подпалил аппу turnigy 9x

Юrik
AlexandrCNH:

темный лес

Тогда, во избежание тяжелых потерь, несите аппу другу или радиомастеру…

Как правило, минусовой проводник на плате можно определить по:

  • крепежным металлизированным отверстиям
  • корпусам больших электролитических конденсаторов (по питанию)
  • по расположению ножек микросхем (посмотрев даташиты в интернете)
  • если визуально проследить прохождение проводников от “минуса” батареи

****
Не нужно пытаться отремонтировать аппаратуру самостоятельно, если паяльник Вами был использован пару раз при припаивании проводков в указанные кем-то точки.
Этих навыков для ремонта недостаточно. Без обид. Дешевле обойдется не лезть самому.

AlexandrCNH
Юrik:

Без обид.

Да, какие уж тут обиды 😃

С минусом на площадках вроде разобрался, это чаще всего самые большие площадки между дорожками и попадают под крепления.
Перечислите, чтоб я не пропустил, какие платы должны быть замерены???

Юrik
AlexandrCNH:

какие платы должны быть замерены?

Все текстолитовые куски между собой должны быть соединены минусовым проводником и этот “минус” должен доходить до аккумуляторного “минуса”.

AlexandrCNH
Юrik:

Все текстолитовые куски между собой должны быть соединены минусовым проводником и этот “минус” должен доходить до аккумуляторного “минуса”.

😃 Так понятно.

Юrik
AlexandrCNH:

Так понятно.

😃 😃 не стоит продолжать самостоятельный ремонт 😃 😃

AlexandrCNH

Да не все так плохо 😃
Все платы звонятся на минус батареи (и кнопочные в т.ч.). Судя по всему нужно с обоих сторон платы звонить???

Юrik
AlexandrCNH:

не все так плохо

Померь сопротивление между 21 и 64 ножкой процессора без подключения аккумулятора.

AlexandrCNH

Очень маленькое, стремится к нулю.
0.8 Ом, провода 0.2 Ом

Юrik
AlexandrCNH:

маленькое

Значит перемычка под корпусом не отгорела. Хорошо.
Что говорит амперметр, включенный вместо дросселя при включенном питании?

AlexandrCNH
Юrik:

Что говорит амперметр, включенный вместо дросселя при включенном питании?

Нет предохранителя под рукой 😦
А напрямую включать, боюсь спалить тестер, хороший тестер у меня, проверенный.

Юrik
AlexandrCNH:

боюсь спалить тестер

Плохо. Тогда можно взять тонкий многожильный провод и выдернуть из него один проводок. Впаять его вместо дросселя. Попробовать включить. Если перегорит, тогда нужно искать причину такого повышенного тока…

AlexandrCNH
Юrik:

Плохо. Тогда можно взять тонкий многожильный провод и выдернуть из него один проводок.

Я тоже об этом подумал, только к тестеру хотел подключить. Сейчас сделаю.

Юrik

Кстати, посмотрел по схеме, по моему, это дроссель L101 на 10 мкГн. Т.е. маркировка должна быть на нем не 101, а 100

AlexandrCNH

Подпаял проводок, даже не теплый!!!
Сейчас скину картинку куда подпаялся, проверьте, правильно ли.

Юrik
AlexandrCNH:

Подпаял проводок

Правильно. Теперь нужно вместо проводка тестер включить. И померить ток с включенным ВЧ модулем и без него.
Судя по схеме, ничего не должно измениться. Но проверить всё-таки надо.

Юrik

Судя по схеме, ничего не должно измениться. Но проверить всё-таки надо.
Могу предположить, что всё будет работать. Причиной перегорания, наверное, было короткое замыкание при подключении подсветки или чего другого. Сразу не заметил. Почему работает? По тому, что китайцы схему так сделали, дублирование получилось фильтров питания. Не плохо было бы восстановить. Но и без этого будет работать.

AlexandrCNH

С модулем и без 12.2 мА.
Спасибо за потраченное на меня время.
Скажите, точную маркировку, которую требовать от продаванов в электронных запчастях. Я могу подпаять его на те же пятаки, куда проводок кинул?

Юrik
AlexandrCNH:

Скажите, точную маркировку

дроссель индуктивностью 10 uH
на корпусе должна быть маркировка “100”

AlexandrCNH:

Я могу подпаять его на те же пятаки, куда проводок кинул?

Да
Если будет возможность выбирать, выбирайте рассчитанные на меньший ток. Тогда, как и предыдущий, он сможет сработать как обычный предохранитель.

alex195822
AlexandrCNH:

Да не все так плохо 😃
Все платы звонятся на минус батареи (и кнопочные в т.ч.). Судя по всему нужно с обоих сторон платы звонить???

Не все минусы одинаковые 😃 Тот , что с права на схеме соединяется с минусом на батарее _только через индуктивность и называется “приборная земля” и похоже, что у вас сопля на нем или на +5 или + 12 - легко проверяется тестером. И прежде чем запаивать новую индуктивность надо это найти и устранить.

AlexandrCNH
alex195822:

Тот , что с права на схеме соединяется с минусом на батарее _только через индуктивность и называется “приборная земля” и похоже, что у вас сопля на нем или на +5 или + 12 - легко проверяется тестером. И прежде чем запаивать новую индуктивность надо это найти и устранить.

Это выше моей компетенции. А более простыми словами можно, куда тестор впихнуть?