подпалил аппу turnigy 9x

experimentator

Василий, Ваша ссылка рассказывает про обычные электролиты - для них это очень даже верно.
В данном же случае мы имеем дело с SMD.

В общем, не надо спешить - и все получится! 😃

Удачи!

ПростоВася

Еще раз извиняюсь за некропостинг, но надо же довести дело до конца. Короче говоря почитал, и решил поставить защиту от переполюсовки, и не только на турнигу, но и на видеопередатчик и приемник (также питается от 3S LiPo). Я в принципе разобрался, ну просто подтвердите, я правильно понимаю, что конкретно вот такой вот диод Шотки, установленный вот так вот, гарантировано спасет оборудование при кратковременной переполюсовке?

AviaDed
ПростоВася:

конкретно вот такой вот диод Шотки, установленный вот так вот, гарантировано спасет оборудование при кратковременной переполюсовке?

Схема правильная а вот диод я бы взял с б о льшим рабочим напряжением, например 25 вольт и все будет жить.

10 days later
kolan

Коротнув турнигу, заменил канденсатор и стабы на плате 5в и на кнопке 5в, показывает 1.1v. При этом пищит больше никаких реакций. Что делать?

experimentator
kolan:

показывает 1.1v

Кто показывает? Где показывает?

kolan:

Что делать?

Смотреть на предмет сгоревших дорожек на плате. Проверять качество пайки замененных деталей. Заменить регулятор в ВЧ-модуле.

2 months later
parovoz

Тоже подпалил аппу переполюсовкой, кто-нибудь занимается исправлением таких неисправностей в СПб? Или может кто знает где смогут починить. У самого под рукой подходящих инструментов нету…

Crazy_Eagle

Всем привет, позавчера тоже спалил аппу. Перепаял два стаба - на 5 В и на 3,3 В, теперь при включении они начинают сильно греться и больше никакой реакции. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону ещё можно копнуть?

experimentator
Crazy_Eagle:

Всем привет, позавчера тоже спалил аппу. Перепаял два стаба - на 5 В и на 3,3 В, теперь при включении они начинают сильно греться и больше никакой реакции. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону ещё можно копнуть?

Стабилизатор на 3.3В не стоило менять без явных на то причин.
Какие именно стабы поставили - уверены, что они совместимы как по параметрам, так и по выводам? Подозреваю, что тут что-то не так, вот они и греются, а толку - нет…

Если детали подходящие, надо проверить качество пайки. Кроме этого, проверить дорожки - иногда они выгорают (хотя при этом стабилизаторы вряд ли бы грелись). Потом взять тестер и проверить где какие напряжения сейчас.

Кроме 5В стабилизатора на основной плате, есть также стабилизатор на плате с выключателем и еще один в ВЧ-модуле. Их тоже, скорее всего, придется поменять (или как минимум проверить). Хотя на работу самой аппаратуры они влиять не должны (даже если они вышли из строя), так что с ними можно будет разобраться позже.

Crazy_Eagle

Поменять решил потому, что напряжение на выходе было где то около 1,7 Вольта. Стабы на 3,3 вольта взял такие: ams1117t33, порядок выводов у них другой, но подпаялся к дорожкам проводком. История получила дальнейшее развитие: запитал плату со стаба от другого источника питания. При включении появляется надпись “Switch error”, переводим тумблера в 0, дисплей загорается на долю секунды и становится белым. Если 3,3 В питание отключить и снова подать, то та же самая история: на долю секунды нормальное изображение, а потом тишина. Вот такая вот история. Завтра попробую снять видео.

experimentator

Желательно померять актуальное напряжение на линиях 5В и 3.3В после всех переделок, особенно когда все включено, но экран гаснет.

Если все тумблеры сначала перевести в 0, а затем включить аппу - она все равно ругнется на switch error, или запустится нормально?

Crazy_Eagle:

напряжение на выходе было где то около 1,7 Вольта

Ммм… А меряли, случайно, не относительно линии 5В? 😃
Все-таки подозреваю, что родной 3.3В регулятор мог быть жив и здоров, пока его не начали “чинить”… Рад, если ошибаюсь.

Crazy_Eagle

Запускается точно также: сначала появляется изображение, а потом гаснет. Что характерно, до перепайки было наоборот - изображения появлялось на долю секунды, затем дисплей становился целиком чёрным. Причём сама аппа худо-бедно запускается - сервомашинки колбасит сильно, но реакция на движения стиков есть.

experimentator
Crazy_Eagle:

до перепайки было наоборот - изображения появлялось на долю секунды, затем дисплей становился целиком чёрным

Еще раз внимательно и аккуратно следует проверить линии питания 5В и 3.3В.

Crazy_Eagle:

сама аппа худо-бедно запускается - сервомашинки колбасит сильно, но реакция на движения стиков есть.

Поменяйте стабилизатор в ВЧ-модуле. Также, проверьте или просто уберите, на некоторое время, стабилизатор на плате с выключателем.

Crazy_Eagle

Чем дальше, тем интереснее - выпал нафиг стаб и попробовал включить - есть очень бледное изображение и напряжение на дисплее 1.1 Вольта. Перепаял стаб в ВЧ блоке, но сервы так и продолжают дергаться.

experimentator
Crazy_Eagle:

выпал нафиг стаб

Какой?

Crazy_Eagle:

напряжение на дисплее 1.1 Вольта

Где именно?

Надо восстановить стабилизаторы на основной плате и убедиться, что они работают нормально - проверить линии питания. Дальше - смотреть по поведению аппаратуры.

Crazy_Eagle

Выпаял стаб на 3.3 Вольта, а 1.1 вольт показывает сама аппа. По всей видимости где то после стала 3.3 неисправность. Буду очень благодарен, если по делитесь схемой 😃 кстати без нагрузки на обоих стабах напряжение нормальное, но как только припаиваю вывод стаба на дисплей аппа вырубается и оба стаба начинают греться.

25 days later
Олег_Shtyrman

Добрый вечер!! У меня тоже случилась такая проблема, перепутал полярность и спалил аппаратуру как описано выше. Кто может помочь в ремонте, дело в том что там где я живу мастеров по пайке таких микросхем нету… И я в этих делах не силен. Поэтому обращаюсь к Вам. Помогите пожалуйста .

experimentator

Вечер добрый, Олег!

Чем именно помочь? Информация о том как и что делать - есть в этой ветке. Если что-то непонятно - спрашивайте, кто-нибудь опытный наверняка подскажет. Там, кстати, не микросхема, а преобразователь питания - как транзистор, его проще паять. Все достаточно мелкое, но если делать аккуратно и не спешить - можно справиться и без особого опыта.

Если хотите - высылайте аппу почтой (или с оказией), я перепаяю и отправлю обратно. Денег за работу не возьму, но пересылка в обе стороны и детали - за Ваш счет. Могу заодно прошивку ER9X поставить, если хотите. 😃 Для удешевления процесса можете выслать только системную плату. Правда появляется дополнительный риск повреждения платы при пересылке. Кроме того, разбирать/собирать аппу надо аккуратно, чтобы не повредить провода, а при сборке уделить внимание контактам в разъемах - они не всегда надежны. (это просто комментарий на случай, если совсем опыта общения с подобной электроникой нет)

Олег_Shtyrman

experimentator . Большое спасибо за предложение о помощи. Я согласен выслать Вам аппаратуру… Вот мой е-майл: oleg-yeisk@bk.ru Напишите Ваш адрес.

3 months later