Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Синтезаторный приемник к передатчику одинарного преобразования

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Будет ли вот этот приемник синтезаторный http://www.*************/product/5782/?c=125018 (не реклама) работать с передатчиком одинарного ...

Синтезаторный приемник к передатчику одинарного преобразования

Добрый день всем!
    Подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Будет ли вот этот приемник синтезаторный http://www.*************/product/5782/?c=125018 (не реклама) работать с передатчиком одинарного преобразования. С обычным передатчиком WFLY FT06-B?
    Заранее благодарен за ответы.

2.  

должен по идее

Передатчиков двойного преобразования в радиоуправлении НЕТ!
    Как бы они вообще существуют в природе, но это по части радиоэлектроники. Вам проще считать что в RC их нет, потому что их на самом деле нет в RC. Есть в дорогой аппаратуре радиосвязи. Поэтому вопрос немного некорректен по поводу передатчиков одинарного преобразования. Все передатчики радиоуправления являются таковыми - с одинарным преобразованием. Так что ищите кварц для своего приемника двойного преобразования, чтобы был такой же канал приёма как и на передатчике. Тогда все будет работать!
    А вот приемники могут быть с двойным преобразованием. Главное чтобы частота приёма была такой же как частота передачи. Так что ищите кварц для своего приемника двойного преобразования, чтобы приём был на том же канале что и передатчик.

Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    Так что ищите кварц для своего приемника двойного преобразования, чтобы приём был на том же канале что и передатчик.
    Там вроде как синтезаторный приёмник,ему кварц не нужен(в смысле искать не надо).А вот обратить внимание при заказе и покупке на диапазон,чтобы совпадал с диапазоном передатчика, это другое дело.

6.  

Блин... И правда, передатчики то все одинаковые.... Я и забыл все...
    Отличаются только приемники и, соответственно, наборы кварцев для таких приемников (ну кварц передатчика под его гармонику...).

Получается при выборе синтезаторного приемника под передатчик 40МГц - лучше выбрать синтезаторный приемник двойного преобразования на 40МГц (качество приема то получше будет, а цена та же)? Т.е., в принципе, без разницы какой приемник брать, если он синтезаторный и того же диапазона что и передатчик с кварцем, правильно я понимаю?

Забанен
    Цитата Сообщение от Georgik Посмотреть сообщение
    Т.е., в принципе, без разницы какой приемник брать, если он синтезаторный и того же диапазона что и передатчик с кварцем, правильно я понимаю?
    Нет.

под передатчик 40МГц - лучше выбрать синтезаторный приемник двойного преобразования на 40МГц
    Да.

10.  

не хочется спорить о том, какой приёмник для радиоуправления лучше - с одним или двумя преобразованиями. В практике есть случаи, когда преимущество сохраняется за одним, а в другом случае за другим приёмником. Говорить, что приёмник с 2-м преобразованием будет лучше приёмника с 1-м, нужно в контексте его применения.
    Поэтому не могу сказать, что между приёмниками с 1-м и 2-м преобр-м лучше выбрать приёмник с двойным преобразованием. Надо пробовать и то и другое.

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Нет.
    Это почему же?

не хочется спорить о том, какой приёмник для радиоуправления лучше - с одним или двумя преобразованиями. В практике есть случаи, когда преимущество сохраняется за одним, а в другом случае за другим приёмником. Говорить, что приёмник с 2-м преобразованием будет лучше приёмника с 1-м, нужно в контексте его применения.
    Поэтому не могу сказать, что между приёмниками с 1-м и 2-м преобр-м лучше выбрать приёмник с двойным преобразованием. Надо пробовать и то и другое.
    Параметры приемника с двойным преобразованием хуже только одни - цена. И думаю спорить больше не о чем. Инече - в форум радиолюбителям. Полоса фильтрации первой ПЧ (при двухкратном преобрзовании) дополнитеьно защищает Вас от наложения помех и интерференции от соседнего канала или кратных-некратных гармоник. Да и само двойное преодразование - огромный +++ приемникам.
    Сам летаю исключительно на двойном преобразовании - Hitek Super Slim, JR RS10DS.
    Передатчик JR 9X V2 с синтезатором RU(европейский диаппазон частот).
    Поэтому при выборе приемника с синтезатором ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните какой у ВАс диаппазон частот - европейский или азиатский (отличие в несущей на каналах) иначе может работать-неработать, особенно при удалении сразу резко пропасть сигнал, вс е от приемника и полосы пропускания будет зависеть.
    Т.е. вывод - согласовать сетку частот.

