Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Сдох потенциометр на E-Sky 6Ch 35Mhz. Аналоги?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый вечер, уважаемые Знатоки! Снова вопрос задает телезритель из уездного города Карлсруэ, где из магазинов радиозапчастей имеется всего один, и ...

Записей в дневнике
    30

Сдох потенциометр на E-Sky 6Ch 35Mhz. Аналоги?

Добрый вечер, уважаемые Знатоки!
    Снова вопрос задает телезритель из уездного города Карлсруэ, где из магазинов радиозапчастей имеется всего один, и в котором выбор - ноль.
    Накрылся потенциометр на канале газа в сабжевом передатчике от Belt-CP.
    Судя по описаниям, что я нашел, это - Alpha Pot b5k. Сопротивление - 5кОм. Линейный.
    Точно такого же потенциометра не нашел даже на Ебае - у всех, что там есть, штифт разрезан. Есть подобный, с лыской, но он идет a5k.
    Можно ли заменить? Или есть какие-то подходящие аналоги, чтобы на его место сели?
    Можно ли использовать резистор другого номинала, и если да, то насколько допустим разброс?
    Заранее спасибо.

2.  

попробуйте отремонтировать, ползунки которые двигаются по подковке, сместить на доли миллиметра, так что бы они начали двигаться по свежему слою подковки.
    ресурс будет как у нового, проверенно, и не только мной

Записей в дневнике
    30
    И с удовольствием бы... Да не получится, поскольку ползунки погнулись (оттого, собственно, и сдох). Там очень мягкий металл, и нет упора, чтобы полностью выправить ползунки. А снять кольцо, на котором пластина с ползунками крепится нереально - там расклепано.

Да уж, я такой же в Киеве найти не могу... хотя здесь вроде с радиодеталями намного лучше...

6.  

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    И с удовольствием бы... Да не получится, поскольку ползунки погнулись (оттого, собственно, и сдох). Там очень мягкий металл, и нет упора, чтобы полностью выправить ползунки. А снять кольцо, на котором пластина с ползунками крепится нереально - там расклепано.
    Привет !! Попробуйте его немного подточить и расклепать, ползунок в сторону немного отогнуть и смазать силиконовой смазкой обязательно. Я также сделал у меня газ тоже сточился и все другие потенциометры заранее разобрал и смазал силиконкой передатчик Futaba-FC-16 так вот симулятор потенциометры убивает, силикон рулит.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от eliash Посмотреть сообщение
    Да уж, я такой же в Киеве найти не могу... хотя здесь вроде с радиодеталями намного лучше...
    Можно попробовать такой вариант, по крайней мере я на штурвалы делал, вечно. http://www.joysticks.ru/joysticks/ha.../optical.shtml и http://www.bogdan.lg.ua/pozitiv/my%20joy.html

10.  
    DUO
    DUO вне форума

практически в любой стандартной серве стоят такие-же потенциометры как и в 99% пультов
    чтоб не изголяться с механикой и длиной ручек берем только заднюю часть с резистивным слоем от сервы и ставим в пульт вместо изношеной

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать резистор другого номинала
    Наверно можно чуток, помнится классичекий номинал таких потенциометров был 4,7к.
    Нюанс: тип b5k - соответствует линейной зависимости кривой сопротивления, тип а5k - соответствует обратнологарифмической зависимости кривой сопротивления, c5k - соответствует логарифмической кривой сопротивления.
    Нужен именно b тип, лишь бы корпус подошел и рабочий угол отклонения такой-же, а то бывает внутри дорожка сопротивления по дуге не на все 270градусов, а на 90градусов.
    http://guitar-gear.ru/proekt/pots/pots_4.gif

Закрытая тема