестве связи можно считать после полета на Флайт-логе, а теперь это будет в он-лайн режиме??? Если это так то как дотошно провозившийся с этими флайт-логами могу сказать что это несерьезно. Никакой это не контроль канала, а военная хитрость.
Все же надеюсь что чел с этого форума ошибся и контроль канала связи будет сделан качественно.
В целом же конечно аппарат гораздо привлекательнее Авроры.

Насчет контроля связи на официальном сайте другая информация:
Signal Quality
The telemetry module will keep tabs on the quality of the signal coming to the receiver and send this information back to the DX8 where it is represented on the LCD screen using a familiar “signal bar” scale.
Это мне нравится гораздо больше.
Странно… господин пишет на форуме характеристики пульта, внизу дает ссылку откуда их взял, идешь по ссылке и выясняется что господин очень не точно передает официальную информацию.
Нельзя в наше время никому верить.Господин на рц-группс чем-то напомнил пару наших сказочников Третьякова и Овчаренко, в ветке про невышедшую еще Аврору сочинявших небылицы.
А после таких серьезных расхождений в анонсах новой аппаратуры, все-таки лучше давать информацию с официальных сайтов , а не с выступлений и дебатов на форумах.

asw

Во нарыл чуть-чуть больше инфы:

www.horizonhobby.co.uk/…/e6_dx8_telemetry.html
итак написано что если соединить модуль ТМ -1000 или ТМ-1100 с дата портом приемника ДСМ-2, то и получим тот блочок откуда растут датчики телеметрии.
Как я понимаю антенна этого блочка и передает в обратку на пульт всю информацию.
На этих ТМ-блочках гнезда даже подписаны какой датчик куда, а из датчиков на фотках увы пока только градусник и тахометр.
во… еще нашел откуда мужчина с рц-группс взял свою информацию про флайт-логи
www.horizonhobby.co.uk/…/dx8_features.pdf,
извиняюсь заочно перед ним, ибо он точно все написал просто сцылку дал не оттуда, а наши сказочники сочиняли частенько совсем с потолка и не думая.
вопрос теперь завис, как же на самом деле будет работать система контроля связи. Боюсь до появления реальных пультов нам этого не узнать

sht0p0r

Все точно. никаких ваттметров, амперметров и прочих жпсов, данные с дата порта приемника + термометр и тахометр.
ИМХО. Контроль качества приема осуществляете вы сами, передатчик только сигнализирует, что жопа близко. хотя пишут, что всетаки следующее поколение DSM2.
тем не мение работа с выхода DX7 проделана серьезная.
изменяемая мода.
переназначаемые тумблеры.
длинна кадра как стандартная так и 11мс(DX7se)
разрешение во всех каналах 2048.
если все это еще и работать будет - весьма достойный передатчик получится…

avalanch
asw:

с дата портом приемника ДСМ-2

То есть, если приемник поддерживает логгер то он будет работать с телеметрией и не потребуется какой то спец. приемник или апгрейд текущего ?
Интересно, планируется ли отдельный приемный модуль телеметрии, который будет принимать данные с TM-1000 ? Чтобы передатчик целиком не менять…

Mironov
avalanch:

То есть, если приемник поддерживает логгер то он будет работать с телеметрией

Да, задумка такая.

avalanch:

Интересно, планируется ли отдельный приемный модуль телеметрии, который будет принимать данные с TM-1000 ?

Пока, насколько мне известно, нет. Лично мне пока непонятно как повлияет наличие “блочка” на качество приема.
P.S. Аппа заказана. Прайс 399£. Если мне ее дадут на пару дней подержать - отпишусь о впечатлениях.
P.S.S. Румын на рсгруп хорошо пишет 😃

sht0p0r

По первому пункту, покрайней мере так написано в источниках выше.
Я так понимаю - это перенос технлогии телеметрии с DX3 на авиа передатчики.
По поводу второго сомнительно. Зачем делать передатчик если можно просто модули телеметрии продавать и наоборот соответственно. Умельцев реверс инженеров никто не отменял, но чем расшифровывать, что там нагородил спектрум, проще собрать данные и передавать их например в аудио канале FPV системы.

Mironov:

P.S. Аппа заказана. Прайс 399£.

это на наши что-то в районе 16тр?

SKR
sht0p0r:

это на наши что-то в районе 16тр?