igor_bily
    заблуждаетесь, коллега Чем больше преобразований в приёмнике - тем больше побочных каналов приёма может возникнуть. В форум к радиолюбителям крайне не советую отсылать, уж лучше на радиосканнер.ру. Да и сам я оттуда.

Есть у приёмников с двойным преобразованием свои преимущества, у одинарного - свои. И когда вы применяете каждый приёмник в каком-то конкретном случае и условиях, решающими становятся именно эти преимущества и недостатки.
    Вот скажите, кстати, сколько преобразований у RC приёмника 2,4 ГГц, возьмем, к примеру, Футабу?

А спорить-то на самом деле не о чем, если знаешь предмет разговора.

Вот скажите не лукавя, что Вы говорите, о приёмниках с двойным преобразованием чисто с бытовой точки зрения потребителя. Так сказать, основываясь на своих эмпирических данных.
    А тем временем те самые приёмники на 2,4 ГГц делаются вообще с нулевой ПЧ и квадратурными выходами. Там нет ни первого ни второго преобразования. Там прямое преобразование - перенос спектра.

Т.е., в принципе, без разницы какой приемник брать, если он синтезаторный и того же диапазона что и передатчик с кварцем, правильно я понимаю?
    Для 40 не забываем про сетку,если сканирует не плавно а по каналам то можно и лохануться!Пример где то тут есть с JR rs70 40Мгц от Тома на евро передатчике,а на 35 с тем же приёмником всё прекрасно работало!
    Во нашёл-совместимость optic6 и jr rs70
    Последний раз редактировалось Hawk114; 08.07.2010 в 12:54.

А тем временем те самые приёмники на 2,4 ГГц делаются вообще с нулевой ПЧ и квадратурными выходами
    А в даташитах пишут, у футабы - одна промежуточная, у спектрума - аж две

igor_bily
    заблуждаетесь, коллега Чем больше преобразований в приёмнике - тем больше побочных каналов приёма может возникнуть. В форум к радиолюбителям крайне не советую отсылать, уж лучше на радиосканнер.ру. Да и сам я оттуда.....
    Полностью согласен с автором поста. Поэтому мне приемники с одным преобразованием нравятся больше. Вот пример из практики, У меня на работе, на одном объекте, стоит старая радиостанция с двойным преобразованием. Все бы хорошо, но когда еще в добавок работает мощная приводная станция, то по второй промежуточной частоте приемника лезет помеха. А у простой радиостанции, с одним преобразованием частоты такой проблемы нет. Это как бы частный случай, на самом деле у приемника с двойным преобразованием ватиантов словить помеху значительно больше.