Мне JR 9503 в комплекте с 921 приёмником обошлась в те же деньги.

asw

Меня вот больше волнует планируется ли сделать приемники в которых уже все интегрировано и не надо тянуть лишние провода и ставить этот ТМ-1000.
Сейчас объясню зачем это нужно…
Дело в том что на практике датчики телеметрии позарез нужны лишь на этапе настройки самолетика, дальше как правило вполне хватат одного (типа температуры мотора или напряжения ходовой батареи) ну и естественно надо иметь алярм по питанию приемника и алярм по ухудшению качества связи.
Так вот получается что на данном этапе у Спектрума это будет невозможно без доп. блока, ибо без ТМ-1000 никакой сигнал в обратку не идет.
Несколько по другому сделано у тех кто уже давно оснастил свои гигагерцовые системы обратной связью. Например любой приемник Джети Дуплекс или Ветроник всегда на двухсторонней связи сам по себе , вообще без дополнительных модулей и лишних проводов на борту они всегда и постоянно грамотно и точно дают на землю информацию о качестве связи и бортовом питании( естественно с настраиваемыми алярмами) если Вам достаточно одного датчика телеметрии( например вольтметра, или градусника) то этот датчик просто тупо втыкается в дата-порт приемника и все! Без лишних модулей вообще! Один датчик в приемник и все работает.
Если же нужно несколько датчиков то в дата-порт вставляют разветвитель-тройник на соответствующее количество датчиков и получается несколько датчиков.
Таким образом на борту все выглядит гораздо проще чем в Спектрум-варианте, а значит надежнее.
Надо думать что Спектрум был просто вынужден приделывать этот ТМ-1000 к существующим приемникам чтобы сохранить на них спрос, а в ближайшее время выйдут приемники работающие в двухстороннем режиме без модулей ТМ-1000.
Возможно это произойдет одновременно выходом отдельных ВЧ-модулей с поддержкой функции обратной связи и доп. дисплеем с данными телеметрии.

Mironov:

Да, задумка такая.

Пока, насколько мне известно, нет. Лично мне пока непонятно как повлияет наличие “блочка” на качество приема.

На качество приема никак, просто в аналогичных системах конкурентов пред тем как модель покинет зону связи звучит тревога, у пилота есть время повернуть обратно.
Обкатано мною на Ветронике и f3j планерах - система работает превосходно.Предупрежден- значит вооружен!

SKR:

Мне JR 9503 в комплекте с 921 приёмником обошлась в те же деньги.

Ай-ай Крутов, а помнится 😂😂собирались назло мне Аврору купить!😁😁😁
Не поверили значит сказочникам Третьякову с Овчаренко.
Если серьезно, то поздравляю с нормальной аппаратурой!

avalanch:

То есть, если приемник поддерживает логгер то он будет работать с телеметрией и не потребуется какой то спец. приемник или апгрейд текущего ?
Интересно, планируется ли отдельный приемный модуль телеметрии, который будет принимать данные с TM-1000 ? Чтобы передатчик целиком не менять…

Наверняка планируются, это ж супер -рынок , и Спектрум из производителей пультов сейчас ближе всех к его окучиванию они ж не дураки капусту упускать!
Только решение будет комплексное и законченное по типу тех же Дуплексов
новый ВЧ-модуль с телеметрией+ доп. дисплейчик и приемники с уже интегрированной телеметрией без лишних блоков.

SKR
asw:

Ай-ай Крутов, а помнится 😂😂собирались назло мне Аврору купить!😁😁😁
Не поверили значит сказочникам Третьякову с Овчаренко.
Если серьезно, то поздравляю с нормальной аппаратурой!

Спасибо!

Аврору я и правда хотел взять, но её так долго мурыжили, что стало стрёмно, а последний фактор, наличие 6-го Спектрума и трёх приёмников для него, сделало выбор 9503 очевидным, тем более по такой цене. А Спектрум 8Т в Германии стоит 283Евро, 399 стоит JR-11.

asw
SKR:

Спасибо!

Аврору я и правда хотел взять, но её так долго мурыжили, что стало стрёмно, а последний фактор, наличие 6-го Спектрума и трёх приёмников для него, сделало выбор 9503 очевидным, тем более по такой цене. А Спектрум 8Т в Германии стоит 283Евро, 399 стоит JR-11.

а дайте пожалуйста ссылку на магаз с такими ценами?

SKR
asw:

а дайте пожалуйста ссылку на магаз с такими ценами?

shop.lindinger.at/index.php

Надо зарегистрироваться, тогда НДС снимут.

21 days later
GT_80

Когда в Москве появится в продаже и сколько стоить будет ? Есть информация ?

XTream

у англичан она по цене 378 баксов =))), пока в бэкордере, ждут …

9 days later
kolmol
XTream:

у англичан она по цене 378 баксов =))), пока в бэкордере, ждут …

Может фунтов? или они в убыток торгуют?