Цитата Сообщение от Vladimir(T) Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с автором поста. Поэтому мне приемники с одным преобразованием нравятся больше. Вот пример из практики, У меня на работе, на одном объекте, стоит старая радиостанция с двойным преобразованием....... Это как бы частный случай, на самом деле у приемника с двойным преобразованием ватиантов словить помеху значительно больше.
    Добрый день коллеги.
    Приятно слышать что здесь есть настоящие радиолюбители. Но интересно кто то в теории преобразования разбираеться? Или классику радиоконструирования , типа "КВ транстивер" Дроздова читает и подобную этой литературу?
    Мое утверждение о лучшем качестве фильтрации основано на том что при двух ПЧ (10,7 Мгц и 455 кГц) гармоники проникающие в тракт приема будут только такие как первая ПЧ плюс минус частота второй , третье и т.д. гармоник второй ПЧ. т.е. 10,7+0,455 , 10,7-0,455 и далее кратные перой и второй ПЧ гармоники. А как видите разницу в 10 Мгц фильтрануть по входу дело элементарное. И чем больше разница мужду ПЧ тем легче и проще сделать фильтрацию побочных каналов. Профессиональные трансиверы работают на частотах ПЧ 5Мгц, 8Мгц с копейками и тем не менее обеспечивают достаточную фильтрацию! И при правильном расчете промежуточных частот проблем никаких небывает. Но это професиональное оборудование.
    А спустимся к моделизму. Я говорил о полосе фильтрации. Многие приемники имеют полосу фильтрации в 8 Кгц. Как Вы понимаете ее реализовать на одной ПЧ и керамических резонаторах нереально. А только при двойном преобразовани.
    Опять таки спускаясь к моделизму - мы леатем на поле, как правило достаточно далеко от мощьных источников сигнала. А свой сигнал передатчика или соседей рядом, на расстоянии максимум метров 600-800 не более (я планерист). И для меня важнее качественная фильтрация от соседних каналов. Чем теоретическая возможность проникновения какого то гипотетического сигнала, на какой то частоте(гармонике) в канал моего приемника.
    Как пример из практики. Летаю на канале 55 (40 Мгц). У приятеля 54 канал. У него однократное преобразование. У меня двойное. Делаем эксперимент, включены оба передатчика его и мой. У него рулиться все ОК, но когда он свой планер с приемником с одинарным преобразованием облетая заводит так, что мой передатчик находиться на линии между его моделью и его передатчиком (я между его моделью и им). Планер коллеги в этот момент колбасит и элеронами и щитками, всем чем может, одну секунду. И когда это все над землей, ну мне было стремно, ему тем более.
    Мой же планер с приемником двойного преобразования облетает его передатчик на 54 канале без всякой колбасни.
    Вот Вам и теория с практикой. А прямое преобразование - классная штука, но почему то все вояки в своих радиостанциях только двойное преобразование используют, и тройное и вверх и т.д.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    А в даташитах пишут, у футабы - одна промежуточная, у спектрума - аж две
    это Вы смОтрите даташиты на какие приёмники? Я писал о приёмниках на 2.4 ГГц, где в силу особенностей диапазона, и в силу используемой модуляции(ППРЧ, либо Spread Spectrum, что по русски размазаный по диапапзону спектр), используют квадратурное детектирование. А это путь к прямому преобразованию.

igor_bily
    Да вот хочу еще сказать. Вот есть такой VHF/UHF трансивер Icom IC910H. Почему-то у него на УКВ сделано всего лишь одно преобразование. Мотивация - меньше побочных каналов - раз, меньше шумов - два(чем меньше каскадов в приёмнике, тем меньше собственные шумы приёмника, любая деталька шумит, будь то транзистор в УВЧ или диод в квадратурном смесителе). Трансивер этот стоит 1300 евро. Наверное инженеры не дураки были делать одно преобразование в приёмнике трансивера.

но почему то все вояки в своих радиостанциях только двойное преобразование используют

ага, и работают на Р-250 в аналоге ^_^ , в то время как чины наверху говорят о внедрении нанотехнологий, и переукомплектации базы, а американцы работают голосом в эфире на Харрисах в ППРЧ и гонят любую DATA в своих сетях как на КВ так и на УКВ.

Вобщем то, если Вам не мешает жить то, какого Вы мнения насчёт преобразований в приёмнике, то оно и хорошо. Мне моё мнение тоже не мешает. Использую то или иное в соответствии с установленными задачами и заданными условиями. Так более гибко. Ведь на паркфлаер 150-грамовый ставить двойное преобразование смысла всё же нет

73 de ES4TIX

Записей в дневнике
    8
    это Вы смОтрите даташиты на какие приёмники? Я писал о приёмниках на 2.4 ГГц, где в силу особенностей диапазона, и в силу используемой модуляции(ППРЧ, либо Spread Spectrum, что по русски размазаный по диапапзону спектр), используют квадратурное детектирование. А это путь к прямому преобразованию.
    Взгляните сами, Роман, http://pdf1.alldatasheet.com/datashe.../ML2724DH.html. На 2724DH построены все приемники и передатчики 2.4 ГГЦ Futaba. На первой-же странице даташита читаем: "The dual conversion Low-IF receiver has all of the sensitivity and selectivity advantages of a traditional." Скажу Вам больше, перед 2724DH стоит еще LNA http://documentation.renesas.com/eng...31006anpds.pdf К преобразованию он, понятное дело, отношения не имеет, но еа 15-20 дБ чувствительность повышает.

(чем меньше каскадов в приёмнике, тем меньше собственные шумы приёмника, любая деталька шумит, будь то транзистор в УВЧ или диод в квадратурном смесителе).
    В таком случае - детекторный приемник - лучшее, что было изобретено человечеством. Деталей - всего 5! Шумов правда у него почему-то достаточно...
    Трансивер этот стоит 1300 евро.
    А еще аудиофилы "направленные" провода по 1000$ покупают.
    Наверное инженеры не дураки были делать одно преобразование в приёмнике трансивера.
    Раньше аппаратура на регенеративных приемниках была. То-же "преобразование в 0", так тут разрекламированное. Почему-то со временем от этой схемы отказались.
    но почему то все вояки в своих радиостанциях только двойное преобразование используют[/I]
    ага, и работают на Р-250
    Потрясающее знание техники! Вобще-то Р-250 - это приемник, а не радиостанция.

Основной смысл увеличения кол-ва пч - сужение полосы приема. А это как минимум улучшение изберательности по соседнему каналу, а это - как минимум улучшение чувствительности. (точнее соотношения сигнал/шум на входе детектора). Избирательность по зеркальным каналам достигается полосовыми фильтрами и правильным выбором ПЧ.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Так речь же ведется о приемниках в этой теме.
    Ладно, дело не в этом и речь не об этом совсем...

Парни! А кто подскажет, приемник по моей ссылке в первом посте, в какой сетке частот он работает? В европейской или в азиатской, или в обоих? А то у меня передатчик на 40,810МГц, а это азиатская сетка частот.

Aleksey_Gorelikov
    так я ж и не писал что это радиостанция. "Работают" - не значит передают.

господа, я спорить ни с кем не собирался. Главное, чтобы Ваши самолёты не падали. Это самое первостепенное.

Записей в дневнике
    6
    Почитал все вышеизложенное... и уже хочу для своего FPV-самолета приемник на 40 МГц с одним преобразованием вверх, высокоуровневым смесителем и кварцевым фильтром с полосой 3 КГц!
    Где бы такой взять?!

в какой сетке частот он работает? В европейской или в азиатской
    А может кто-нибудь пояснить про эти сетки? Я вот только знаю что в диапазоне 40 МГц есть каналы 50-59 и 81-92 имеющие определённые частоты.

кхе кхе - влезу и я
    если не ошибаюсь - синтезаторные приемники нужно только согласовывать по типу сигнала - те ппм или псм итд
    по поводу преобразований (гетеродинов - если быть точным) у меня специальность 2303 - жалко не 2301 - но тем не менее - насколько я помню с вуза - чем больше преобразований - тем меньше искажений и соответственно зашита от помех по зеркалке итд как описано выше опытными товарисчами
    по поводу этой синтезаторной короны: там внутре вообше все просто - сигнал поступает на однокристалку которая его декодирует и обрабатывает и разложив по полочкам выдает на выходы
    за счет анализа сигнала уходят от помех и не знаю как на этом именно приемнике - а на аналогичном от той же короны но 8 каналов - есть даже программируемый файлсейф
    из минусов у этих корон синтезаторных только малая дискретизация сигнала ШИМ на сервоприводы - всего 250 значений чтоль - те точность позиционирования теоретически хуже чем у аналогового приемника
    я в использовании на слопере неудобств не заметил
    и решил переходить на эти приемники в связи с проблемносью приобретений кварцев для аналоговых приемников

Закрытая тема